Кислота, изжога
Ночные боли в области желудка (подложечкой)появились с переодичностью 3-4 месяца полтора года назад в ночное время при определённой позе затихали осенью 24 года боль продолжалась 5 часов лег в стационар.сейчас на протяжении 1.5 месяца появились другие боли похоже на ноющие в области под ложечкой и примерно между подложкой и пупком . По ночам как будто горит желудок бывает затихает Если найдёшь нужную позу. Если вытягивать из горла слюну то она с кислиной во рту корень языка с белым налётом. боли непонятные то ли после то ли до еды. Громкие бурления в животе метеоризм иногда бывают монотонные тихие бурления. Питание сейчас варёное нежирное диетическое небольшими порциями по 300-400 мл. Был у терапевта прошёл анализы и обследования. Назначили лечение Нексиум 20 мг утром вечером перед едой за 30 минут Дюспаталин перед едой эрмиталь 10.000 с едой три раза в день. На ночь пакет Фосфалюгель. Пропил 1 месяц. Сейчас стал пить амепразол убл 20 мг утром вечером за 30 минут до еды Креон 10.000 три раза в день с едой. Альмагель после еды через 45 минут. Симптомы то затихают то становится как прежде. Заметил вечером в голове появляется как будто какая-то интоксикация.
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная клиническая картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод.
Обычно в таком случае назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов
Также по данным анализам можно предположить нарушение липидного обмена (за счет повышения общего холестерина и ЛПНП) и косвенные признаки желчного застоя. В таком случае обычно рекомендуют модификацию образа жизни с целью увеличения желчеоттока:
1. Отказ от алкоголя и курения
2. Придерживаться средиземноморской диеты
3. Ежедневная физическая активность (например, ходьба не менее 10 тыс шагов)
4. Пить больше жидкости до 2 литров в день
Также назначают урсодезоксихолевую кислоту в расчете 10 мг на кг массы тела в сутки в 1 прием на ночь курсом на 2-3 месяца с последующим контролем УЗИ.
Дарья Андреевна, здравствуйте. Уже месяц пропил нексиум (эзомепразол). Сейчас заканчивается 2 неделя как пью омепразол. Ещё 4 недели пить?
Принимать ли ферменты и алмагель?
Принимать ли урсодезоксихолевую кислоту, есть эрозивный бульбит на др.фгдс от сентября 2024г.и он с 2000г. Врач сказала видела, но почему то в заключении не написала.?
Ирина, в таком случае рекомендуют продлить прием ИПП как минимум на 2 недели для совместного приема с ганатоном. Показаний для приема ферментных препаратов в таких случаях не находят, альмагель рекомендуют принимать при симптомах изжоги по схеме не более 5-7 дней.
На основании ФГДС (при отсутствии эрозий) и при признаках желчного застоя назначают урсодезоксихолевую кислоту (удхк), однако есди выявлены эрозии, то прием удхк нежелателен
Дарья Андреевна, посмотрите ещё прикрепили заключение. Возможно ли что эроз.бульбит излечился? В последнем заключении его нет.
Ирина, да, эрозии слизистой 12-перстной кишки достаточно быстро эпителизируются
Дарья Андреевна, нужно ли принимать ферменты(креон и аналоги) и фосфалюгель (алмагель ) когда нет изжоги?
Ирина, при отсутствии показаний препараты не рекомендуют к приему
Дарья Андреевна, вы рекомендуете их или нет как врач в моей ситуации?не понятно для меня ,что значит показания.
Ирина, в рамках информационной услуги я не имею права давать рекомендации и давать оценку лечению, поскольку информация несет лишь справочный характер
Дарья Андреевна, я думал ,что здесь консультация врачей.
Что значит справочная?я показал результаты анализов и других процедур и рассказал про жалобы.Я могу применять лекарства которые вы написали или это просто пустые слова?Здесь не те врачи которые назначают лечения по показаниям?
Я ознакомилась с результатами исследования и информировала о возможной схеме терапии, однако окончательную схему лечения можно согласовать в рамках очного приема со специалистом. В рамках онлайн-консультирования врачи не имеют юридического права назначать лечение с конкретной схемой терапии, о чем прописано в договоре-оферте
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таких случаях рекомендуется приём ингибиторов протонной помпы в двойной дозе.
Рекомендуется режим питания при гэрб(изжога, горечь во рту, ком в горле, дискомфорт в пищеводе, жжение за грудиной) :
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром по 2 капс 4 недели, с последующим переходом на1 капс утром на 4 недели,
- ганатон 3 раза в день 14 дней для улучшения пассажа.
Татьяна, здравствуйте
Я 1,5 месяца принимаю нексиум и омепразол.
Теперь принимать нексиум 80мг в сутки ?гевискон или пепсин ,не аналоги фосфалюгель и алмагель,которые принимаю?
Соблюдаю диету стол 1,сплю под наклоном.
Гевискон по исследованиям эффективнее.
Для определения эффекта рекомендуется увеличить дозу на 14 дней нексиума, а далее оцениь эффект. Если симптомы уменьшаться, то продолжить приём
Татьяна, я не понял какую дозу.
80мг в сутки?
По 20 мг 2 капс
Татьяна, 1 раз в сутки?
Да, по 2 касп по 20 мг утром за 30-40 минут до еды
Принятый ответ
Ирина, добрый день
Описанные вами симптомы с особенно ночные, вероятно связаны с раздражением слизистой желчью, которая забрасывается из кишечника и вызывает жжение, прием альмагеля и фосфалюгеля- обволакивающих препаратов, не хватает на долго, поэтому ваши ночные симптомы появляются вновь
Прием препаратов омепразол , не влияют на забросы, только снижают кислотность
К терапии вместо ферментных препаратов, в таких случаях можно добавлять препараты для моторики, например ганатон/ Итомед до еды 3 раза 30 дней, спазмолитик дюспаталин использовать по требованию при боли
А антациды - альмагель/ фосфалюгель заменить на 10-15 грамм энтеросгеля, он безвреден, не содержит алюминия, будет сорбировать желчные кислоты
Денол также эффективен для заживления слизистой , принимают обычно до 3/4 таблеток в день до еды 2/3 недели - стул он окрашивает в черный