Результат ПЭТ кт

Здравствуйте! У меня вопрос по заключению ПЭТ КТ. Немного истории: в феврале была операция - правосторонняя гемиколэктомия, диагноз рак слепой кишки G1, 2стадия , после прошла адъювантную химиотерапию 8 циклов. Сейчас обследования: сделала колонлскопию и пэт кт. Результаты прикрепляю. Я напугана заключением Пэт кт, неужели это рецидив на анастомозе. И пишут, что для исключения рецидива сделать ФКС, но я колоноскопию меньше месяца назад делала, там вроде все неплохо. Прокомментируйте, пожалуйста (к онкологу только на слелующей неделе, переживаю)

Принятый ответ

Наталья, добрый день! Никакого продолжения болезни или рецидива нет по данным ПЭТ КТ. Скорее всего, есть просто воспаление в районе анастомоза, поэтому, Вам и назначили колоноскопию

Илона, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для исключения рецидива необходимо провести биопсию из измененного участка анастомоза с гистологией.

Наталья, спасибо! Да, тоже так считаю. Но то, что месяц назад делала колоноскопию и было все норм и сейчас.. за это время могло что-то измениться?

Пожалуйста, Наталья!
Да, за месяц могут произойти изменения, если осталась хотя бы одна злокач.клетка.
Это невозможно определить "на глаз" и на пэт-кт.
Лучше перестраховаться и убедится, что там ничего плохого нет.
Здоровья Вам и всего хорошего!
Возникнут вопросы, обращайтесь.

Наталья, спасибо! Надеюсь, мне назначат биопсию этого участка

По гистологии опухоль проросла все слои стенки кишки, поэтому лучше исключить рецидив.

Наталья, а если есть этот рецидив, что нужно будет делать? Химию , операцию?

И еще: по стандартам на исследование берут минимум 12 лимфоузлов, а взято только 6!

Заочно сложно сказать, все зависит от объема изменений и результата гистологии.
Возможна операция + ХТ.

Наталья, спасибо. Буду очень надеяться на хорошую гистологию

Да, конечно, надо надеяться.
Уточните у оперирующего хирурга почему исследовано только 6 л/узлов? Может быть все таки взяли 12?

Принятый ответ

Добрый день.
Есть воспаление в области анастомоза, которое дает утолщение стенок.
Прикрепите выписку со стационара, когда делали операцию и, если есть, протокол операции, для более ясного понимания ситуации

Артём, спасибо за ответ. Нет протокола нет. В выписке после операции нет подробностей всего операционного процесса. Там написан диагноз, результаты анализов и обследований узи и т д

Название операции как написано?

Артём, правосторонняя гемиколэктомия, дренирование брюшной полости

Результат гистологии?
Где Вас оперировали?

Артём, я добавила протокол гистологии

Я так понимаю, оперировали Вас не онкологи, а хирурги и опухоль была как гистологическая находка?

Артём, да, я с болями приехала в хирургию. Сутки обследовали, потом прооперировали. Привлекли профессора на операцию. Очень надеюсь, что все нормально сделали. Взяли 6 лимфоузлов, но по стандартам не менее 12 должны были.

Да, операция сделана не по современным стандартам онкологии. Но т.к. делали Вам ургентно, такой объём операции считается допустимым.
Моё мнение:
Повторно делать сейчас колоноскопию с биопсией смысла и показаний НЕТ: 100%, что по гистологии в краях резекции не было опухоли (R0), т.к. правосторонняя гемиколэктомия включает в себя удаление части подвздошной, слепой, восходящей и части поперечно-ободочной кишки, т.е. оступ от опухоли был более 10 см в обе стороны. Так быстро спрогрессировать высокодифференцированная опухоль не могла. Тем более на адъювантной ПХТ.
По колоноскопии месячной давности всё хорошо. Если бы был процесс - он был бы виден и взяли бы сразу биопсию.
Не переживайте, всё хорошо. Контроль ФКС и КТ через год.

Артём, спасибо. Вижу логику и очень в это верю! Но, как написали Ваши коллеги выше, все-таки 100% е исключение рецидива может дать только биопсия. Теперь я мысленно настроилась на биопсию!) Спасибо Вам огромное за развернутый ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте , Наталья !
Степень накопления (SUVmax 3,19) у Вас не велика , это никак не характерно для злокачественного процесса , более характерна для анастомозита (воспаления подвздошно - ободочного анастомоза) ! То факт ,что спустя 7 месяцев после операции нет никаких признаков вовлеченности лимфатических узлов так же говорит за анастомозит и против рецидива онкологического процесса ! Прогрессирование онкологического процесса в подобных ситуациях как правило протекает агрессивно , с быстрым метастазированием в печень и лимфатические узлы ! У Вас всего этого нет !
Онклогический процесс у Вас крайне маловероятен, - 99 %, но чтобы было не 99 , а 100 % сделайте всё же ещё раз колоноскопию с целенаправленным предвзятым отношением эндоскописта именно к анастомозу с взятием материала для гистологического исследования даже если визуально не обнаружиться на анастомозе подозрительные участки !
Удачи Вам !

Яков, спасибо! Сделаю обязательно!

Здравствуйте! Анастомозит отличить от онкопооцесса может только колоноскопия, хотя предположительно специалист рентгенолог указывает на анастомозит, как причину повышения метаболической активности . Колоноскопия у вас проводилась, она годна, с ее времени не произойдет видимых изменений, поэтому спец.процесс у вас исключен. Не волнуйтесь. Повышение активности ФДГ на ПЭТ КТ может быть в разных органах,больше в стенках полых органов:мочевом пузыре, мочеточниках, кишечник, которые не связаны с онкопроцессом.Обычно в заключении специалист об этом понятно пишет. То же и вашем случае.

Ирина, спасибо!

Принятый ответ

пройдите фкс . скорее у вас просто анастмозит.