Консультация covid-19 /

Несколько вопросов после госпитализации — вопрос №450332

Здравствуйте!
Мама, 72 года, выписана после средне-тяжелого ковида и двухсторонней пневмонии 30%. Изначально, перед госпитализацией, около недели отсутствовал аппетит и была очень большая слабость. После выписки толком ничего не улучшилось. Лежит, почти не встает. Ест мало и через силу. Пару раз тошнило. Если находится на ногах 10+ минут падает в обморок.
Давление лежа 90/60, сидя до 160 вырастает. При этом 90/60 было в молодости её "родным" давлением, с возрастом стало ближе к 120-130.
Кормим, заставляем пить больше воды. Хотя не уверен, что достаточно.
Участковый врач ничего необычного не видит. Говорит, после ковида это нормально.
При выписке дали список лекарств. Там три препарата (как я понял) направлены на снижение давления. Есть ли смысл на день-другой попробовать пропустить их все, или часть?
Плюс, простите за абсурдность и антинаучность вопроса, знакомые доктора посоветовали в этой ситуации попить милдронат. Есть какие-то мнения за/против?
Какие-то дополнительные анализы нужно сделать?
Очень хочется хотя бы немного исправить ситуацию, и как можно скорее.
Спасибо.

Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Выписку можете прикрепить?
Клиент
Сергей, здравствуйте! Через часик смогу. Всю надо? Там много, очень.

Клиент
Сергей, выписку прикрепил.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, прикрепите выписку и данные исследований
Клиент
Хайшат, добрый день! Через часик буду около документов. Там много. Всё надо, от и до?
Терапевт, Кардиолог
нужны анализы и исследования для понятия причины такого состояния и назначении терапии
Клиент
Хайшат, выписку прикрепил.
Кардиолог, Терапевт
Да, в данном случае сосудистая терапия и даже милдронат будет хорошо-а лучше проколоть мексидол, актовегин, цитофлавин, милдронат
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, прикрепите выписку
Клиент
Анна, выписку прикрепил.
Терапевт, Кардиолог
Александр, состояние вашей мамы частично можно объяснить постковидным синдромом,но меня смущают ее обмороки
По ее анализам наблюдается повышение глюкозы,она принимает какие-то препараты для снижения и какая глюкоза сейчас?
Большое Повышение печеночных ферментов ,боли есть в животе?
Какие дали рекомендации?
Милдронат можно проколоть вместе с мексидолом 4.0 в/м,10 дней,затем 250 мг ,2 р в день до 1 мес, Милдронат 2,0 в/м,10 дней,затем по 500 1 т 2 р в день,до 1 мес
Клиент
Анна, глюкоза в интервале 7-10 в течении дня. По поводу сахара препараты не назначены, соотв не принимает. Болей в животе нет. Для печени прописали только фосфоглиф 3 раза в день.
Колоть на дому и без рецепта, мне кажется, немного невыполнимо. Надо добивать участкового на предмет направлений?
Терапевт, Кардиолог
Эти препараты продаются без рецепта
По поводу глюкозы нужна консультация эндокринолога
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. А ваша мама мотивирует почему не хочет есть как то. Может у неё боли в животе, гастрит какой нибудь поэтому и нет аппетита. Порекомендовал бы омез попить. Но учитывая перенесенную пневмония и возраст процесс восстановления будет длительный. Выздоравливайте.

Рекомендовал бы анализы, общий кровь, бх. УЗИ брюшной полости, фгдс.
Терапевт
Здравствуйте! милдронам можно попить по 500 мг в день, он восстанавоивает силы, также принимтаь поливитамины. Сдетаь общий анализ крови, мочи, Д-димер, СРБ.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, а что на данный момент она принимает?
Клиент
Екатерина, добрый день!
периндоприл 8мг утро
индапамид 2.5мг утро
амлодипин 5мг вечер
Невролог, Терапевт
добавить витамин Д 2000 ед в день, мельдоний 500 мг в день месяц и магний В6 по 1 таб 2 раза в день месяц
Клиент
Екатерина, вит Д принимает 2000ме, вит С принимает 400мг. Насчет Б6 понял, спасибо.
Терапевт
Здравствуйте. Милдронат хороший препарат, в данном случае можно начать его прием. Все антигирертензивные препараты отменять не рекомендую, можно уменьшить дозировку либо убрать один из них. Какие именно препараты принимает и в какой дозировке?
Принятый ответ
Клиент
Эдие, добрый день!
периндоприл 8мг утро
индапамид 2.5мг утро
амлодипин 5мг вечер
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Выписку прикрепите все же, чтобы посмотреть по анализам и обследованиям. Нужно следить за питьевым режимом (30 мл на 1 кг веса мамы в день нужно давать пить). Можно давать сироп элькар по 5 мл 2 раза в день 1 месяц для повышения аппетита, уменьшения слабости, и для мышц ослабленных тоже будет хорошо. Милдронат в данном случае лишним не будет. Можно.