Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №3124911

Здравствуйте, сдали общий анализ и биохимический. Ребенку 6 лет. Стоит ли переживать из-за снижения нейтрофилов? Нужно ли сдать что-то дополнительно?

Возраст: 6

Хронические болезни: Атопический дерматит, есть увеличенный лимфоузел на шее ( перенесенный мононуклеоз в 2023)
900.00 р.

Педиатр
Добрый день

Как давно ребёнок болел??

В представленном общем анализе крови, можно предположить, что изменения характерны для перенесенной вирусной инфекции

- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - что часто встречается при вирусной инфекции
У детей старше 5 лет должны преобладать нейтрофилы
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке

По биохимии крови данные показатели чаще говорят об отсутствии патологии
Холестерин норма до 5.2
Омлет повышаться если накануне была жирная и жареная пища
Клиент
Виктория Витальевна, вирусной инфекции не было

Педиатр
Мог перенести бессимптомно

Организм ребёнка среагировал, точнее иммунитет и поэтому такие изменения
Педиатр, Детский кардиолог
Добрый вечер.
Анализ полностью в комплексе.
По анализу крови – норма. Нет признаков инфекции, аллергии, анемии
нейтрофилы в абсолютном показателе в норме
На % не ориентируемся

Холестерин повышен незначительно
Как питается ребенок ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Нейтрофилы понижены, это вирусная инфекция, но не острая форма - изменение не в абсолютных значениях, а в относительных. Дети постоянно контактируют с вирусами ,возможно ребёнок перенёс инфекцию в лёгкой форме, или бессимптомно, организм отбил атаку.
Магний немного понижен. Холестерин у детей повышен это норма, особенно если ребёнок спортсмен. В период интенсивного роста или во время занятий спортом у детей может быть небольшое повышение холестерина – возрастная норма. Он нужен для построения клеток, каждая мембрана это бислой фосфолипидов, на их построение нужен именно холестерин.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Педиатр
Здравствуйте.
По анализу крови в абсолютном значениях уровень нейтрофилов в норме (мы всегда в первую очередь ориентируемся на абсолютные значения)
Общий лейкоциты СОЭ в норме.
Есть небольшое преобладание лимфоцитов, что бывает после перенесённых вирусных инфекций.
Уровень тромбоцитов и гемоглобина в норме,признаков анемии нет.
Ребенок давно болел ОРВИ?

В биохимическом анализе крови показатели соответствуют возрасту(холестерин до 5 часто бывает у детей в период активного роста)
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
В общем анализе крови, действительно, есть снижение нейтрофилов, но это снижение только относительных показателей (в процентах), на них мы не ориентируемся, чтобы установить диагноз нейтропении там необходимо снижение абсолютных значений, в анализе абсолютные нейтрофилы в норме.
Дополнительно сдавать анализы в таких случаях не рекомендуется.
Педиатр
Здравствуйте, Евгения! При оценке результатов анализов ориентируемся на абсолютные значения, в приложенном анализе количество нейтрофилов соответствует возрастной норме. Есть ли какие-либо жалобы у ребенка?
Клиент
Алиса Александровна, только на коже сильнее высыпания (атопический дерматит)
Педиатр
Поняла Вас. В таком случае не переживайте, продолжайте терапию атопического дерматита
Педиатр
Здравствуйте. По общему анализу крови- эритроциты, гематокрит, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии и железодефицита нет. Лейкоциты в норме, в лейкоцитарной формуле в абсолютных цифрах все показатели в норме, оцениваем именно их, так как относительные (в %) меняются в зависимости от абсолютных, тромбоциты и СОЭ также в норме.
В биохимическом анализе все показатели в пределах допустимых значений для ребенка такого возраста. Все хорошо, нет повода для беспокойства.