Консультация психотерапевта /

Навязчивые интимные мысли и страхи — вопрос №31243

Здравствуйте, уважаемые психотерапевты!

Являюсь «ОКР-щиком» с большим стажем. Стандартный перечень симптомов: навязчивые страхи, мысли, образы, повышенная тревожность, страхи без явных или внятных причин, контроль над своими мыслями и действиями. Болезнь идет волнами – то ремиссия, то обострения.
Антидепрессанты не пью. До этого самостоятельно справлялся с навязчивостями методами когнитивно-поведенческой терапии (а точнее методика «4 шага Доктора Шварца» и метод экспозиции). И мне удавалось снизить симптоматику до терпимого минимума, с которым можно без проблем жить, общаться, работать.

При этом из года в год я отмечаю, что изобретательность ОКР зачастую растет, и он изобретает новые методы «подсесть» на меня.

Одна из таких его уловок – сращение с обыденными действиями. Например, он начала проявляться при общении с людьми и сращиваться с социофобией (это я убираю методом экспозиции). Однако недавно появился симптом, который я ну никак не знаю, как правильно убрать, и он уже 2 месяца у меня. Дальше пойдет рассказ, который заставляет меня краснеть.

Так как у меня пока нет девушки, приходится мастурбировать (1-2 раза в неделю). Однако появился такой симптом – в момент мастурбации приходит некая навязчивая мысль, которая заставляет меня сосредоточиться на каком-то участке моих половых органов или же какая-то пустая мысль-страшок, которая выбивает меня из ощущений мастурбации. В итоге я либо не получаю ощущения оргазма или получаю с большим напрягом и не в полную силу. Иногда я пытаюсь вручную контролировать свои мысли в этот момент, но это сопряжено большим напряжением, и мне всегда кажется, что оргазм в этот момент все равно не получился, как раньше.

На фоне этого проявляется другой симптом, навязчивый страх – « «а вдруг это будет постоянно», «а вдруг опять в этот раз не получилось нормально», «а вдруг я не смогу получать нормальный оргазм ни во время мастурбации, ни даже с девушками», я постоянно мыслями возвращаюсь к ощущениям во время мастурбации и анализирую, как же все прошло.

В итоге этот страх и неприятные ощущения преследует меня постоянно. Он начал перебрасываться на вообще любые мысли о девушках. То есть иду по улице, вижу симпатичную девушку и тут же воспоминания о страхе нахлынывают не меня. На фоне этой повышенной тревожности начинают вылазить как сорняки на удобрении все другие страхи из прошлого (перепроверить дверь 3 раза и т.д.). Кроме этого из-за этого постоянное навязчивое напряжение в области половых органов.

То есть можно выделить две составляющих проблемы:
1) Не могу отпустить свои мысли и ощущения на естественные во время мастурбации.
2) Страх, что не удастся в следующие разы получить оргазм / что получится не такой оргазм, в том числе во время секса с реальной девушкой.

Какие методы тут можно попробовать? Пока пробую одновременно игнорировать такие мысли и принимать их, но мне кажется, они все равно не уходят. К психотерапевту пока нет времени ходить.

Заранее спасибо за помощь!

