Консультация психиатра /

Помощь в постановке диагноза — вопрос №3123887

Вечер добрый! Мне нужна ваша консультация и помощь.Ситуация такова: мне 52,в прошлом я фельдшер СП,в 2020 году заболел онкологией,СА перегородки носа.Была операция,ХЛТ,с июля 2021 в ремиссии.Живу в ДНР,ситуация у нас с врачами сами понимаете не очень.
С лета 2022 года стали проявляться такие симптомы как тремор по утрам,состояние напряжения,страха за жизнь,слабости,аппатии.Справлялся сам ,пил фенибут,афобазол,когда сильно накрывало( по типу ПА) гидазепам по 0,01 иногда пару дней подряд не больше.Обращался за помошью к психиатру в частном порядке назначали Ракону,но принимать не смог - побочка в виде тревоги и дурных мыслей после 3го приёма.Начали с врачем КПТ,но вынужден был вернуться домой и прервать.Состояние стабильным не было с тех пор ни когда,как на качелях.
Занимался в 2023 году с психологом КПТ и психотерапия три месяца,эффект был но тоже пришлось прирвать,врач уехала.С января 2025 года ухудшение состояния,тревога,тремор по утрам,состояние страха за жизнь,аппатия,слабость,страх принимать решения и делать что либо.
Обратился за помощью в ПНД по месту жительства- выписали золомакс 2р.д,через неделю эглонил добавили 2р.д,на эглониле вроде полегчало,золомакс пропил 3 недели,но на дальнейшем приёме эглонила повысился пролактин до 1748,отменили,симптомы вернулись.
На приеме врач назначила Велаксин по 37,5 на неделю под прикрытием на мой выбор,после 4 таблетки Велаксина прыгнуло давление 170/110,тахикардия,боль за грудиной,врач решила отменить преппарат.отменил.
Состояние не очень,тряска утром,страх,слабость,делать не могу ни чего,давление вроде немного нормализовалось,боль в груди меньше.
Мне становиться лучше ближе к вечеру,спокойне,что то могу делать,но не сильно.Сплю нормально,но с 2х до 10,так поздно ложиться привык с молодости.Сейчас начал принимать терадиджен по 1/2 таблетки 3 р.д.,читаю Роберта Лихи,делаю релаксацию по Джекобсу.
Дайте совет и рекомендацию что делать,что со мной?
Да забыл.Все обследования болие мение в норме,щитовидка в норме,МРТ в декабре 24 норма,повышен пролактин и понижен витД.невролог особой патологии не наблюдает,по онкологии все в норме.
Простите еще добавлю.У меня после операции и ХЛТ постоянная сухость ком вгорле как побочка,я постоянно борюсь с этим,постоянно страх что отаажет оорло и задохнусь.Появилось это через пол года после окончания лечения.Врачи помочь с этим не могут,борюсь самостоятельно черпая инфу из интернета

Возраст: 52

Хронические болезни: СА перегородки носа 3ст( ремиссия),ГБ2ст.

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. По вашему описанию можно предположить наличие тревожного расстройства, более точный диагноз устанавливается на очном осмотре у врача-психотерапевта или психиатра.
До лечения данного состояния требуется антидепрессант, в первую очередь - из группы СИОЗС. Самыми сбалансированными представителями данной группы являются сертралин и эсциталопрам. Для периода адаптации к антидепрессанту характерен побочный эффект в виде усиления тревожности, что может сопровождаться неприятными телесными ощущениями. Это неприятно, но не опасно для здоровья и проходит самостоятельно в течение 2-3 недель.
Для облегчения периода адаптации и снижения выраженности симптомов может использоваться терапия прикрытия, с этой целью в первые недели лечения назначаются бензодиазепиновые транквилизаторы или атаракс, также допустимо использование тералиджена.
Кроме того, проявления периода адаптации сглаживаются при плавном наращивании дозировки, поэтому обычно рекомендуется постепенное увеличение дозы антидепрессанта.
Венлафаксин не является препаратом первой линии лечения, кроме того, он может давать побочный эффект в виде повышения артериального давления, что и произошло в вашем случае.
Клиент
Ирина Вячеславовна, я Вас услышал,но после двукратного опыта попытки зайти на антидепресант как то боязно,темболие побочка в виде давления третьи сутки.
А тералиджен может давать побочку в виде высокого АД?

