Консультация ортопеда /

Унковертебральный артроз — вопрос №922377

Здравствуйте !
Мой муж (27 лет)4 года мучается головокружениями и паническими атаками, так же последний год , начала часто болеть шея .
Пошёл к ортопеду. Диагноз, конечно, поразил, мы даже не знали, что присутствует кривой таз и одна нога оказалась короче другой на 1см.С детства был сколиоз грудного отдела и плоскостопие.В 20 лет была травма головы с сотрясением.Без последствий (как нам казалось).Выписали рентген в 3 плоскостях, воротник Шанса, подпяточник , массажёр для стоп и аппликаторы Кузнецова.
Все 4 года к каким врача он только не ходил, но головокружения, как мучали , так и мучают, не может нормально заниматься спортом. Как начинает кружится голова -сразу появляется страх, потерянность, потливость ..
Иногда помогает анаприлин, но хочется разобраться с этим всем и грамотно вылечить и вернуться к нормальной жизни.
Конечно, он пойдёт к врачу, но на протяжении всего этого времени, ни один доктор, так и не помог, поэтому , хочется послушать Ваше мнение !
Сделали рентген , пока только шейного отдела - диагноз звучит так:(прикрепила фото)
Пожалуйста посоветуйте лечение, как снять тревожное состояние и корректировать проблемы со спиной?
Или же это уже требует хирургического вмешательства ..
Я достаточно понимаю механизм работы лфк, так как работаю в этой сфере, но не могу понять медикаментозную составляющую, чтобы облегчить состояние панических атак.
Я так понимаю здесь нужны не только хондропротекторы и миорелаксанты, но и противоревожные препараты или антидепрессанты, чтобы облегчить состояние нервной системы ?
ОАК, сахар, холестерин регулярно сдаёт - все в норме ..

Ортопед, Травматолог
Снятие тревожности - это не наш профиль.
Что касается снимка ШОП, никакой критичной патологии нет.
Поскольку боли не носят выраженного характера прием таблетированных средств считаю чрезмерным.

Рекомендовано:
Диклофенак гель 5% 2р в день.
Из физиотерапии: фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж №10, рефлексотерапия №10, ЛФК постоянно.

Так же рекомендовано дообследование в виде УЗИ сосудов шеи и МРТ ШОП.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Лучше всего купить спортивное питание для суставов, которое бы содержало коллаген, хондроитин, глюкозамин и МСМ. Его легче дозировать и оно дешевле. Рассмотрите продукты линейки Геладринк, например.
Клиент
Константин, дорогой доктор ! Спасибо !
Подскажите, правильно понимаю , это не страшно , если держать все в форме ?может ли быть головокружение из-за таких диагнозов ? И правильно ли понимаю, что нужна консультация невролога ?и нужно ли пить витамины группы В?омегу?

Ортопед, Травматолог
Невролог - да.
Но сначала сделайте УЗИ сосудов шеи и МРТ ШОП.
Головокружение может быть при компрессии сосудов шеи грыжами или протрузиями.
На рентгене этого не видно.
Клиент
Константин, спасибо! Все сделаем обязательно !
Клиент
Константин, подскажите, а таблетки , плохо усваиваются? Или в них нет , столько элементов, как в спортпитании?
Ортопед, Травматолог
Да, они плохо усваиваются не более 17 %.
Можно проколоть Хондролон, Инъектран или Мукоссат, если не хотите питание.
Клиент
Константин, по цене-не дешевый препарат , поэтому уточнила, если питание лучше усваивается , чем уколы- тогда купим его
Ортопед, Травматолог
Уколы усваиваются хорошо.
Я имел в виду таблетки типа Терафлекс, Артра и т.п. когда говорил, что всасываются до 20%
Клиент
Константин, а что будет более эффективно ? Уколы или спортпитание ? И сколько уколов ставить ? В какой дозировке ?
Ортопед, Травматолог
что будет более эффективно ? Уколы или спортпитание ?
Таких исследований не проводилось.

Хондролон по 1 амп через день №30.