Консультация детского кардиолога /

Сердце в поперечнике расширено за счет левого желудочка. КТИ 54 — вопрос №3124562

Сердце в поперечнике расширено за счет левого желудочка. КТИ 54.Беспокоит заключение рентгенографии.Ребенку сейчас 6 лет, в 6 месяцев была операция на сердце дмжп дмпп, ходим на плановые осмотр, никаких проблем не было.Данный рентген сделан во время гриппа А.Всё течение болезни была температура была 39, антибиотики не принимал

Возраст: 37

Хронические болезни: Оперированный порок сердца у ребенка

Педиатр, Детский кардиолог
Добрый вечер. Рентген – это дополнительный метод диагностики. Здесь могут быть артефакты. Возможно, ребёнок сделал неполный вдох на рентгене
Соответственно кардиоторакальный индекс был измерен не верно.

В подобной ситуации важно исключить осложнения, которые ребёнок мог получить после перенесённого гриппа.
Поэтому, сейчас не волнуемся.
Делаем планово узи сердца. Чтобы оценить точный размер и структуру сердца

Анализ крови сдавали ?
Когда была коррекция порока ?
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте!Спасибо большое что откликнулись.Плановое УЗИ у нас в конце 2025 года.До этого ни экг ни УЗИ делать не нужно чтобы исключить осложнения?Кровь, мочу сдавали, но почему то анализы не пришли на госуслуги и на руки не выдали.Скажите пожалуйста, можно ли ребёнку заниматься сортом(дзюдо)очень активные тренировки

Педиатр, Детский кардиолог
Учитывая изменения по рентгену узи делаем по выздоровлению. Через 2 недели, обычно. Не ждём планового. Подскажите, а с какого числа болеете гриппом?
Клиент
Надежда Александровна, коррекция порока была в 6 месяцев
Клиент
Надежда Александровна, с 10 по 25 марта был на больничном
Педиатр, Детский кардиолог
Вижу
И рентген от 14 марта
Прошел месяц

Коррекция была давно и всё стабильно с сердцем

Но
После гриппа мы боимся осложнений
По рентгену мы не оцениваем размеры сердца
Оцениваем по узи

Косвенно признаки увеличения сердца по рентгену описали , но, как и писала выше - могут быть артефакты
Показано узи сердца

Насчет спорта
ЭКГ делали после болезни?
Клиент
Надежда Александровна, нет, муж заглянул без номерка к кардиологу, она сказала что ничего делать не нужно, это нормально и отправила домой.Но у меня тревога и сомнения, я все таки считаю что лучше перестраховаться.
Педиатр, Детский кардиолог
Доктор даже не видел ребенка ?🧐
Клиент
Надежда Александровна, видела, но не слушала, ничего, посмотрела заключение рентген снимка и все
Педиатр, Детский кардиолог
Тут остается только гадать , увеличено или нет
Без узи мы с вами точно не можем решить
Ответственность на кардиологе, который сказал норма🤗
Клиент
Надежда Александровна, спасибо большое!Значит едем на обследование!
Педиатр, Детский кардиолог
Успехов 🤞
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте!
В кардиологии рентгенологическое исследование является методом косвенной диагностики, и мы не полагаемся на него полностью. Основными методами являются УЗИ сердца и ЭКГ. Повышение кардиоторакального индекса может наблюдаться во время вирусных инфекций. В настоящее время я рекомендую проведение УЗИ сердца для оценки работы сердца ребёнка.
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день, в данном случае нужно сделать узи сердца чтобы оценить размеры камер сердца, исключить патологию. По рентгену можно предположить увеличение. Уточнить точно есть ли оно и установить причину увеличения можно только по узи. Нужно сделать узи на фоне здоровья.