Что вас беспокоит?

Утрожестан

Здравствуйте! До беременности ставила Утрожестан в течение одного цикла с 15 по 25 день по назначению врача из-за пониженного прогестерона. Сейчас 4-я акушерская неделя беременности. К своему врачу смогу попасть только 28-го апреля. Надо ли мне ставить Утрожестан?

Нет
37 лет
12 Апреля 2025·Просмотров: 286·Ольга

Здравствуйте, Ольга.
Если беременность развивается нормально, нет кровянистых выделений утрожестан можно не использовать.
Пока можно наблюдать за развитием беременности по нарастанию ХГЧ в крови.
При задержке 10 дней можно сделать УЗИ матки и придатков.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга.

Показания для приема препаратов прогестерона (Утрожестана) определены достаточно четко: это угроза выкидыша (боли + кровянистые выделения), привычное невынашивание (2 и более — а в некоторых странах 3 и более — потери беременности в анамнезе), беременность, наступившая в результате ЭКО. Ну и другие показания касаются срока более позднего, нежели Ваш. Из текста вопроса не очень понятно, есть ли показание к приему в данном случае.
Бытует частное мнение, что если беременность наступила на фоне приема утрожестана, стоит непременно продолжать его использовать и в течение беременности тоже, однако ни одно акушерско-гинекологическое сообщество не поддерживает такую позицию, нет данных, которые свидетельствовали бы о пользе такой тактики.

Здравствуйте.
Для приема препаратов прогестерона обязательно должны быть показания . Для «профилактики» их принимать не рекомендуют . Если у Вас нет кровянистых выделений из половых путей , болей внизу живота , выкидышей в анамнезе , то прием препарата не оправдан

Здравствуйте, Ольга, препарат назначают во время беременности при наличии угрозы прерывания беременности в виде кровянистых выделений, привычное невынашивание, беременность с помощью методов ВРТ.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.