Консультация детского невролога /

Консультация детского невролога. Динамика нейросонографии — вопрос №3123564

Добрый день!
Сейчас сыну 1,1 год. В 1 год проходили плановый осмотр у невролога, замечаний у врача к нам нет (у ребёнка есть УЖ, откликается на имя, играет в ладушки, собирает пирамидки, выполняет просьбы по типу «дай маме мячик», ходит самостоятельно по 10-15 шагов, но бывает что плюхается на попу и ползет). Я очень тревожная мама и за первый год жизни ребенку провела 5! узи головного мозга без направления от врача, просто так мне было спокойнее. Хотела бы получить консультацию по динамике результатов НСГ, я просто не очень понимаю (у одного узиста ,у которого через каждые 2 месяца делали узи, показатели были одинаковые, но в 7 месяцев, все увеличилось на 1 мм+ индекс Эванса стал на границе нормы) и я теперь переживаю, вдруг у ребёнка на данный момент ещё больше увеличились показатели. Так же по последнему узи в 8 месяцев глубина на уровне тел выше нормы, при норме до 4 у ребёнка 4,3мм.
У меня бзик на фоне перфекционизма, и сильная тревожность за состояние головного мозга, именно за показатели, тк по состоянию и развитию ребёнка вопросов нет никаких.
На данный момент окружность головы 47,7см, рост 80, вес 11200. Открыт родничек, размер где то 1-1,5 на 1-1,5см. Размер родничка меня так же беспокоит(
Прикладываю результаты всех НСГ:
1фото- 1,5 месяца (узи сделано в поликлинике по месту жительства)
2 фото -3 месяца (узи в платной клинике)
3 фото -5 месяцев (узи в платной клинике)
4 фото -7 месяцев (узи в платной клинике)
5 фото -8 месяцев (узи в платной клинике на том же аппарате, но у другого специалиста)
6 фото-родничек

Детский невролог, Невролог
Здравствуйте 🌸
Изменения на НСГ, не представляют никакой опасности, лечения не требуют, на дальнейшее развитие ребенка никакого влияния не оказывают. Показатели все в пределах нормы , небольшие отклонения не рассматриваются в качестве патологии.
Всегда смотрим на развитие ребенка и как набирает вес)
Клиент
Вардуи Норайровна, все эти узи были сделаны до года, нужно ли сейчас ещё раз провести НСГ? (вдруг показатели выросли)
Действительно были отклонения? Или все согласно возрасту показатели были?
И по размеру родничка хотела бы узнать

Детский невролог, Невролог
В динамике нет показаний , у вас все там хорошо )
Родничок в норме может закрыться до 2х лет. Подскажите родничок вырос /уменьшился ? Если чисто показатели беспокоят, то все в норме
Клиент
Вардуи Норайровна, Волнует именно глубина тел что было 4,3 в 8месяцев при норме до 4 у одного специалиста, другой специалист описывал глубину передних рогов 5 при норме 5, но индекс Эванса на границе нормы, в 5 месяцев эти показатели были 4 и индекс был 0,29 и ширина фронтальных рогов 3, а стало 4. В общем переживаю что показатели ещё выросли за это время, или они и должны вырасти?

По ощущениям родничек уменьшился, вмесшается только 1 пальц если положить на родничек, но чувствую пульсацию
Детский невролог, Невролог
Такие показатели абсолютно норма, за рубежом данные показатели нормы и во все гораздо больше , так что вы укладываетесь в нормы и для России и для зарубежа ) но главное что надо знать , это то, что данные цифры на ребенка никак не влияют )

