Консультация педиатра /

Как понять хватает ли ребенку грудного молока в 4 месяца — вопрос №3111381

Ребёнку полных 4 месяца. В пятницу сделали прививку. Уже два дня в понедельник и во вторник плохо спит. Можно сказать днем только один раз ча, а полтора спала. В остальное время на груди, по сомет и заснет. Перекладываешь в кроватку, через минут пятнадцать просыпается .Веду дневник взвешивания за сутки. Получается 05.04. Вес был утром 5768, а сегодня 09.04. 5744 . Может все таки не хватает грудного молока. Сегодня после кормления взвешивала. Получается разница между взвешиванием до кормления и после 94 грамма. Думаю это признак того что ей не хватает молока. Подскажите что мне делать?? Уже вводить прикорм. дочка родилась с, весом 2360 на 39 недели.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Общая прибавка веса достаточная, дефицита веса нет, питание ребенок усваивает

Ежедневно взвешивать ребенка нет необходимости, прибавки могут быть неравномерными, достоверно прибавку оценить за полный месяц

По современным рекомендациям прикорм вводится с возраста 6 мес

Чаще прикладывайте малыша к груди по требованию
Педиатр
Здравствуйте!
Валерия, адекватность потребления грудного молока оценивается прибавкой веса за полный месяц, так же при недостаточном питании может наблюдаться симптом сухих пелёнок /памперса, если ребёнок ежемесячно прибавляет норму, хорошо мочится, то в таких случаях грудного молока хватает.

Поствакцинальная реакция может наблюдаться в течение 3 суток - сонливость, плаксивость, снижение аппетита, повышает температуры.

Срок введения прикорма с 4 до 6 мес, при условии пищевого интереса, оптимальным сроком является возраст ближе к 6 мес.