Консультация акушера /

Резко наклонилась — вопрос №3123906

Добрый день! Срок 22 недели, сегодня гуляли с дочкой на улице! Ее подружка села на велосипед и стала падать(маленький велосипед с доп колесами), я стояла спиной и в этот момент как бы резко повернулась и машинально резко наклонилась, чтобы ее поймать…в этот момент чуть заболело справа(на уровне пупка, так как там были джинсы) и испугалась(не то что испугалась, но это было просто неожиданно), малыш в животе закопошился и зашевелился! Вроде все хорошо, но я переживаю…не могла ли я этим резким наклоном что-то там нарушить или навредить?надумала уже много чего и очень переживаю!
Малыш активный, шевелится, чуть болит справа внизу, как бы танет, но это еще после ночи сегодня тянет поясницу чуть справа, как-будто передавила что-то!
Очень переживаю, накрутила всевозможные страшилки!

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Наклоны хоть и резкие к страшному с малышом не приведут, так как он надёжно защищен кожей, жиром, мышцами, маткой, водами, плодной оболочкой. От резкого перегиба возможно мышцы потянуться и ныть, попробуйте полежать, в покое полегче станет
Клиент
Гузель Альфредовна, спасибо за ответ! Я сразу надцмываю, что вдруг произойдет какая-нибудь отслойка плаценты или повредится пузырь, воды будут подтекать и тд! Я еще очень тревожная и это очень беспокоит!

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
София, нет, не переживайте, от наклона такого точно не будет. В Беременность из-за гормонального фона тревожность растёт в разы, это задумано природой , чтобы сберечь плод, не переживайте, у всех так. Легкой Вам беременности 🌸
Клиент
Гузель Альфредовна, спасибо большое)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Нет, совершенно точно, что невозможно ничего повредить и нарушить резким движением / поворотом. То, что Вы ощутили, вероятно, было связано с напряжением мышц или натяжением связочного аппарата, не переживайте
Клиент
Елена Борисовна, то есть переживать про то что могла повредить плодный пузырь, что могла произойти отслойка плаценты и тд-не стоит?очень тревожно!
Акушер, Гинеколог
Конечно, не стоит.
Это невозможно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, София. Абсолютно никакого вреда такими действиями вам или вашему малышу не может быть нанесено. Плод надёжно защищён, навредить ему можно только редким ударом или падением, но не поворотом или наклоном. Можете не переживать, все в порядке
Клиент
Наталия Романовна, подскажите, переживать за то что могла произойти отслойка плаценты или как-то повредить плодный пузырь-не стоит?я очень тревожная 🤦🏻‍♀️
Акушер, Гинеколог
Нет, об этом переживать точно не стоит. Малыш зашевелился просто от выброса адреналина в той ситуации. Спровоцировать отслойку или разрыв плодных оболочек таким образом невозможно
Клиент
Наталия Романовна, спасибо большое)успокоили))
Акушер, Гинеколог
Рада помочь, будьте здоровы🌸
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Не волнуйтесь и не переживайте, малыш надежно защищен маткой и околоплодными водами, с ним все хорошо. Навредить наклоном или поворотом малышу точно никак нельзя. Если же вы очень тревожная ( а в беременность это нормально) можно пройти узи и убедиться что все с малышом хорошо
Клиент
Арпине Артуровна, то есть даже от резкого наклона не могла произойти отслойка плаценты или повреждение плодного пузыря?
Акушер, Гинеколог
София, не волнуйтесь , конечно же нет 🙏🏻