А то что большой родничок уменьшился и чувствуется пульсация - тоже норма . С возрастом размеры будут уменьшаться вплоть до закрытия и так как там расположены сосуды ощущается пульсация
Клиент
Вардуи Норайровна, Подскажите,наверняка сейчас эти показатели ещё выросли, так и должно быть? Надо ли проверять тенденцию к росту или они и должны увеличиться и нормы уже у нас другие?
Детский невролог, Невролог
Тенденцию стоит проверять если есть патология , а если ее нет , то и проверять не нужно ) цифры могут меняться , но у вас они укладываются в норму )
Я вам так скажу , встречается так , что при хорошем НСГ, у ребенка тяжелое состояние . Поэтому чисто показатели никто не лечит , смотрят в общем и Впервую очередь на самочувствие )
Клиент
Вардуи Норайровна, простите за дотошность🙏 а если например у ребёнка сейчас уже глубина рогов 6мм или больше это норма? 4 мм это норма до года, а после года норма больше и впринципе размеры больше из за роста головы?
И вот индекс Эванса врач написал 0,30 потому что ширина рогов была 4? было до этого 3 и индекс был 0,29 (я просто читала что индекс рассчитывается математически, заложена какая то формула для его расчета ( размеры боковых рогов и диаметр мозга)
Так вот я подумала о том что когда у нас были показатели на 1мм меньше -индекс этот был 0,29. Сейчас малыш растёт, показатели растут и индекс тоже вырос и стал 0,30. Но голова растет-показатели ещё вырастут например на 1 мм и в моем больном мозгу я предположила что и индекс вырастит, но это ведь не так? Потому что в той формуле для расчета этого индекса заложена информация про диаметр мозга детей которые проходят нсг по протоколу (а как я понимаю что по протоколу проходят в 1месяц жизни) соответственно и формула для детей прям маленьких, а не индивидуальная же, верно?
Клиент
Вардуи Норайровна, получается в 3 месяца ширина рогов была 3, а глубина 4, в 5 месяцев -без изменений, а в 7 месяцев все увеличилось на 1мм. Я под тому и как то переживаю что сейчас год и месяц и что там с показателями и самое главное какие сейчас нормы у ребёнка?
Клиент
Вардуи Норайровна, Ещё раз извините что все выпытываю🌸 просто я очень переживаю и все никак не могу успокоиться, боюсь вдруг упущу проблему и у ребёнка выросли показатели и это отразиться на здоровье, да и впринципе я все стремлюсь в идеалы нормы, при этом «тащить» снова на узи и приводить в стресс малыша не хочу из за своих тревог
Детский невролог, Невролог
Смотрите , НСГ смотрят обычно до года , после того как родничок закроется этим методом больше пользоваться никто не будет .
Само обследование НСГ , а точнее заключения не являются диагнозами , это просто скрининг.
Показатели которые описаны в пределах нормы . Любое обследование не оценивается как математика , смотрят комплексно . Это как УЗИ сосудов , если будем смотреть только на цифры, то здорового человека можно залечить , так же и здесь . В медицине смотрят комплексно , поэтому сложно говорить только о показателях . Тем более они у вас в норме

Я очень понимаю Ваше беспокойство за своего ребенка, вы как мама имеете право на это )
Клиент
Вардуи Норайровна, спасибо за добрые слова🌸
Вы считаете больше не нужно мне тревожить ребенка и все проверять его?) в плане обследования головы малыш здоров?)
Детский невролог, Невролог
С учетом , что ребенок чувствует себя хорошо, развивается по возрасту , набирает вес, то всё в порядке и поводов для проведения НСГ нет )
Детский невролог
Добрый день, по данным НСГ все показатели в пределах возрастной нормы. Лечение по этому поводу не требуется. На развитие ребенка никак не влияют. По поводу размеров родничка: размеры для этого возраста допустимы. Можно обсудить с педиатром прием витамина Д.
Клиент
Наталья Николаевна, все эти узи были сделаны до года, нужно ли сейчас ещё раз провести НСГ? (вдруг показатели выросли)
Действительно были отклонения или все согласно возрасту показатели были?
Волнует именно глубина тел что было 4,3 в 8месяцев при норме до 4 у одного специалиста, другой специалист описывает глубину передних рогов 5 при норме 5, но индекс Эванса на границе нормы. В общем переливаю что показатели ещё выросли за зто время, или они и должны вырасти?
Вит Д принимает каждое утро по 3 капли
Детский невролог
Показаний для проведения НСГ в настоящее время нет. Показатель 4,3 при норме 4 (и в принципе изменения в пределах 1 мм) клинически незначимы.
Клиент
Наталья Николаевна, а то что показатели росли, хоть и в пределах нормы это так и должно быть? Просто я переживаю за то что сейчас они ещё выросли значит и уже вышли за рамки написанных норм, или сейчас нормы другие уже?
Детский невролог
Два заключительных УЗИ головного мозга проведены в 7 месяцев. И оба (несмотря на то, что сделаны на разных аппаратах) без патологии. Если в этом возрасте показатели НСГ в норме, больше проводить НСГ показаний нет.
Клиент
Наталья Николаевна, 2 последних узи сделаны на одном и том же аппарате, но у разных врачей с разницей в пару недель
Просто один врач пишет глубина передних рогов 5 и ширина фронтальных рогов 4, индекс Эванса 30
А другой врач вообще не пишет ничего за эти показатели, только про глубину на уровне тел 4,3 при норме до 4

Подскажите,наверняка сейчас эти показатели ещё выросли, так и должно быть? Надо ли проверять тенденцию к росту или они и должны увеличиться и нормы уже у нас другие?
Детский невролог
Все те цифры, которые Вы указываете, соответствуют норме. Всё это никак не влияет на развитие ребенка. Лечения и повторного проведения НСГ не требуется.
Клиент
Наталья Николаевна, подскажите, а если например у ребёнка сейчас уже глубина рогов 6мм или больше это норма? 4 мм это норма до года, а после года норма больше?
Клиент
Наталья Николаевна, получается в 3 месяца ширина рогов была 3, а глубина 4, в 5 месяцев -без изменений, а в 7 месяцев все увеличилось на 1мм. Я под тому и как то переживаю что сейчас год и месяц и что там с показателями и самое главное какие сейчас нормы у ребёнка?
Детский невролог
Если окружность головы в норме, двигательное развитие ребенка в норме, не нужно так фиксироваться на НСГ (тем более, что у Вашего ребенка все по НСГ в норме).
Клиент
Наталья Николаевна,простите за дотошность🙏 И вот индекс Эванса врач написал 0,30 потому что ширина рогов была 4? было до этого 3 и индекс был 0,29 (я просто читала что индекс рассчитывается математически, заложена какая то формула для его расчета ( размеры боковых рогов и диаметр мозга)

