Консультация терапевта /

Высокий холестерин , головокружение .результаты узи — вопрос №3124010

Здравствуйте уважаемые врачи. Помогите разобраться ,расшифровать результаты узи .
Начала обследоваться по причине головокружений . Уже 3 недели как не в себе . Постоянно чувство головокружение и давления в носу .

Возраст: 30

Хронические болезни: Гастрит, аит

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По результату липидограммы повышен холестерин и есть изменение в липидограмме: обычно в таких случаях рeкoмeндую средиземноморскую диету, регулярную физическую активность ежедневно, увеличить питьевой режим, пить воды 30 мл на кг веса тела, Омега3 курсом месяц в дозировке 1000 мг. Контроль развёрнутой липидограммы, УЗИ БЦА - в динамике. На сегодня - кровоток не нарушен ,пока можно обойтись без статинов. Есть признаки микроангиопатии - Агапурин – пентоксифиллин назначают для нормализации микроциркуляции. Рeкoмeндую рассмотерть прием препарата на основе Гинкго Билоба- препарат растительного происхождения, нормализует обмен веществ в клетках, реологические свойства крови и микроциркуляцию. Улучшает мозговое кровообращение и снабжение мозга кислородом и глюкозой, препятствует агрегации эритроцитов, тормозит фактор активации тромбоцитов. Оказывает дозозависимое регулирующее влияние на сосудистую систему, стимулирует выработку эндотелийзависимого расслабляющего фактора, расширяет мелкие артерии, повышает тонус вен, тем самым регулируя кровонаполнение сосудов. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое Вам за ответ . Подскажите пожалуйста ,то что описано у меня в анализе и узи может давать головокружение ?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, может
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Среди причин повышения уровня холестерина можно выделить генетическую предрасположенность, вредные привычки (в частности, курение), ожирение, использование некоторых медикаментов, включая комбинированные оральные контрацептивы, а также отсутствие диеты.

По результатам липидограммы, уровень холестерина увеличился за счет фракции ЛПНП (атерогенного холестерина) и повышены триглицериды. Для поддержания нормального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диете, которая направлена на снижение в рационе животных жиров,продукции и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел.

Физическую активность стоит увеличить до 2-3 раз в неделю с помощью таких занятий, как лечебная физкультура, йога, пилатес или аэробика.

Можно рассмотреть прием Омега-3, например, препараты - Омакор, Омега-3 от Соглар, Омега-3 от NOW по 1000 мг 2 р в день, 2-3 месяца.

Повышенный уровнь холестерина может быть связан с жировым гепатозом печени или застоем желчи, поэтому рекомендуется сделать УЗИ брюшной полости для выявления возможных нарушений.

Какой у Вас рост и вес?

Результаты УЗДГ хорошие, есть непрямолинейность хода артерий - это анатомическая особенность. Главное, что кровоснабжение головного мозга не нарушено.

Болей в шейном отделе позвоночника нет? У невролога консультировались?
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо большое Вам за ответ . У невролога не наблюдаюсь ,боли есть в шейном отделе ,трудновато повернуть голову влево . Рост 178, вес 90
Терапевт, Функциональный диагност
Небольшой лишний вес есть, поэтому стоит выполнить узи брюшной полости, если будет выявлен застой желчи, то рассмотреть прием желчегонной терапии, она хорошо снижает уровень холестерина

Головокружение может быть на фоне спазма мышц, поэтому с неврологом проконсультируйтесь.

Дополнительно можно проверить уровень ферритина, чтобы исключить железодефицит (он может быть причиной головокружения).
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо большое ,делала узи ,застой есть как раз небольшой … даже не так давно в больницу уезжала с болью в животе . Там как раз делали узи и снимок брюшной полости
Терапевт, Функциональный диагност
Урсосан не назначали Вам?
Клиент
Анастасия Александровна, нет
Терапевт, Функциональный диагност
Если есть застой, собор пропить урсосан 250 мг 1 таб в обед, 2 таб на ночь, 2-3 месяца. Затем контроль липидограммы и узи желчного пузыря
Клиент
Анастасия Александровна, подскажите пожалуйста еще такой вопрос . По статинам . Пока можно обойтись без них ?
Терапевт
Здравствуйте!
В биохимическом анализе крови повышение уровня общего холестерина, ЛПНП.
По результатам УЗИ брахиоцефальных артерий атеросклеротических бляшек не описывают.
В таких случаях прием статинов не назначают.
В таких случаях рекомендуют коррекцию образа жизни, а именно:

🔹️Дозирование физических нагрузок, например: плавание 3–4 раза в неделю, скандинавская ходьба, обычно начинают с 10-15 минут, постепенно увеличивая время.

