Мильгама при остеохондрозе
Добрый день, 8 лет занимаюсь бодибилдиногом, несколько лет применяю комбелепен осенью и весной для лечения остеохондроза, но недавно узнал от спортсменов, что это абсолютно бесполезный препарат, хочу узнать Ваше мнение
Здравствуйте. Остеохондроз- это хроническое заболевание и специфического лечения от него не существует. На скорость его развития оказывает влияние образ жизни и наследственность. Когда остеохондроз обостряется, то возникает болевой синдром. Для его снятия назначаются НПВС и витамины группы В. Витамины группы В участвуют в восстановлении нервных волокон, которые повреждаются при остеохондрозе. В многочисленных исследованиях рандомизированных доказано, что совместное применение НПВС и витаминов группы В усиливает лечебный эффект друг друга: снятие боли, восстановление нервной ткани. Витамины группы не лечат сам дегенеративный процесс- остеохондроз, но они способствуют снятию обострения и болевого синдрома и более быстрому включению компенсаторных механизмов.
Елена, есть мнение, что витамины группы B необходимо колоть каждый отдельно, поочередно, а не в составе комбилипена, каково Ваше мнение?
В мильгамме В1 , В12 и В6витамины совместимы между собой. Витамин В6 не сочетается с В5, поэтому их ставят отдельно друг от друга.
Елена, Вы назвали ещё нпвс, их надо внутрь или наружно? я знаю, что они все влияют на желудок, можно их заменить меновазином?
Если для облегчения боли Вам достаточно меновазина, то можно только его. Если нет гастрита или язвенной болезни желудка, то НПВС коротким терапевтическим курсом не успевают оказать негативное воздействие при правильном их приеме. Так же назначается с ними омепразол для защиты слизистой желудка.
Елена, на дворе октябрь, я каждую осень-весну делаю профилактику хондроза, как раз сейчас принимаю омепразол (его также принимаю осень-весна), есть домашний прибор для физеотерапии (магнитное поле+вибрация), что ещё порекомендуете плюсом к физеотерапии? (комбилипен всего 5? а я делал 10 уколов всегда)
Комбилипен 10 уколов, после по 1 таблетке 3 раза в день 1 месяц. Физиолечение можно, если у вас есть мрт позвоночника и с его стороны нет противопоказаний для физиолечения.
Елена, в таблетках комбилипен обязательно? я всегда ограничивался уколами, нестероидные противовосралительные средства нужны? мрт нет, физео делаю уже 10 лет, ухудшения не заметил
При обострении именно остеохондроза с выраженным болевым синдромом в первую очередь необходимо НПВС и витамины. Тактика назначения витаминов в этом случае: 10 дней уколы, после 1 месяц таблетки или сразу на 1 месяц таблетки. Если вы просто принимаете курс витаминов сезонно, вне зависимости от обострения остеохондроза, то тогда можно 10 дней уколы, а можно без них пропить в таблетках 1 месяц витамины и без НПВС. Физиолечение лучше делать после исключения ряда состояний, даже если раньше все было хорошо. , например гемангиомы тел позвонков, которые являются доброкачественными врождёнными состояниям и протекают бессимптомно, но могут расти под действием физиолечения и уже больших размеров вызывать клинические симптомы
Елена, амелотекс в геле можно добавить?
Вы хотите его добавить к чему? Только к комбилипену или тому лечению, которое я выше расписала?
Елена, амелотекс, комбилипен 10 уколов, массаж шеи, ЛФК, физеолечение (магнит+вибрация)
Да можно
Добрый день , спортсмены не являются врачам, бесполезным он не может быть . его назначают в комплексе с нпвс , это усиливает лечебный эффект :снимают боль , восстанавливают нервную ткань. Невозможно переоценить роль витаминов данной группы на работу центральной нервной системы человека. Достаточное поступление их в организм является серьезной профилактикой таких проявлений как высокая утомляемость, снижение работоспособности, частые перепады настроения, бессонница, снижение умственной активности и памяти, рассеянность.
Светлана, есть мнение, что витамины группы B необходимо колоть каждый отдельно, поочередно, а не в составе комбилипена, каково Ваше мнение?
Не согласна , раньше когда не было комбинированных препаратов , кроило по отдельности , сейчас есть комплексные препараты , которые хорошо работают . если дефицит какого -то определенного типа витамина д , тогда колят отдельно , при остеохондрозе необходимо комплексное лечение
Светлана, Вы назвали ещё нпвс, их надо внутрь или наружно? я знаю, что они все влияют на желудок, можно их заменить меновазином?
Светлана, подскажите пожалуйста - комбилипен надо колоть каждый день 10 дней подряд или через день?
Все препараты влияют на желудок , более эффективны нпвс внутримышечно , с ними обязателен приём нольпазы 20 мг 2 р/д (проблем с желудком не будет )!
Комбилипен можно колоть через день , можно 5 дней подряд , а потом через день . принципиальной разницы нет
Светлана, на дворе октябрь, я каждую осень-весну делаю профилактику хондроза, как раз сейчас принимаю омепразол (его также принимаю осень-весна), есть домашний прибор для физеотерапии (магнитное поле+вибрация), что ещё порекомендуете плюсом к физеотерапии? (комбилипен всего 5? а я делал 10 уколов всегда)
Про комбилипен я написала выше 5 дней подряд , затем 5 через день либо 10 через день. Внимательнее читайте сообщения .в дополнение нпвс (медоксикам (амелотекс ) 1,5 мл в/м #6, затем 15 мг 1 р/д #7, местно мази , лфк , плавание )
Светлана, амелотекс есть дома сейчас, можно его?
Да, вполне