Консультация терапевта /

Тревога и проблемы с жкт — вопрос №3123942

Последнее время часто нервничаю, был выявлен гастрит и деуденит, пролечилась стало легче, сейчас заболела орви, и опять обострилась тошнота, и потеря аппетита, очень сильная тревожность на этом фоне, вплоть до внутреннего тремора, может ли орви усилить тревожность и обострение гастрита на фоне приема антибиотиков

Возраст: 22

Хронические болезни: Гастрит, всд

Терапевт
Здравствуйте. Любое заболевание способно вызвать тревогу за здоровье, что в свою очередь провоцирует обострение других хронических инфекций и болезней. Поэтому, постарайтесь успокоиться, желаю скорейшего выздоровления!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Да, конечно, любое воспаление провоцирует расход витаминов, минералов, белка, само по себе воспаление и приём препаратов жаропонижающих/болеутоляющих даже однократный - обладает ульцерогенным действием, именно гастротоксичностью лимитировано применение препаратов НПВС поэтому и гастриты и язвы могут обостряться, нужно их принимать под защитой гастропротекторов и добавлять метаболическую терапию. И обязательно соблюдать режим питания - это важно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Клинический фармаколог, Терапевт
Здравствуйте.

Тревожность, инфекционные заболевания и приём антибиотиков могут провоцировать обострения заболеваний желудочно-кишечного тракта.
При дискомфорте в области желудка возможен ситуативный приём альгинатов. Когда есть боль принимать, когда нет - не принимать. Формируют защитную плёнку на слизистой желудка, снижая воспаление. К таким препаратам относятся гевискон и фосфалюгель.

Часто при повышенной тревожности развиваются также функциональные нарушения, например дискинезия желчного пузыря, функциональная диспепсия. В таком случае гастроэнтеролог или психотерапевт может назначить антидепрессанты.
Терапевт
Здравствуйте!
Заболевание может провоцировать тревожность и обострение гастрита на фоне антибиотика.
В таких случаях рекомендуют: Сбалансированное питание, соблюдение режима труда и отдыха.
Сдать общий анализ крови, анализ крови на ферритин, вмтамин Д, В9 и В12. После болезни возможны дефицитные состояния.
Клиент
Маргарита Валерьевна,
А если и до этого были дефицитные состояния, это может усиливать тревожность, феретин был 12 , витамин Д-5 примерно за месяц до орви, было головокружение до этого, а сейчас усилилось
Терапевт
Ферритин снижен, из-за этого, вероятнее всего, головокружения ( так как скрытый жизнь)
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.ОРВИ действительно может усилить тревожность и обострение гастрита, особенно на фоне лечения антибиотиками. Вирусная инфекция, даже если она протекает в лёгкой форме, может повысить уровень стресса в организме, что способствует усилению симптомов гастрита, таких как тошнота, потеря аппетита и тяжесть в желудке. К тому же, при ОРВИ может быть затруднено нормальное питание, что усугубляет состояние желудочно-кишечного тракта. Антибиотики, которые часто назначаются при ОРВИ, могут оказать побочное воздействие на желудок, нарушая баланс микрофлоры и способствуя развитию дисбактериоза, что также может усилить симптомы гастрита. Особенно это актуально, если антибиотики были назначены без учёта состояния вашего желудка.

Кроме того, тревожность, которая уже присутствует на фоне гастрита, может усилиться во время болезни. Симптомы, такие как тошнота и потеря аппетита, могут вызывать дополнительные стрессовые реакции, включая внутренний тремор. Этот тремор может быть как следствием повышенной тревожности, так и реакцией организма на инфекцию, что вызывает дополнительный стресс.

В такой ситуации важно управлять уровнем тревожности, применяя расслабляющие техники, такие как глубокое дыхание, медитация или лёгкая гимнастика. Если тревожность становится слишком выраженной и мешает повседневной жизни, стоит обсудить с врачом возможность применения анксиолитиков. Для поддержки желудка рекомендуется соблюдать щадящий рацион, избегать раздражающих продуктов и обсудить с врачом возможность приёма пробиотиков, которые помогут восстановить баланс микрофлоры после антибиотиков.
Клиент
Алена Игоревна,
А может ли быть тревожность, на фоне дефицитов феретина и витамина д, и если их восполнить уйдет ли тревожность?
Клиент
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
дефицит ферритина и витамина D может действительно способствовать возникновению симптомов, таких как тревожность, усталость, депрессия и общее ухудшение самочувствия. Ферритин отвечает за уровень железа в организме, а его дефицит может вызвать анемию, что часто сопровождается слабостью, нарушением сна и тревожностью. Витамин D также важен для функционирования нервной системы, и его дефицит может способствовать ухудшению настроения, депрессии и тревожности.

Однако стоит понимать, что тревожность может быть вызвана множеством факторов, включая физическое здоровье, психологическое состояние, лечение, стрессовые ситуации и другие причины. Восполнение дефицита витаминов и минералов может помочь улучшить ваше самочувствие и уменьшить тревожность, но важно подходить к лечению комплексно. В некоторых случаях для контроля тревожности может понадобиться дополнительная терапия, например, психотерапия или корректировка медикаментозного лечения, особенно если тревожность имеет более глубокие причины.