Уролог, Венеролог
Добрый день.
Методы будут работать только после общения с психотерапевтом, и индивидуального разбора. Основной упор делается на психотерапию, учитывая Ваш ворох проблем на данной почве. Вам самому удавалось снижать до минимума напряжение, а специалист может поспособствовать избавлению от данных мыслей, но на это потребуется время, и немало усилий. Советую начать с визита.
Клиент
Иван, спасибо, буду иметь ввиду!
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, необходимо обратиться к психологу, он поможет вам не просто пытаться контролировать свое состояние, а избавит от причины. А это главное.
Клиент
Анастасия, спасибо, обязательно схожу, как высвободится время.
Педиатр
Методик, которые действуют на подсознание- много. Но Ваш путь и Ваши " успехи"- говорят только о том, что Вам нужна помощь специалиста. Эксперименты в данном вопросе приведут только к ухудшению ситуации. Сексуальные вопросы - это очень тонкая материя и изобретательность ваших навязчивостей - звоночек- перестаньте рвать сорняки- корни нужно искать со специалистом. Обратитесь к психотерапевту.
Клиент
Наталья, спасибо, обязательно схожу, как высвободится время.
Хирург
Здравствуйте! Сложно рекомендовать какую либо методику психотерапии человеку "со стажем". Исходя из предоставленного материала, Анатолий самостоятельно поставил себе диагноз и самостоятельно борется с проблемами, иногда даже вполне успешно, но лишь временно. Проблемы вновь наступают, но уже более "изобретательно", образуя своеобразный "замкнутый круг". Отсюда следует вывод, что одному справиться будет крайне сложно, поэтому следует все же найти время для посещения психотерапевта. Наиболее подходящими методиками психотерапии могут оказаться гештальт-терапия Пёрзла, способная разорвать "порочный круг" завершением проблемы в её истоке или НЛП Бэндлера. Акцентирую - без психотерапевта, в одиночку, всё гораздо сложнее. Удачи
Клиент
Евгений, спасибо, поищу спецов, работающих по этим методикам.
Педиатр
Мягкие методики- попробуйте Сущностную трансформацию- Андреас, ПЭАТ первичных энергий Славинского, его- же крутилку. Но... Я думаю- все таки начинайте с психотерапевтом. Хотя- бы несколько сеансов.
Клиент
Наталья, спасибо, почитаю про эти методики. Краем уха о них слышал.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Не вижу смысла всех этих рекомендаций. Для чего они? Чтобы он нормально мастурбировал? тНужно начинать нормальную половую жизнь. Сейчас не 19 век, когда женщины выходили замуж девственницами. Сколько угодно одиноких и желающих женщин. Бери-не хочу. И живите себе в обоюдном удовольствии. Если не прекратить эту практику, которую практикует Анатолий, у него закрепятся проблеммы и будет стойкая эректильная дисфункция. У него и сейчас уже тревожное ожидание ПА. Поэтому нужно начинать и желательно, чтобы не было фиаско, с женщиной посвященной, точнее проплаченной проституткой. Я в своей практике часто пользуюсь такими женщинами, они очень, в некоторых случаях полезны. У меня даже есть телефоны некоторых из них и с согласия пациента, я иногда рекомендую их в качестве скорой помощи, поскольку они уже проинструктированы.
Клиент
Владимир, спасибо, работаю над этим. С девушками у меня конечно тоже туго, все меня воспринимают как друга, хотя активно занимаюсь саморазвитием и работаю над собой, чтобы закрыть этот вопрос. К проститутке один раз ходил давно, думаю да, надо сходить ещё раз.
Вопрос уточняющий - дисфункцию может вызвать отсутствие полноценного секса или повышенная тревожность?
Психотерапевт, Терапевт, Эндокринолог
Приветствую, Вас, Анатолий! Вам необходимо очно посетить психотерапевта-сексолога. Он подберет методику, которая вам поможет. От меня совет начните отношения с девушкой - отпадет надобность в самоудовлетворении.
Клиент
Надежда, спасибо, вопрос с девушкой прорабатываю уже долгое время, к сожалению пока не везет с этим.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Анатолий Вам не везет с девушками потому, что Вы неуверены в себе, Вы слишком долго затягиваете отношения, поэтому они воспринимают Вас как друга. Начинайте сразу с комплиментов о том какая она распрекрасная и вызывает у Вас разнообразные чувства в том числе и сексуальные, но это не сразу в один комплимент а дозированно подводите к процессу, но не больше недели, иначе станете другом. Но начните с проплаченной женщины, поскольку Вы сейчас в тревожном ожидании и идя на свидание Вы будете идти как на экзамен. Волнение Вас подведет. Проплаченной женщине скажите, что были в длительной командировке, где вообще не было женщин и Вы начинаете после длительного перерыва и хотите, чтобы она, в случае непредвиденных обстоятельст помогла Вам. И тогда Вы успокоитесь и все у Вас получится. А дальше вперед к постоянной подруге. Психотерапевты назначат Вам многократные платные посещения, за эти деньги вы поимеете пару (как назвал из=х наш президент, кажется женщин определенного поведения) но именно они будут Вашим психотерапевтом.
Уролог, Венеролог
Доктор Рыбакин немного упускает момент, что Анатолий уже давно борется с ОКР, именно по этой причине ему требуется участие квалифицированного, и опытного психотерапевта. Если бы это был обычный парень со своей неуверенностью, коих миллионы, тогда бы и речи не шло о психотерапии. К тому же его ОКР из года в год прогрессирует, как он сам заявил. Мастурбация - это не дело, я целиком и полностью согласен, но пока не решите основную проблему с навязчивыми мыслями/ритуалами, никакой опыт "на стороне" не даст уверенности и стабильности в личной жизни. Страхи прорабатываются на практике при помощи моделирования, с участием психотерапевта. Если мы ведём речь о настоящем специалисте, а не шарлатане, то эффект обязательно будет в итоге, Вы его заметите!
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Да, Анатолий, я не ответил на твой вопрос. Длительное отсутствие сексуальной практики создает у Вас тревожное ожидание секса и поэтому моожет возникнуть эректильная дисфункция, кроме того длительное отсутствие тесного контакта с женщиной (как супер мощного возбуждающего раздражителя) вызовет сильное перевозбуждение и преждевременную эякуляцию даже если будет нормальная эрекция. Это будет обязательно, поэтому не пугайтесь, но перед женщиной Вам будет стыдно, поэтому я и рекомендую сначала проплаченную женщину. Нормальная девушка не поймет, что это у Вас нормальное физиологическое состояние как следствие длительного отсутствия секса и может что нибудь нелестное по этому поводу сказать. А уж это может сломить нервную систему неопытного мужчины.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Я исхожу из того, что Анатолийлечится от своего заболевания и не у психотерапевта, а у психиатра. Ну если Вы психиатра психотерапевтом называете. Еще в 19 веке ОКР из разряда неврозов переведены в разряд психоневрозов и занимается ими специальность психиатрия., поскольку большинство ученых склонны лечить это состояние медикаментами, начиная от Зигмунда Фрейда, Павлова, Бехтерева и др, в т.ч. и современных. Сторонник психотерапевтических методов, американецДжефри Шварц, хоть и предложил свой метод, но постоянно подвергается критики. Большинство специалистов его не поддерживаю.ю