🔹️Соблюдение режима труда и отдыха. Считается нормой сна 8–9 ч. Перед сном за 2 часа убирают телефоны, планшеты, телевизор для более качественного сна и быстрого засыпания.

🔹️Сбалансированное питание.
Это означает соблюдение КБЖУ (по принципу здоровой тарелки). Это означает ограничить легкоусвояемые углеводы, например, (конфеты, печенье, булки), чтобы в рационе было достаточное количество белка (1,5-2 г/кг веса), сложных углеводов, например, крупы, картофель, макароны твёрдых сортов пшеницы, цельнозерновой хлеб, полезных жиров омега-3 (масла, орехи, семечки и семена, рыба), а так же ограничение поваренной соли до 5г в день. Рекомендуют подсаливать уже готовую пищу непосредственно перед употреблением.

🔹️Обогащение рациона свежими овощами и фруктами. Они обагащены клетчаткой и будут способствовать пищеварению.

🔹️Отказ от вредных привычек.

🔹️приём дополнительно омега-3., например, омакор 1000 мг по 1 капсула 1 раз в день на протяжении месяца.

Дополнительно рекомендуют сдать анализ крови на ферритин, витамин Д, Витамин В9 и В12. Для исключения дефицитных состояний.
Клиент
Маргарита Валерьевна, спасибо большое Вам за ответ ! У меня работа из дома ,поэтому физ нагрузок по по минимуму ( буду меня б свои привычки и больше двигаться и подключу спорт с мая !)
Терапевт
Удачи вам! Будьте здоровы!
Клиент
Маргарита Валерьевна, спасибо и Вам крепкого здоровья🫶🏻
Клинический фармаколог, Терапевт
Здравствуйте.

По УЗИ признаки атеросклероза и значимых сужений не описаны. Описанные изменения могут быть связаны с изменениями в позвоночнике, например сколиоз или остеохондроз. Макроангиопатия экстракраниальных отделов означает извитость сосудов, она может быть и врожденной.
В подобных случаях может быть рекомендовано:
- МРТ шейного отдела позвоночника, консультация и приём невролога
При отсутствии сосудистых изменений по узи и показателям липидограммы нужно придерживаться общих принципов здорового образа жизни:
- Снижение веса (если избыточная масса тела)
- Физ нагрузка 30 минут в день доступных упражнений
- Питание по принципу гарвардской тарелки (50% клетчатки, 25% белка, 25% сложных углеводов) или DASH-диета
- Ограничить хлебобулочные изделия, фастфуды, алкоголь
- Употреблять в питании полезные жиры - авокадо, орехи, сливочное масло, оливковое масло, рыба, икра.
- Исключить курение(если курите)
- Наладить 8ми часовой здоровый сон

