Сильное головокружение,тошнота,рвота
Здравствуйте.Моей маме сегодня ночью стало резко плохо,сильное головокружение,тошнота,многоразовая рвота,два раза был жидкий стул.Промыли желудок,состояние не облегчило,выпила таблетки метоклопрамид,немного поспала,через два часа снова появилась сильная тошнота и головокружение кое как встала что бы сходить в туалет чуть не упала,прокапали систему натрия хлорид 400 мл плюс аскорбинка,натрия хлорид с метоклопрамидом 400 мл и раствор Рингера 400 мл,после системы уснула проспала часа 4,проснулась,немного состояние улучшилось но снова головокружение и тошнота когда лежит еще не сильно тошнит а при поднятии головы сильно.Подскажите это все таки отравление или что то страшнее,давление мерили было не высокое 140/100 пульс тоже в норме.Вчера ела жареную курицу и выпила 1,5 литра пива грешу на него что было не качественное
Здравствуйте, температура тела повышалась?
Диарея была?
Живот сейчас болит?
Ирина Владимировна, температуру не мерили но сначала бросало в пот прям мокрая была потом после системы кинуло в озноб,живот не болел и не болит
Ирина Владимировна, диареи больше не было
Острый панкреатит давал бы боль в животе, только если уже нечему болеть не было бы боли.
Нужно сдать общий анализ крови, б/х крови: АЛТ, АСТ, общ.билирубин, прямой и непрямой билирубин, амилазу, ЩФ. и ГГТП.
Из лечения: рабепразол 20 мг 1 капс. 2 раза в сутки 15 дней,
Энтерол 250 мг 2 капс. 2 раза в сутки в течение 6 дней.
Смекта 1 пак. 3-4 раза в сутки 5 дней;
Креон и другие ферментативные препараты нельзя.
От рвоты метоклопрамид (церукал) - правильно все сделали, не более 3-х раз в сутки.
Обильное питье, голод, покой.
При ухудшении самочувствия - вызов скорой помощи. Может быть имеет смысл вызвать, чтобы исключили острую хирургическую патологию (панкреатин такой и есть).
Пациентка часто злоупотребляет алкоголем, может быть это "похмелье" добавилось?
Ирина Владимировна, нет не часто, похмелье вряд ли не думаю
Поняла, АД мб повышено на фоне рвоты, интоксикации и после употребления алкоголя и количества введенной жидкости.
Капать больше не надо, тк электролитный состав вы не контролировали, можно навредить.
На АД можно дать капотен (каптоприл) 25мг 1/4-1/2 табл. под язык рассасывать, контролировать АД, хуже, если низкое в данном случае.
Здравствуйте.
По описанию вероятна как вирусная инфекция с кишечным синдромом так и пищевая токсикоинфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, анализ кала на дизгруппу.
Лечение - обильное питье (2 литров жидкости в сутки), питание по 4 столу, энтерофурил 200 мг по 1 таб 3 раза в день в течении 7 дней и смекта по 1 пак 4 раза в день в течение 4 дней; после завершения курса энтерофурила - энтерол по 2 капсулы 2 раза в день в течении 7 дней.
Сергей Николаевич,подскажите а почему такое сильное головокружение,в первый раз такое встречаю
При отравлении или вирусной инфекции с кишечным синдромом головокружение - частый симптом.
Сергей Николаевич, нужно ли еще вечером прокапать систему или уже достаточно?
Если больная пьет не менее 2 литров жидкости в сутки, то капельница - не нужна.
Сергей Николаевич, нет не пьет, сейчас дала регидрон и снова была рвота,за весь день после системы за весь день помочилась только 1 раз
Принятый ответ
Больная должна принимать не менее 2 литров жидкости в день, не обязательно регидрон, жидкость - любая (компот, вода, фиточай, минеральная вода слабой минерализации - столовая), пить часто маленькими глотками.
Капать в домашних условиях - не рекомендую; не пьет - госпитализируйте в стационар по скорой помощи.
Здравствуйте
Скорее пищевая токсикоинфекция
Необходимо сдать ОАК, СРБ для уточнения
Начать прием Энтерофурил 200 мг 3 р/д(5 дней)
Смекта 2 р/д(5 дней)
Обильное тёплое питьё
Регидрон развести в 1 л воды, пить в течение дня
Вызов врача для осмотра
Диана Гурамовна, подскажите пожалуйста а почему такое сильное головокружение?
Принятый ответ
При отравлении такое бывает. Потеря жидкости, микроэлементов- была и диарея и рвота вместе
Надо все восполнять