Консультация гинеколога /

Подозрение на Дауна — вопрос №3124158

Добрый день, подскажите пожалуйста. На 13 неделе была на скрининг, сказали подозрение на Дауна. По крови риск 1.78 Промежуточно сделала ещё 2 контрольных УЗИ, практически совпали. На третьем УЗИ обнаружили ицн. Гинеколог у которого стою на учёте, говорит что это всё признаки того, что организм готовится к выкидышу( генетик говорит что надо на нипт. Как мне быть, есть ли надежда что с малышом всё хорошо?

Возраст: 34

Хронические болезни: Пиелонефрит, цистит

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, прикрепите,пожалуйста, результаты узи и расчёт рисков по первому скринингу. Риск синдрома Дауна 1:78 вы имеете ввиду? Есть ли у вас жалобы на тянущие, схваткообразные боли внизу живота, выделения?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, прикрепила вроде. Да, по результатам скрининга, риск 1.78
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Посмотрела, по узи несколько маркеров синдрома Дауна, расширение ТПВ, ГЭФ в желудочке сердца плода. Поэтому в совокупности программа рассчитала высокий риск. В такой ситуации показана инвазивная диагностика-амниоцентез. Но для начала в любом случае необходимо проконсультироваться генетиком, можно выполнить НИПТ,он даёт прогноз на 99%
Клиент
Юлия Олеговна, генетик сразу сказала что инвазия однозначно нужна, она сказала что это всё маркеры, и инвазия может не подтвердить(на что я очень сильно надеюсь 🙏) на практике, какая вероятность того что он не подтвердится? Есть смысл мне надеяться на лучшее, или я себя только тешу? (
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Конечно есть смысл, это действительно только риск, есть случаи и неоднократно, когда по инвазивной диагностике не подтверждается
Клиент
Юлия Олеговна, на УЗИ тоже сказали что был случай, риск 1к4 , рискнула и родила в полне здорового малыша. У меня хоть 1к78, и маркеры эти(((гинеколог говорит что шансы очень маленькие, и шейка короткая, и риск, и маркеры((( но я так хочу чтоб произошло чудо🙏🙏🙏
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
По поводу короткой шейки необходимо принимать Утрожестан 200 мкг 2 р/сутки, также необходимо переделать узи через 7-10 дней, если шейка короткая, то это показания к наложению швов на шейку матки
Клиент
Юлия Олеговна, сегодня второй день как наложили швы. Пока не выписали ещё, сказали в понедельник посмотрит на кресле, и если не будет тонуса, отпустит. Ипрожин 200 утром и вечером дают
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Всë верно, часто серкляж эффективен и удается доносить до срока со швами на шейке матки и при прогестероне. Но, конечно, амниоцентез дополнительный риск
Клиент
Юлия Олеговна, подскажите пожалуйста, перед амниоцентезом за сколько дней перестать колоть клексан?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Обычно рекомендуется за 3 суток не позднее во избежание риска кровотечения
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Залина! Риск по с- му Дауна 1:78 по биохимическому скринингу? Если да, то это высокий риск и показана инвазивная диагностика. Необходимо пройти консультацию акушера- гинеколога и Генетика «ПЦ».
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. В подобном случае обычно генетиками рекомендуется инвазивная диагностика( возьмут проколом околоплодный воды на анализ) и 💯 точностью можно будет определить есть данная патология у плода или всего лишь были риски по крови. Конечно, пока нет результатов инвазивного теста, утверждать точно, что у малыша патология, нельзя. При расчете результатов скрининга учитывают возраст матери, рост, вес, поэтому могут быть высокие риски , например 1:78, исходя из основных параметров. Если же проходить инвазивную диагностику вы отказываетесь, то в частном центре можно сдать НИПТ, это более развёрнутый генетический анализ с точностью до 95% укажет, есть ли данная патология у плода или нет..
Принятый ответ
Клиент
Радмила Койруновна, на инвазию записалась на 17ое число. На данный момент ушили шейку, так как с такой шейкой не примут
Клиент
Радмила Койруновна, помимо риска, ещё на УЗИ описывают букет проблем(
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это хорошо, со швами у вас есть все шансы доносить беременность до доношенного срока. Не волнуйтесь, после проведенной инвазивной процедуры все ваши вопросы и сомнения решатся.
Клиент
Радмила Койруновна, а по заключение УЗИ? То что лоханка расширена,. Паренхимы обеих почек. Двусторонняя пиелоэктазия. Множество кист сосудистых сплетении. Это всё с чем связано?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если хромосомные патологии будут исключены, тогда кисты сосудистых сплетений обычно самостоятельно рассасываются к 3 скринингу. Почки требует наблюдения. Иногда после рождения диагноз не подтверждается , но обычно ничего страшного не происходит, просто малыш наблюдается после рождения у уролога, после, все восстанавливается.
Клиент
Радмила Койруновна, спасибо большое за развёрнутый ответ.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Была рада подсказать!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Залина. По скринингу риск синдрома дауна высокий. Обычно в таком случае делают нипт или биопсию ворсин хориона после консультации генетика. Желательно в ближайшую неделю провести это обследование.
Принятый ответ
Клиент
Ксения Александровна, на 17ое число записана на инвазию. Гинеколог говорит что нет смысла ехать туда, мол по-любому будет выкидыш, шейка сократилась до 15мл. Вчера её ушили
Акушер, Гинеколог
Залина, в таком случае, я искренне сочувствую вашему горю. Врачи делают всё, что в их силах.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По результату первого скрининга высокий риск хромосомной патологии, синдрома Дауна.
В качестве дообследование вам должны были предложить инвазивные методы диагностики амниоцентез или биопсия ворсин хориона. Только инвазивные методы диагностики устанавливают точный хромосомный набор плода. Амниоцентез делают до 22-й недели беременности. Далее можно сделать НИПТ.

НИПТ так же как и первый скрининг расчитывает только риски. Но точность НИПТ выше. Относительно синдрома Дауна более 99%.