Консультация covid-19 /

Постковидный кашель, чем лечить — вопрос №719715

13 ноября 21 года ковид подтвержденный. Лечение азитромицин, левофлоксацин, эликвикс 2,5мг 2 раза в день, дексаметазон 4мг*2 р в день 3 дня, потом 4мг раз в день три дня, ареплевир 10 дней. По кт от 20 ноября было 16% поражения. Острые симптомы поодолжались 12-14 дней. И меня выписали.
На фоне ковида обострилась подагра (нефрит и артрит). Микрогематурия была (13000единиц эритроцитов в моче по Нечипоренко).
На данный момент сохраняется сухой кашель, скапливается слизь в горле, постоянно горло прочищаю. Ночью ощущаю свистящее дыхание внутри, лежа на левом боку. Терапевт два раза уже слушала, говорит, все чисто, это верхние дыхательные пути. Была вчера у лора, фарингомикоз после антибиотиков (флюконазол по схеме 2 недели, поласкание с бетадином) и гэрб (омепразол на ночь). Еще воспалилась гинекология, назначили лечение.
Сегодня сдала анализы и узи почек сделала. Сижу нервничаю из-за повышенного фибриногена. Получается, воспалительный процесс в легких продолжается или фибриноген может реагировать и на воспалившиеся из-за подагры суставы, и на гинекологические воспаления? Мне стоит повторять КТ или не нужно лишний раз облучаться? Я в этом году уже 3 раза делала кт. Наши доблестный врачи три раза подощревали ковид, на третий раз наконец-то попали в цель.
И что мне с кашлем делать? Подскажите, будьте очень очень любезны и добры!
Сейчас принимаю эликвикс 2,5мг 2 раза (было сказано еще месяц его пропить), флуконазол, омепразол, канефрон, цетрин.

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Кардиолог, Терапевт
Добрый дент, кашель - это остаточные явления, он может сохраняться длительно, я бы вам рекомендовала подключить физиотерапию, например - озонотерапия, если такой возможности нет, то эффективно - это дыхательный тренажер - самоздрав, кроме этого - питье тепло - горячей воды, витамины
Клиент
Анна, витамины любые? Поливитамины, или какие-то определенные?

Кардиолог, Терапевт
Поливитамины любые
Клиент
Анна, ок, а эликвикс продолжать или нет?!
Кардиолог, Терапевт
по уровню Д димера, если он в норме будет - то можно отменять
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, анализы не плохие признаки перенесенной вирусной инфекции, фибриноген повышен как маркер воспаления после пневмонии, КТ вам не показано, кашель после болезни вероятней всего остаточный, можно рассмотреть препарат- пульмикорт для ингаляции, посоветуйтесь с вашим врачем, частое проветривание и увлажнение помещения, дыхательная гимнастика по Стельниковой, Грудной сбор N4, поливитамины, омега, витамин д.
Клиент
Вита, а то что я хрипы ощущаю, это ничего страшного? Мужа в феврале прозевали и у него плеврит случился через 2 месяца после острого ковида (((
Клиент
Вита, И еще, эликвикс нужен или отменить? Д-димер будет готов утром. Но во время ковида он был по-средине референсных значений, в норме
Терапевт, Функциональный диагност
Если будет в норме антикоагулянт можно не принимать
Терапевт, Функциональный диагност
Рекомендую поделать ингаляции
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! по поводу эликвиса, то стоит сдать д-димер и если он будет в норме, то можно отменить данный препарат.
Фибриноген повышен как следствие перенесенного воспаления, это вполне закономерно и не опасно. При сухом кашле синекод можно 3 раза в день, обязательно увлажнять воздух в помещении