Несколько вопросов после госпитализации

Здравствуйте! Мама, 72 года, выписана после средне-тяжелого ковида и двухсторонней пневмонии 30%. Изначально, перед госпитализацией, около недели отсутствовал аппетит и была очень большая слабость. После выписки толком ничего не улучшилось. Лежит, почти не встает. Ест мало и через силу. Пару раз тошнило. Если находится на ногах 10+ минут падает в обморок. Давление лежа 90/60, сидя до 160 вырастает. При этом 90/60 было в молодости её "родным" давлением, с возрастом стало ближе к 120-130. Кормим, заставляем пить больше воды. Хотя не уверен, что достаточно. Участковый врач ничего необычного не видит. Говорит, после ковида это нормально. При выписке дали список лекарств. Там три препарата (как я понял) направлены на снижение давления. Есть ли смысл на день-другой попробовать пропустить их все, или часть? Плюс, простите за абсурдность и антинаучность вопроса, знакомые доктора посоветовали в этой ситуации попить милдронат. Есть какие-то мнения за/против? Какие-то дополнительные анализы нужно сделать? Очень хочется хотя бы немного исправить ситуацию, и как можно скорее. Спасибо.

Здравствуйте. Выписку можете прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Сергей, здравствуйте! Через часик смогу. Всю надо? Там много, очень.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Сергей, выписку прикрепил.

Здравствуйте, прикрепите выписку и данные исследований

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Хайшат, добрый день! Через часик буду около документов. Там много. Всё надо, от и до?

нужны анализы и исследования для понятия причины такого состояния и назначении терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Хайшат, выписку прикрепил.

Принятый ответ

Да, в данном случае сосудистая терапия и даже милдронат будет хорошо-а лучше проколоть мексидол, актовегин, цитофлавин, милдронат

Здравствуйте, прикрепите выписку

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анна, выписку прикрепил.

Александр, состояние вашей мамы частично можно объяснить постковидным синдромом,но меня смущают ее обмороки
По ее анализам наблюдается повышение глюкозы,она принимает какие-то препараты для снижения и какая глюкоза сейчас?
Большое Повышение печеночных ферментов ,боли есть в животе?
Какие дали рекомендации?
Милдронат можно проколоть вместе с мексидолом 4.0 в/м,10 дней,затем 250 мг ,2 р в день до 1 мес, Милдронат 2,0 в/м,10 дней,затем по 500 1 т 2 р в день,до 1 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анна, глюкоза в интервале 7-10 в течении дня. По поводу сахара препараты не назначены, соотв не принимает. Болей в животе нет. Для печени прописали только фосфоглиф 3 раза в день.
Колоть на дому и без рецепта, мне кажется, немного невыполнимо. Надо добивать участкового на предмет направлений?

Принятый ответ

Эти препараты продаются без рецепта
По поводу глюкозы нужна консультация эндокринолога

Здравствуйте. А ваша мама мотивирует почему не хочет есть как то. Может у неё боли в животе, гастрит какой нибудь поэтому и нет аппетита. Порекомендовал бы омез попить. Но учитывая перенесенную пневмония и возраст процесс восстановления будет длительный. Выздоравливайте.

Рекомендовал бы анализы, общий кровь, бх. УЗИ брюшной полости, фгдс.

Здравствуйте! милдронам можно попить по 500 мг в день, он восстанавоивает силы, также принимтаь поливитамины. Сдетаь общий анализ крови, мочи, Д-димер, СРБ.

Здравствуйте, а что на данный момент она принимает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Екатерина, добрый день!
периндоприл 8мг утро
индапамид 2.5мг утро
амлодипин 5мг вечер

добавить витамин Д 2000 ед в день, мельдоний 500 мг в день месяц и магний В6 по 1 таб 2 раза в день месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Екатерина, вит Д принимает 2000ме, вит С принимает 400мг. Насчет Б6 понял, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте. Милдронат хороший препарат, в данном случае можно начать его прием. Все антигирертензивные препараты отменять не рекомендую, можно уменьшить дозировку либо убрать один из них. Какие именно препараты принимает и в какой дозировке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Эдие, добрый день!
периндоприл 8мг утро
индапамид 2.5мг утро
амлодипин 5мг вечер

Принятый ответ

Здравствуйте. Выписку прикрепите все же, чтобы посмотреть по анализам и обследованиям. Нужно следить за питьевым режимом (30 мл на 1 кг веса мамы в день нужно давать пить). Можно давать сироп элькар по 5 мл 2 раза в день 1 месяц для повышения аппетита, уменьшения слабости, и для мышц ослабленных тоже будет хорошо. Милдронат в данном случае лишним не будет. Можно.