Ещё раз извините что все выпытываю🌸 просто я очень переживаю и все никак не могу успокоиться, боюсь вдруг упущу проблему и у ребёнка выросли показатели и это отразиться на здоровье, да и впринципе я все стремлюсь в идеалы нормы, при этом «тащить» снова на узи и приводить в стресс малыша не хочу из за своих тревог
Детский невролог
Не надо так переживать, и Вы ничего не упускаете. Сейчас желательно перестать думать о НСГ. Просто надо помнить, что Ваше эмоциональное состояние передается ребенку. Надо заниматься с ребенком гимнастикой, больше разговаривать, предлагать развивающие игрушки. На данный момент это значительно важнее.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, не переживайте нсг можно отнести к варианту нормы, контролируйте раз в 2-3 месяца. В первую очередь смотрим как развивается ребенок. Есть какие то жалобы? Не накручиваете себя по описанию хороший развитый ребенок.
Клиент
Юлия Юрьевна, жалоб никаких нет
Вы мне ранее писали про динамику, я под тому и делала ребёнку узи раз в 2 месяца, вот за год и «набежало» 5 исследований. Ещё нужно делать?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет, тогда смысла больше нет. Если по динамике в центр все хорошо и по развитию тоже то больше исследование не делайте.
Клиент
Юлия Юрьевна, меня и интересует что по динамике у ребёнка с НСГ)

Волнует именно глубина тел что было 4,3 в 8месяцев при норме до 4 у одного специалиста, другой специалист описывал глубину передних рогов 5 при норме 5, но индекс Эванса на границе нормы, в 5 месяцев эти показатели были 4 и индекс был 0,29 и ширина фронтальных рогов 3, а стало 4. В общем переживаю что показатели ещё выросли за это время, или они и должны вырасти?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Они могут расти за счет роста головы, не зацикливайтесь на нсг. Повторюсь если ребенок хорошо развивается забудьте про него, опасного по нему ничего нет.
Клиент
Юлия Юрьевна, подскажите, а если например у ребёнка сейчас уже глубина рогов 6мм или больше это норма? 4 мм это норма до года, а после года норма больше?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Все индивидуально, нужно смотреть по динамике. Но повторюсь эти размеры не столь важны если больших приростов нет.
Клиент
Юлия Юрьевна, получается в 3 месяца ширина рогов была 3, а глубина 4, в 5 месяцев -без изменений, а в 7 месяцев все увеличилось на 1мм. Я под тому и как то переживаю что сейчас год и месяц и что там с показателями и самое главное какие сейчас нормы у ребёнка?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам НСГ все в пределах возрастной нормы. Показатели могут меняться в пределах возрастной нормы. Это нормальное явление. Если жалоб никаких нет и ребёнок развивается нормально, то необходимости в контрольных проведениях НСГ нет. Постарайтесь отпустить свой страх. В норме большой родничка закрывается до 1,5 лет.
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте! Очень ждала Ваш ответ🌸
Простите за дотошность мою, опишу все в одном сообщении🙏
Волнует что глубина тел была 4,3 в 8 месяцев при норме до 4 у одного специалиста, а другой специалист за пару недель до этого описывал глубину передних рогов 5 при норме 5, хотя в 5 месяцев было 4.
Если например у ребёнка сейчас уже глубина рогов 6мм или больше это норма? 4 мм это норма до года, а после года норма больше и впринципе размеры больше из за роста головы?
И вот индекс Эванса врач написал 0,30 потому что ширина рогов была 4? было до этого 3 и индекс был 0,29 (я просто читала что индекс рассчитывается математически, заложена какая то формула для его расчета (размеры боковых рогов и диаметр мозга)
Я подумала о том что когда у нас были показатели на 1мм меньше -индекс этот был 0,29. Показатель стал больше и индекс тоже вырос и стал 0,30. Но голова так и будет расти-показатели ещё вырастут например на 1 мм и в моем больном мозгу я предположила что и индекс вырастит, но это ведь не так? В той формуле для расчета этого индекса заложена информация про диаметр мозга детей которые проходят нсг по протоколу (а как я понимаю что по протоколу проходят в 1месяц жизни) соответственно и формула для детей прям маленьких, а не индивидуальная же, верно? (Я просто не видела чтобы узист вообще мерил диаметр головы)
В общем переживаю что показатели ещё выросли за это время, надо ли проверять тенденцию к росту или они и должны увеличиться и нормы уже у нас другие в год?

По ощущениям родничек уменьшился относительно рождения, но все равно кажется большим относительно ровесников), вмесшается только 1 палец если положить на родничек, но чувствую пульсацию