Консультация психотерапевта /

Высокое давление и низкий пульс от серинаты! — вопрос №2016143

Доброго дня! У меня тревожное / депрессивное расстройство. (Социофобия, агорафобия, ипохондрия)
Принимаю 3й день по 1/4 серинаты от 50мг, прикрытие грандаксин. 1т утром вместе с ад, перед сном поднялось давление 150/100 и пульс был 48 у/м. Состояние невозможное. Меня кидало от стены на стену, потом на пол. Дикая тряска, предобморочное состояние. Голова не в себе. В теадет гоняет каждые минут 10 по малому. (Возможнг из-за давления).Вызвала скорую, дали капотен, сделали ЭКГ, вроде жива. Нормальное давление моё 110/70, пульс 65 в покое.
Вопрос в чем:
Может стоит её отменить?
Если отменить, то можно сразу?
(Я такое выдержать больше не смогу снова.....)
Если отменить, можно ли посидеть на Грандаксине? Мне от него лучше. Хотя бы могу выйти из дома!

Возраст: 35

Хронические болезни: Спкя, остеохондроз

Психиатр
Здравствуйте!
В период адаптации к антидепрессанту возможно усиление тревожности, лабильность АД, поэтому на этот период назначают транквилизаторы, у вас грандаксин, но 1 таб мало, желательно принимать по 1 таб 3 раза в сутки до 16:00. Попробуйте увеличить дозировку грандаксина, если в течение 3 дней давление так и будет повышаться, то можете отменить серенату, ваше состояние лечится путем когнитивно-поведенческой психотерапии, антидепрессанты играют вспомогательную роль при наличии выраженной тревоги или депрессии.
Клиент
Анжела Вильевна, благодарю за ответ! Сейчас снова пульс еле тукает. Выпила 1/2 грандаксина, чтобы снять прилив адреналина от тревоги, пока жду ответа... значит так: сейчас мне принять ещё половину грандаксина и 1/4 АД. Затем в часов 12 ещё одну транк и в 15 ещё? Что делать с пульсом? И состояние, прямо колбасит..... дикое именно волнение, как приливами холода с мурашами.
Психиатр
По поводу грандаксина - все верно.
«И состояние, прямо колбасит..... дикое именно волнение, как приливами холода с мурашами» - это все проявления тревожности, которое усиливается в начале приема антидепрессанта, этот период адаптации обычно длится в среднем 2 недели, поэтому назначают транквилизатор.
По поводу пульса - если увеличить дозировку грандаксина, следовательно тревожность должна пойти на спад, значит и давление и пульс должны прийти в норму, если этого не произойдет, то тогда лучше отменить серенату, все таки у вас брадикардия (замедление сердечного ритма), в таком случае еще было бы неплохо сделать ЭКГ
Клиент
Анжела Вильевна, если я сейчас отменю серенату, а останусь пока на грандаксине, (3р/д) мне ничего не будет? 3й день только лишь. И доза малая. 2 дня было всё очень хорошо. И сон, и прочее. Ну и подключу кпт дополнительно. Не будет меня сегодня так колбасить? Если её больше не принимать. Грандаксин я принимала до АД в течении 3х дней, 2т в день. Мне было очень хорошо.
Психиатр
Нет, ничего страшного не будет, можно просто отменить без снижения дозы, так как принимали низкую дозировку, быть может данный антидепрессант вам не подходит.
Клиент
Анжела Вильевна, благодарю вас за ваше время! Отменю и к психологу запишусь! Пока на грандаксине проживу немного. Надеюсь, это пройдёт (((( как я поняла, это после ковида накипело, с 2022года зрело понемногу. Вот и обострилось на фоне внезапной ПА на празднике посреди ресторана. Надо проработать !!!
Психиатр
К сожалению после ковида сейчас у многих наблюдаются тревожные расстройства. Благодаря психотерапии появится четкое сознание реальности происходящего, скорректируется модель мышления и изменится поведение, которое запускает приступы тревоги.