Нога отказывает
Добрый день! Помогите пжл, как быть? В данный момент у моего отца отказывает правая нога, ходить не может. Она холодная, бледная или даже синеватая. Левая теплая и функционирует. Как только попарит в теплой воде, становится не надолго лучше, начинает ее чувствовать. Несколько лет назад у него были два инсульта, восстановился, но конечно же не полностью, заторможенность в движениях есть. В данное время в связи с карантином очень проблематично найти врача или вызвать скорую. Помогите пжл, подскажите, как быть? Благодарю
Здравствуйте! Вам необходимо срочно госпитализировать отца , вызывайте скорую, и вас посмотрит хирург приемного покоя. В отделении попытаются восстановить кровоснабжение. Если затянет с этим, то может начаться чернота на тканях и их омертвение. Самостоятельно можно экстренно сделать УЗИ артерий нижних конечностей и подвздошных артерий. С результатом вызвать скорую. Пока можно принять одну таблетку аспирина с омепразолом. Здоровья.
Ирина, благодарю Вас за помощь!
Добрый день! Срочно вызывайте скорую -Вам нужна консультация сосудистого хирурга с возможной госпитализацией.
Наталья, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте, с большой долей вероятности у отца вашего атеросклероз генерализованный (о чем говорят перенесенные инсульты) и соответственно поражены сосуды нижних конечностей . Если вы говорите о том что нога холодная, бледная. И наверняка ещё ночью не спит от боли? Если все так то вам нужно обратиться в больницу где есть отделение сосудистой хирургии, на крайний случай обычное хирургическое отделение. Провести УЗИ артерий нижних конечностей и оценить кровоток. И только потом принимать решение. Промедление в данной ситуации может стоить ноги (закроется полностью артерия и кровь прекратит поступать в нижние отделы ноги). Поэтому рекомендую не тянуть время и обращаться в больницу. Будьте здоровы!
Владислав, благодарю Вас за помощь!
Здравствуйте. У вашего отца очевидно проблемы с сосудами, в частности атеросклероз артерий. Для улучшения кровообращения в ноге необходимо консультация сосудистого хирурга. Я бы советовала вам как можно быстрее найти возможность, т. К. Изменения могут приобрести необратимый характер
Ирина, спасибо большое!