Через 3 месяца контроль липидограммы, если показатели не изменяются в положительную сторону, обратиться к терапевту или липидологу.
Клиент
Светлана Сергеевна, спасибо большое Вам за ответ !!! Поняла что нужно полностью менять свой обычный образ жизни. Работа у меня удаленно , ем как попало ,что бы особо не отрываться от работы . Буду теперь трепетнее относиться к себе и своему здоровья . У меня остеохондроз всего позвоночника
Клинический фармаколог, Терапевт
Работа с гаджетами провоцирует спазм верхней части туловища, плечевого пояса, шеи, поэтому описанные вами симптомы могут связаны с данным состоянием.
Стоит рассмотреть вопрос о занятии силовыми упражнениями за счёт которых будет укрепляться мышечный корсет. Или занятия растяжкой и йогой, при которых происходит расслабление мышечного спазма.
Конечно, состояние не исключает консультации невролога, чтобы исключить и подкорректировать возможные другие состояния.
Серьёзных отклонений по приложенным данным анализам не вижу, просто нужно уделить внимание здоровью.
Клиент
Светлана Сергеевна, спасибо большое за помощь ! Буду менять свои привычки
Клинический фармаколог, Терапевт
Будьте здоровы 💚🍏
Клиент
Светлана Сергеевна, спасибо большое и Вам крепкого здоровья 🫶🏻
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, как правило, при таких результатах липидограммы и УЗИ брахеоцефальных артерий рекомендуют придерживаться средиземноморской диеты и принимать омега 3, приём статинов пока не требуется. Контроль липидограммы через 6 месяцев. Будьте здоровы!
Клиент
Елена Вячеславовна, спасибо большое Вам за ответ 🫶🏻
Терапевт
Доброго времени суток Дарья.Ваше заключение УЗИ указывает на изменения в сосудах, которые могут быть связаны с вашими симптомами (головокружение, давление в носу).
Микроангиопатия экстракраниального отдела БЦА. Микроангиопатия – это поражение мелких сосудов (артериол, капилляров), приводящее к нарушению кровообращения.
Экстракраниальный отдел БЦА– это сосуды шеи (брахиоцефальные артерии: сонные, позвоночные и их ветви).
Возможно, есть небольшие изменения в стенках сосудов (утолщение, снижение эластичности), что может ухудшать кровоток к мозгу.
Извитость левой внутренней сонной артерии (ВСА). Артерия имеет нетипичный изгиб (может быть врождённым или приобретённым из-за гипертонии, атеросклероза).
Чем это опасно? Сильная извитость может мешать нормальному току крови, вызывая временные эпизоды недостаточного кровоснабжения мозга (что может объяснять головокружение).
Некпрямолинейность хода левой позвоночной артерии (ПА) в V1 сегменте
V1 сегмент– это начальный отдел позвоночной артерии (до входа в позвоночный канал). Непрямолинейность (извитость, перегиб) – может быть врождённой или связанной с остеохондрозом, атеросклерозом.
Чем это опасно? Ухудшает кровоток в задних отделах мозга, что может вызывать головокружение (особенно при поворотах головы).
Как это связано с вашими симптомами?
Головокружение может быть из-за недостаточного кровоснабжения мозга (вертебро-базилярная недостаточность).
Давление в носу иногда связано с изменением сосудистого тонуса или нарушением венозного оттока.
Терапевт
В таких случаях рекомендуют консультацию невролога для оценки неврологического статуса и возможного назначения
препаратов, улучшающих мозговой кровоток (Кавинтон, Сермион, Танакан), проведение сосудистой терапии (если есть атеросклероз – статины, антиагреганты). Их дополнительных исследовании в таких случаях рекомендуют
МРТ головного мозга + МРА (ангиография) – для исключения очаговых изменений. Рентгенографию или КТ шейного отдела, если есть подозрение на проявление остеохондроза. Контроль давления, холестерина, глюкозы крови, чтобы исключить факторы риска сосудистых изменений.
Клиент
Александр Александрович, спасибо большое за ответ .я платно записалась на вторник на МРТ головы . Так же в поликлинике мне дали направление на рентген шеи . Спасибо Вам большое за подробный ,развернутый ответ !
Терапевт
По липидограмме имеются некоторые отклонения, которые требуют внимания.
Общий холестерин 7,06 ммоль/л (норма меньше 5,2 ммоль/л ), ЛПНП 4,99 ммоль/л превышают целевые значения ( ЛПНП меньше 3.30 ммоль/л - уже требует коррекции ).
Триглицериды 1,86 ммоль/л., повышены (норма 0,10-2,30 ммоль/л )
ЛПВП- 1,22 ммоль/л (норма меньше 1,20 ммоль/л). Показатели липидограммы указывают на высокий сердечно-сосудистый риск, особенно учитывая головокружения и изменения сосудов на УЗИ . Общий холестерин 7,06 ммоль/л (норма меньше 5,2 ммоль/л ), ЛПНП 4,99 ммоль/л превышают целевые значения ( ЛПНП меньше 3.30 ммоль/л - уже требует коррекции ).
ЛПВП- 1,22 ммоль/л Норма, но не компенсирует высокий ЛПНП. Изменения по липидограмме характерны для гиперхолестеринемия, особенно опасен высокий ЛПНП – главный виновник атеросклероза, который мог привести к извитости и микроангиопатии на УЗИ.
Почему это опасно?
Атеросклероз– бляшки сужают сосуды → ухудшают кровоток → головокружение, риск инсульта.
Ваши симптомы (головокружение, давление в носу) могут быть связаны с нарушением кровоснабжения мозга из-за сужения и извитости сосудов (по УЗИ), высокого ЛПНП ( возможно появление бляшек, что усугубляют проблему).

