Правосторонняя гемиколэктомия, женщина 85 лет
Маме 85 лет, аденокарцинома восходящей ободочной кишки (С18.2) сT3N1bM0; IIIB стадия. Назначена операция правосторонней гемиколэктомии. Есть сопутствующие заболевания: атеросклеротический кардиосклероз, дегенеративный порок сердца, гипертоническая болезнь, легочная гипертензия 1 ст., расширенные вены пищевода, желудка, ХБП 3А, анемия. Как операция и её последствия повлияют на качество жизни в таком возрасте, перенесет ли мама операцию, какую технику будут применять лапароскопическую или полосную операцию? какой прогноз если не делать операцию? Нужна ли будет химиотерапия после? Сейчас состояние позволяет вести обычный образ жизни, несмотря на дискомфорт в кишечнике.
Принятый ответ
Здравствуйте
Такие операции можно проводить лапароскопическим доступом. Он наиболее предпочтителен.
Возраст не главное. Если показатели объективные здоровья позволяют провести операцию, то и вынести ее можно хорошо.
Прогноз без операции крайне неблагоприятный.
Операция позволит продлить жизнь.
Химия после назначается для улучшения прогнозов на жизнь без рецидива.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как операция и её последствия повлияют на качество жизни в таком возрасте, перенесет ли мама операцию, какую технику будут применять лапароскопическую или полосную операцию?
Наличие сопутствующей патологии ( компенсированной) и возраст не являются противопоказаниями для операции и в любом случае хирург не решился бы на операции, если бы видел наличие противопоказаний.
Каким доступом оперировать и объемы определяет хирург. Восстановление в каждом случае индивидуально и зависит от организма.
какой прогноз если не делать операцию?
Без операции прогноз неблагоприятный, т е без нее будет быстрое прогрессирование.
Операция является радикальным ( т е направленным на избавление от опухоли) методом лечения при локализованных формах рака толстой кишки.
Нужна ли будет химиотерапия после? Сейчас состояние позволяет вести обычный образ жизни, несмотря на дискомфорт в кишечнике.
Да, химиотерапия после операции нужна, но она будет подобрана в соответствии с состоянием пациентки т е подходящее именно ей. Химиотерапия проводится с профилактической целью.
И химиотерапия и операция увеличивают продолжительность жизни и улучшают качество жизни. Поэтому не стоит отказываться от них.
Принятый ответ
Если операция возможна её надо делать. Техника зависит от многих факторов . оснащённости ,распрстранённости процесса. ,исходного состояния пациента . В таком возрасте обычно химеотерапию не назначают. .Будем надеятся на хороший исход . Если не будет коостомы ,жизнь у неё глобально не измениться . Конечно нужна подготовка и обследование
Принятый ответ
Здравствуйте
Такие операции возможны путем лапароскопии и их вполне достойно переносят даже пожилые пациенты!
Без операции прогноз неблагоприятный - все закончится кровотечением или непроходимостью.
Поэтому операция вне сомнений показана!!!
Химиотерапия после операции так же будет показана, но это уже не так императивно как операция и ее можно не проводить, так как ее целью поофилактическая
Принятый ответ
Здравствуйте. Диагноз относительно благоприятный, и радикальное лечение -резекция кишки -направлено на полное излечение . Если кардиолог не выявил противопоказаний к оперативному лечению, его необходимо провести. Что касается химиотерапии-она может быть назначена в щадящем режиме, что значительно не повлияет на качество жизни бабушки.
Здравствуйте!
При хронических сопутствующих патологиях компенсированных, проводится оперативное лечение, это никак не является противопоказанием. Но перед планированием операции проводится дообследование и те врачи, у которых пациентка состоит на учете должны дать заключение об отсутствии противопоказаний к лечению.
какой прогноз если не делать операцию?
В таком случае будет проводиться лекарственная терапия, но как она подействует и как надолго нельзя сказать, если предположить не очень хорошие прогнозы, опухоль быстро даст метастазы и сама начнет прорастать окружающие структуры и органы, это будет сопровождаться болевым синдромом,так же будет кишечная непроходимость, если не установят разгрузочную колостому. Все это влияет на качество жизни, поэтому если есть возможность оперироваться, это нужно сделать.
Нужна ли будет химиотерапия?
Да, при данной стадии в адъювантном режиме проводятся курсы химиотерапии до полугода.
Операция в большинстве случаев проводится лапароскопическим доступом, но здесь все решает хирург.
Здравствуйте
В данном случае показано оперативное лечение. Такие операции можно проводить лапароскопическим путем. Без операции прогноз неблагоприятный.