У ребенка температура 39
Здравствуйте. Ребенку(сын) 2,5 годика. Весь день ребенок был активен без признаков. Сегодня ночью(сейчас) поднялась температура 39 и заложен нос. Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Какой вес у ребёнка?
Ранее температура так высоко поднималась? Не было в анамнезе фебрильных судорог?
Вес не знаю, давно не взвешивались. Рост и вес средний. Не поднималась… судорог не было
При высокой температуре нужно снижать, нурофеном (тот же ибупрофен) 100мг/5мл (вес ребёнка в кг делить на 2= дозировка разовая в мл), так как он еще и снимает болевой синдром.
Или парацетамол в свечке или суспензии. Расчет 15 мг/кг разовая доза.
Ибупрофен можно давать каждые 8 часов, а парацетамол каждые 6 часов.
И обильное питье.
Антибиотики без анализов не начинать ни в коем случае!
На 4-й день температуры сдать оак, оам.
Если температура сейчас хорошо сбивается, ребёнок чувствует себя хорошо без температуры, то пока смысла анализы сдавать нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Нужно снизить температуру парацетамолом или нурофеном. Завтра давать ребенку пить из расчета 40 мл/кг в сутки, нос промывать морской водой. По возможности показать завтра ребенка очному педиатру.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Температура при отсутствии других симптомов может протекать при:
Орви (при вирусной инфекции может быть только температура)
Розеоле(на спаде лихорадки может появиться сыпь)
Инфекции мочевыделительной системы
Отите
Пока что стоит наблюдать. При температуре выше 38,5 и более при отсутствии других симптомов, при отсутствии увеличения интервалов между подъемами температуры и отсутствия снижения температуры, нужно сдать ОАК и ОАМ для исключения бактериальной инфекции.
В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Обильное питье 40 мг на кг
Орошение слизистой носа солевыми растворами (акмарис, аквалор)
Проветривайте помещение
Поддерживайте влажность в помещении 40-60%
Никаких противовирусных не рекомендую, нет доказанной эффективности
При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3 раза в день.
Можно препараты чередовать.
Так жн для снижения температуры можно использовать физические методы снижения температуры это обтирание водой комнатной температуры.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятнее всего у малыша начинается вирусная инфекция.
В таких случаях обычно рекомендуют симптоматическое лечение.
Обильное питье из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки.
При повышении температуры Ибупрофен в дозе 10 мг на кг каждые 8 часов или парацетамол в дозе 15 мг на кг каждые 6 часов. Можно использовать физические методы охлаждения, обтирать ребенка водичкой комнатной температуры.
Увлажнение слизистой носа солевыми растворами (аквалор бэби) 3-4 раза в день.
При сильной заложенности носа можно добавить сосудосуживающие капли (например, Виброцил) по 1к 2-3 раза в день 5 дней.
Прогулки на свежем воздухе, проветривание помещения, поддержание оптимальной влажности помещения, профилактический прием витамина Д (аквадетрим, вигантол) 1500ме в сутки.
Очный осмотр врача педиатра.
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение
То есть есть насморк ? Промываем нос солевыми растворами - аквамарис/аквалор
При заложенности сосудосуживающие капли
При подьеме температуры- жаропонижающие
Нурофен 10 мг на кг веса; либо парацетамол 15 мг на кг веса
Обильное питье, много пьем жидкости
Дома поддерживаем оптимальные условия - проветривание, влажная уборка, температуоа дома 21-23 градуса; влажность 50-60
Данных мероприятий достаточно, чтобы организм ребенка самостоятельно поборолся с вирусом и выработал защитные антитела на будущеее (выработка иммунитета)
Если температура будет сохраняться высокая больше 3-5 дней рекомендую сдать оак, чтобы исключить бактериальную инфекцию