В таких случаях рекомендуют коррекцию статинами (под контролем врача). Рекомендуется обратится к кардиологу/терапевту. При таких показателях рекомендуют как правило прием
статинов (розувастатин, аторвастатин) – снижают ЛПНП, прием Омега-3 (если триглицериды > 2,3).
Из дополнительных обследовании в таких случаях рекомендуют
УЗИ с допплером сосудов шеи и головного мозга для оценка кровотока. Анализ крови на гомоцистеин, глюкозу, ТТГ для исключить другие причины. Изменение образа жизни. Прием статинов рекомендуют сочетать со средиземноморской диетой. Необходимо придерживаться средиземноморской диеты
: богатой рыбой, морепродуктами и овощами, больше растительной клетчатки, полезных жиров (растительные масла -льняное, кунжутное, оливковое, орехи). В рацион включать свежие и замороженные овощи, горох, фасоль, оливки; сушеные бобовые, горох, фасоль, чечевица, вареный картофель, свежие фрукты, несладкие консервированные фрукты, грецкие орехи. Исключить хлебобулочные, жирное мясо, сметану, сливки, копчености, колбасы, фастфуд.Увеличить физическую активность, почаще совершать пешие прогулки на свежем воздухе. Физическая активность: 150 минут кардио в неделю (ходьба до 5 км , скандинавская ходьба, плавание) – это поможет повысить ЛПВП. При избыточном весе похудение, так же способствует снижению холестерина. Если кушать морскую рыбу 2 раза в неделю рыбу, то Омегу 3 можно не принимать. Если в рационе питания нет рыбы, то необходимо принимать Омегу 3 курсом 3 месяца. Необходимо включать в рацион питания полезные жиры (авокадо,орехи, оливковое масло, морскую рыбу) для увеличения хорошего холестерина (ЛПВП). Рекомендую прием Омега 3. В место Омакора рассмотрите прием Омега 3 от Solgar Тройная Омега-3 950мг ЭПК и ДГК 1950мг
по 1 капсуле в течение 3 месяцев.(не хуже чем омакор). Через 3 месяца пересдайте анализ крови на липидный профиль.
Если начать лечение сейчас: ЛПНП можно снизить до 2,5-3,0 за 2-3 месяца (статины + диета). Головокружение уменьшится , так как улучшится кровоток.
Клиент
Александр Александрович, спасибо большое Вам! Очень не хотелось сейчас принимать статичны ( так как в близжайшее время пол года- года хотелось родить второго ребенка. Почитала в интернете что статины нельзя в беременность (
Терапевт
Вы правы, статины противопоказаны при беременности и на этапе планирования, так как они могут негативно влиять на развитие плода. Но высокий холестерин (особенно ЛПНП -4,99 ) и сосудистые изменения – это серьезный риск, поэтому нужно действовать осторожно и грамотно.Неободимость приема статинов Вы сможете обсудить с лечащим врачом.
В таких случаях рекомендуют безопасные способы снижения холестерина до беременности . Жёсткая диета (снижает ЛПНП на 10-20%)
Убрать жирное мясо, сливочное масло, сыры, фастфуд, выпечку, пальмовое масло.
Добавить Омега-3 (льняное масло, жирная рыба 3 раза в неделю).
Растворимая клетчатка (овсянка, яблоки, фасоль) -связывает холестерин в кишечнике. Чеснок, куркума, зелёный чай – природные статины.
Спорт-150 мин в неделю
Ходьба, плавание, йога – улучшают обмен липидов.
Контроль других рисков
Сахар крови (глюкоза, инсулин ) – высокий уровень ухудшает холестерин.
Гормоны щитовидки (ТТГ) – гипотиреоз повышает ЛПНП. Гомоцистеин – если повышен, нужны витамины В6, В12, фолиевая кислота. Альтернативы статинам (обсудить с врачом )
Беременным и планирующим иногда рекомендуют: Холестирамин (не всасывается в кровь, но плохо переносится).
Добавки: Берберин (может снижать ЛПНП на 15-20%).
Псиллиум (шелуха подорожника) – натуральный сорбент холестерина.
Тактика на ближайшие полгода
Сейчас: строгая диета + спорт 1 месяц → пересдать липидограмму.
Если ЛПНП не ниже 4,0 – обсудить с врачом кратковременный приём статинов с отменой за 3 месяца до зачатия.
После родов:
Если холестерин останется высоким – подключать статины (они совместимы с ГВ в низких дозах).
Опасен ли такой высокий ЛПНП для беременности?
Прямой угрозы нет, но
атеросклероз прогрессирует (риск для вашего здоровья в будущем).При беременности холестерин ещё повысится (физиологически), поэтому важно снизить его заранее. В настоящее время сделайте упор на диету и спорт, пересдайте анализ через 1-2 месяца. Если ЛПНП не упадёт, ищите с врачом временную альтернативу статинам. Если забеременеете – статины отменяются, но контроль липидов остаётся (после родов придётся заняться этим серьёзно).
Клиент
Александр Александрович, спасибо большое Вам за подробный и убедительный ответ !!! Очень Вам благодарна ! Крепкого Вам здоровья 🙏🏻
Терапевт
Пожалуйста.Здоровья удачи успехов Вам Дарья.