Консультация терапевта /

Давление прыгает — вопрос №3124517

Прыгает давления. Самое максимальное было 138/90. Болит немного голова, пока не выпью обезболивающее. Делал суточное ЭКГ сердца и УЗИ отклонёнений нет. Также делал суточное мониторинг давления ( отклонений тоже нет) терапевт прописал бесопролол. Стоит ли сбивать такое давление?

Терапевт
Здравствуйте!
Подскажите ,пожалуйста, какое ваше рабочее давление?
Обычно при давлении 138/90 ,если отмечено плохое самочувствие , то рекомендуют снижать давление, например, прием капотена под язык, обычно начинают с 1/2 таб.
Принятый ответ
Клиент
Ну вообще раньше так не поднималось. А так 120/80 125/85

Терапевт
Здравствуйте, Вадим!

Нормальным артериальным давлением считается давление минимум 130/90 мм.рт.ст.

Если ощущается боль в голове, то стоит принять препарат для снижения давления

Обычно в похожих случаях могут порекомендовать прием каптоприла 1/4 таблетку под язык, через полчаса - контроль артериального давления.

Сейчас давление какое?
Клиент
Юлия Валерьевна, 127/90. И так прыгает весь день.
Терапевт
При таком давлении отмечается боль в голове ?
Клиент
Юлия Валерьевна, на этом диапазоне не обращал внимания. А вот когда 130 и выше тогда болела.
Терапевт
В подобных случаях лучше начать прием препарата в минимальной дозировке на постоянной основе, например , периндоприл 2 мг утром под контролем артериального давления
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Бисопролол оказывает влияние на цифры артериального давления и пульса
При таких цифрах артериального давления рекомендуется периндоприл 4 мг 1т утром
Рекомендуется контролировать уровень ад и пульса.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте. Если у вас давление 138/90 мм рт. ст. и нет значительных отклонений по результатам обследований (суточное ЭКГ, УЗИ сердца, суточный мониторинг давления), это не является тревожным показателем. Такие показатели могут встречаться у многих людей и не требуют немедленного вмешательства, если нет выраженных симптомов, таких как головная боль, головокружение, одышка или боль в груди.

Однако, так как головная боль проходит после приёма обезболивающего, это может быть связано с колебаниями давления, которые могут быть временными и незначительными. Если ваш терапевт прописал бисопролол, вероятно, это связано с тенденцией к повышению давления, что может привести к риску в долгосрочной перспективе, например, повреждению сосудов.

В целом, давать рекомендации о том, нужно ли сбивать давление в вашем случае, нужно на основе ваших индивидуальных ощущений и клинической картины. Если давление не вызывает серьезных симптомов, вполне возможно, что для контроля состояния достаточно мониторинга и коррекции образа жизни (питание, физическая активность, снижение стресса). А Бисопролол помогает контролировать давление и предотвращать его повышение.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.

Повышенным артериальным давлением считается 140/90 мм.рт.ст. и выше. Нормальные показатели не выше 130/80.

Если при давлении 138/90 сопровождается плохое самочувствие, возможен прием капотен 25 мг, 1/2 таб.под язык и оценить эффект. При неэффективности , в качестве обезболивающего , в подобных ситуациях, возможен прием препаратов из группы НПВС, например ибупрофен 200 мг, при неэффективности 400 мг, строго после еды.
Терапевт
Добрый вечер, да давление такое давление рекомендуется снижать. Повышенное давление опастно тем, что:
-повышает риски внутренних кровоизлияний
-повышает нагрузку на сердце
-повышает внутричерепное давление

Целевые значения артериального давления -ниже 130/90 мм рт ст.

Бисопролол назначается при повышении пульса, он не нормализует артериальное давление.

В таком случае обычно назначают:

-ограничить количество соли до 5г в сутки. В качестве усилителей вкуса можно использовать специи на основе трав.
-регулярная физическая активность(бассейн, йога)
-вести дневник давления, измеряя его утром и вечером
-при повышении ад выше 160/90 мм рт ст моксонидин 0,2 мг/ каптоприл 25 мг не более 2х таб в сутки, интервал между приемами должен быть не меньше 2х часов, чтобы избежать лекарственной гипотензии.

Если давление часто или постоянно держится выше 130/90 мм рт ст, то рекомендуют начать прием базисной терапии:
Перендоприл 5 мг 1 раз в день

Давление будет стабилизироваться постепенно в течении 2-3 недель, пока концентрация не достигнет определенного уровня. Препараты нужно пить регулярно, иначе давление будет скакать. Нужно будет вести дневник давления.