Реакция БЦЖ
Здравствуйте. Ребенок родился 30.11.2024. Прививку БЦЖ сделали 30.01.2025. Сейчас место прививки шелушится,вокруг нее все красное и появился гнойник. Нормально ли это или есть повод беспокоиться?
Здравствуйте, Елена! Вероятнее всего, Вы описываете нормальный процесс формирования рубчика после БЦЖ. Но необходимо видеть очно или хотя бы четкие фотографии. Через 2-3 месяца на месте введения вакцины образуется пустула, так называемый «гнойничок», который «созревает», сам прорывается, далее появляется корочка, а на её месте в последующем будет рубчик. Ничем обрабатывать гнойничок не нужно, трогать тоже!
При значительном увеличении в размере и отеке - рекомендуется обратиться на очный осмотр.