Клиент
Ирина Вячеславовна, и еще хочу добавить.
Любой симптом в теле вызывает страх,начинаю искать ответы на вопросы,утром проснувшись жду тряски,болей,слабости,повышения АД и т.д.
Это уже фобия получается?
Психиатр, Психотерапевт
Тералиджен чаще может снижать давление.
По описанным симптомам можно предположить тревожно- ипохондрическую симптоматику.
Клиент
Ирина Вячеславовна, спасибо огромное доктор!
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Можно предположить наличие генерализованного тревожно-депрессивного расстройства. Лечение - КПТ, прием антидепрессантов ( от 6 месяцев), подходящих Вам, совместно с анксиолитиками ( не менее 1 месяца).
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте! Можно предположить наличие тревожного расстройства. С целью купирования симптоматики и профилактики рецидива назначается курсовой прием антидепрессантов (препараты первого выбора антидепрессанты из группы СИОЗС, поскольку есть проблемы), по описанию вашей симптоматики действительно хочется назначить флувоксамин (рокону). Вы принимали противотревожную терапию, когда "заходили" на антидепрессант? (атаракс, грандаксин, тералиджен, феназепам, алпрозолам и т.д.). Дело в том, что усиление тревоги и побочные эффекты могут возникнуть на любом антидепрессанте, они нивелируют, как организм адаптируется, это временное явление, для более комфортной адаптации назначается начальная дозировка 1/4 и добавляется по 1/4 в неделю до минимальной эффективной и прикрываем противотревожной терапией. Курс терапии антидепрессантом составляет от 6 до 12 месяцев с момента становления ремиссии, противотревожная терапия симптоматическая, убирает симптомы здесь и сейчас, на перспективу не работает, назначается только на первом этапе лечения.
Клиент
Дарья Николаевна, да заходил на фенибуте и атараксе,но после третьего приёма Роконы был такой кошмар что пробовать расхотелось.
Психиатр, Психотерапевт
Можно попробовать сертралин, он большинством неплохо переносится. По поводу кпт, можно заниматься онлайн, не обязательно, чтобы специалист был в вашем городе
Клиент
Дарья Николаевна, ну как я понимаю без АД справиться не получиться? С психотерапией и КПТ у нас совсем плохо.
Психиатр, Психотерапевт
Анализируя ваш анамнез, думаю все таки антидепрессант. Заходить с крошечных дозировок, под хорошим прикрытием (может даже начать с бензодиазепиновых транквилизаторов на первые пару недель), наращивать неторопясь
Клиент
Дарья Николаевна, тут хотелось бы угадать с антидепресантом,чтоб эффективно и с минимумом побочки,т.к. уже третьи сутки борюсь с кризом после велаксина, а принимал всего 7 дней в наименьшей дозировке.
На Ваш взгляд что былобы лучше?
Психиатр, Психотерапевт
Можно попробовать сертралин. Наиболее редко вызывает побочки по сравнению с другими ад, но все конечно индивидуально
Психиатр, Психотерапевт
И попробовать начать с 1/4 от 50мг (12.5мг), раз в 5-7 дней повышать дозировку на 12.5мг. Смотреть по самочувствию
Клиент
Дарья Николаевна, хоршо,Вас услышал.
Спасибо огромное!
Психиатр, Психотерапевт
Скорейшей вам ремиссии! Все будет хорошо!
Психиатр
Здравствуйте!
В данном случае наиболее вероятным состоянием может быть тревожно-депрессивное расстройство. Во время наращивания дозировки возможно усиление тревоги, так проявляется период адаптации, который в среднем длится 2-3 недели, поэтому дополнительно назначают транквилизатор в качестве прикрытия - стрезам , атаракс, тералиджен , грандаксин или феназепам , золомакс. У велаксина частый побочный эффект в виде повышения артериального давления , так как он блокирует обратный захват норадреналина. В вашей ситуации обычно рекомендуют прием антидепрессантов группы СИОЗС - золофт, рокона, ципралекс или паксил. Дополнительно - психотерапия по методу КПТ, так как вы описываете тревожно -мнительные черты в личности, фокусированы на своих внутренних ощущениях , чувствительны к изменениям в организме. Психотерапия поможет справиться с беспокойством, научит управлять тревогой и обрести контроль над своими мыслями.
Клиент
Анжела Вильевна, да я Вас услышал,спасибо!
Психиатр
Здравствуйте! Можно предположить наличие у вас тревожного расстройства. Препаратами первой лини и являются антидепрессанты группы сиозс :сертралин, эсциталопрам, обычно хорошо переносятся. В первые недели может быть ухудшение состояния, усиление тревоги, это нормально, можно принимать, к примеру, золомакс, тералиджен для прикрытия. Второй метод лечения - психотерапия, эффект не сразу, нужно время.