Ферритин, результат

Добрый день! Скажите пожалуйста сдавала ферритин на 6 день цикла. Месячные 3 дня, не обильные. Результат 41 мкг/л. Достоверный ли результат, если я сдавала анализ почти сразу после месячных. Мой вес - 78 кг. Гемоглобин, железо, ожсс, лжсс в пределах референсных значений. Почему спрашиваю, объясняю. Может ли такой ферритин давать слабость, вялость, апатию, потерю аппетита, снижение веса, волосы тонкие, ногти ломкие. Опять же зная свой организм, когда у меня был выявлен дефицит витамина D, результат был -10, я в лёжку лежала. Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Инна! Анализ на ферритин лучше проводить через неделю после окончания менструации, во избежание искаженного результата.
Что касаемо вопроса о симптомах сниженного ферритина, то всё перечисленное характерно для снижения этого показателя.
Ферритин должен равняться массе тела, то есть идеальный уровень для вас 78 нг/мл.

Здравствуйте, ферритин - это железодепонирующий белок, то, что Вы сдавали анализ на фоне менструации могло повлиять на результаты, но в незначительной степени. Вам нужно в любом случае его повышать, так как при наличии таких симптомов как - выпадение волос, слабость, вялость, истончение кожи и ногтей - можно заподозрить у Вас латентный дефицит железа. Ферритин в идеале должен быть примерно равен массе тела, чтобы ЩЖ хорошо работала и не гормоны были активны.
Начните приём Тотема по 1 ампуле в сутки в течение месяца затем контроль ОАК, ферритина, сывороточного железа, ОЖСС. Также проверьте уровень гормонов щитовидной железы Ттг, т4.

Анна, ттг и т4 в норме. Высокие антитела к тпо и тг. У эндокринолога наблюдаюсь, эндокринолог говорит, что антитела не дают такой симптоматики.

Анна, гемоглобин и железо в норме. ОЖСС нижняя граница нормы.

Анна, когда лучше принимать препараты железа. В какое время? Спасибо

Принятый ответ

Тем не менее гормоны ШЖ очень «железозависимы», проще говоря при недостаточном уровне ферритина, будет нарушен перевод ее гормонов в активную форму, при этом количество ТТГ и Т4 могут быть в норме. Отсюда и могут возникать Ваши симптомы. Тотема можете принимать перед едой до обеда предварительно развести содержимое ампулы в 200 мл яблочного сока или подслащенной воды, 1 раз в сутки.

Здравствуйте сдайте кровь на гормоны половые щитовидной железы надпочечников

Добрый день, Инна!
Конечно ферритин может быть ниже если сдавать сразу после месячных. Но даже если учитывать этот факт, уровень ферритина у Вас нормальный и нет снижения гемоглобина - дефицит железа можно исключить.
А вот описанная вами симптоматика вполне может быть как следствие недиагностированного гипотиреоза. Вы сдавали на ТТГ и T4 св., антитела к ТПО?

Владимир, у эндокринолога наблюдаюсь. Ттг, Т3 св., Т4 св. - норма. Антитела и к тпо и к тг высокие. Но эндокринолог говорит, что антитела не дают такой симптоматики. По узи есть узелки, они мизерные до 3 мм.

Я бы тут рекомендовал сдать еще анатитела к рецепторам ТТГ, чтобы болезнь Грейвса. А вообще антитела то могут быть как ингибирующими так и блокирующие.

Здравствуйте! Ответ тут

https://inna-sharfik.livejournal.com/90698.html

Добрый день, нет на ферритин прием препаратов железа даже не влияет. Менструации также. Анализ точен, а приложите анализы, посмотрим.

Евгений, анализы загрузила.

Добрый день, да в целом анализы отличные. Ферритин и ТТГ в норме. Ошибок тут нет.

А вес как резко снизился?

Евгений, был 86 кг. Как появилась симптоматика так и снизился. Я почему и заволновалась, в 2017 году в конце диагностировали дефицит витамина d, был 10 и с таким витамином D я слегла, мышечная слабость была до такой степени. Я лечусь 2018,2019 год. Поднимается медленно, за 2 года лечения поднялся с 10 до 48.

по 3000 ед. конечно будете лечить медленно. Надо проверенный препарат Вигантол по 14 капель было.

Евгений, поэтому я и подумала на ферритин, симптомы дефицита ферритина точь в точь. Если пишут что он должен быть равен весу.

А сейчас какой вес?

Евгений, 78 кг

78 кг это на 8 кг снизился. Это на 10%. Связываете ли это с недостаточным питанием?

По анализам сейчас ничего не вижу, нужно наладить питание, больше прогулок. Возможно вы специально хотели похудеть?

Евгений, да нет. Специально не худела. Обследование прошла, и у эндокринолога и у гинеколога. Кровь вся норм, но доктора ориентируются на анализы, а не на симптомы. У меня появилась вялость, слабость, апатия, потеря аппетита, головокружение при перемене положения, сердцебиение, перемена настроения. Я почему и написала как у меня случилось с витамином D, кто с моим результатом бегает, а я при таком в лёжку лежала. Обнаружили случайно, когда вся классика вылезла на поверхность. Сдала и оказалась 10.

Евгений, ферритин нужен для здоровья щитовидной железы. У меня очень высокие антитела: антитела к тг - 222; к тпо - 920. Хотя эндокринолог сказала антитела никак на самочувствие не влияют. А на функцию, тем более что ттг у меня скачет 3.77; 3.19; 3.09 даже 5.5 был. Гормоны не назначают, да я и не хочу гормоны пить.

Евгений, половые гормоны тоже в норме. УЗИ делала тоже все норм.

Ферритин на щитовидную не влияет. Думаю проблема связана с щитовидной железой. Сделайте анализ на антинуклеарные фактор на hep-2 клетках, чтобы исключить другую аутоиммунную патологию.