Консультация невролога /

Головокружение шум в ушах тревога — вопрос №3125091

В октябре поставлен диагноз тревожное расстройство, панические атаки со скачками давления. Проходила лечение кортексин, мильгамма, атаракс принимала 5недель. Когда прекратила прием атаракса, случился приступ сильного головокружения, при движении головой толкало вправо. Невролог назначил продолжить атаракс еще 3 недели. По проведению пробы дппг не подтвердил. Назначили бетасерк, случился приступ желчной колики через 2 недели. Бетасерк отменили. Сейчас ничего не принимаю. Шум в ушах сильно донимает. Постоянное головокружение. Раньше было головокружение по типу толчков, теперь все вокруг плывет, шатается. Даже при закрытых глазах чувствую что плывет все, качает. Сегодня ночью проснулась, сильная тревога пульс высокий и головокружение с тощнотой. Все плыло, долго не могла уснуть. Сегодня весь день головокружение с тошнотой. Особенно ощущается, когда фиксирую взгляд в статичном положении стоя/сидя.пробовала пить бетасерк снова, но приступ желчной колики повторился через неделю(холецистит, ЖКб). Что нужно делать, как избавиться от этого шума и головокружения, все плывет? По УЗИ сосудов шеи гипоплазия левой па, кровоток не нарушен. МРТ головного мозга структуры без паталогии. Может ли это быть от тревоги?

Возраст: 36

Хронические болезни: ЖКб

Невролог
Здравствуйте! Тревожное расстройство не лечится перечисленными препаратами. Атаракс- это симптоматический препарат для купирования тревоги в моменте. Кортексин не используется в современной медицине, т к не прошел ни одного крупномасштабного исследования. Витамины группы В показаны только при лабораторно подтвержденном дефиците.
Головокружение по типу неустойчивости, опьянения чаще всего характерно для ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение), которое часто развивается на фоне тревоги. Тревожное расстройство часто проявляется физическими симптомами: шум, тошнота, пелена, неясность, туман в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле и т п.
Тревожное расстройство и ПППГ лечатся препаратами из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные, привыкания не вызывают.
Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью. Минус в цене и сложности найти грамотного специалиста, зато можно заниматься онлайн.
+ вестибулярная гимнастика
https://lorlor.ru/articles/posturalno-pertseptivnoe-golovokruzhenie/
Клиент
Спасибо за ответ. А могут головокружение и шум в ушах быть связаны с шейным остеохондрозом? У меня в шее и плечах напряженные мышцы. Шея вся хрустит

Клиент
Мне еще на последнем приеме невролог назначил стимулотон и вазобрал. О вазобрале читала что часто усиливает головокружение, а антидепрессанты боюсь принимать
Невролог
Нет, шейный отдел никогда не даёт головокружения, это устаревший миф, об этом вам скажет любой отоневролог. Остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника и он есть у всех людей с подросткового возраста.
Спазм мышц шеи может быть на фоне длительной статической позы, физ нагрузки, переохлаждения, тревожного расстройства.
Хруст в шее, спине, суставах рук и ног - это норма.
Невролог
Стимулон - это и есть сертралин. Антидепрессанты не вызывают привыкания, это миф. Если здоровый человек начнёт принимать антидепрессанты, то не получит абсолютно никакого эффекта. Они не сделают вас хуже или лучше, вы просто начнёте себя чувствовать так, как раньше, до болезни. Минимальный курс приёма при тревожном расстройстве не менее 12 месяцев, как и занятия КПТ. Можете начать с любого метода лечения.
Вазобрал не используется в современной медицине. Из состава только кофеин обладает доказанной эффективностью, но можно пить и кофе
Клиент
Спасибо еще раз. То есть эти симптомы являются проявлением тревоги? Органика исключена? И один способ избавиться
Пить стимулотон. Я не столько привыкания боюсь, сколько побочных явлений, что не подойдет и будет еще хуже
Невролог
В редких случаях головокружение по типу неустойчивости, опьянения может давать вестибулярная мигрень. Но тогда должны быть приступы классической мигрени с тошнотой или свето и звукобоязнью. У вас бывают выраженные головные боли?
Невролог
Для прикрытия побочных эффектов антидепрессанта можно использовать атаракс. Полный эффект наступает через 4 недели от выхода на рабочую дозировку 100мг в сутки. Т е вам нужно ждать 12 месяцев, чтобы понять, подходит ли препарат.
Клиент
Если бывают головные боли, то терпимые и довольно редко. Раньше были приступы мигрени с курорт примерно раз в полгода, но уже лет 5 не было
Клиент
*мигрени с аурой
Невролог
Если были приступы мигрени, то в таких случаях для уточнения диагноза проводят позиционные пробы на кушетке, в которых будет характерный нистагм. Мигрень - это хроническое наследственное заболевание. Она не может пройти навсегда, а может поменять свои характеристики. Приступ вестибулярной мигрени купируется также, как и классической,т е при приеме нпвс, например, нурофен 400мг, или триптанов, например, суматриптан 50-100мг или эксенза спрей в нос 1-2впрыска, должно быть уменьшение головокружения или полное купирование приступа,в зависимости от того, как рано использовали препарат. Может быть сочетание вестибулярной мигрени и ПППГ, т к вестибулярное головокружение тоже часто провоцирует развитие последнего
Клиент
Еще вопрос к Вам, Вчера легла спать, у меня было очень сильное головокружение, тревога, я не могла уснуть. В итоге выпила половинку атаракса. И сегодня утром гораздо легче. Головокружение небольшое совсем, тошноты нет. Как вы думаете, можно ли попить атаракс на ночь? И думаю начать работу с психотерапевтом, чтобы пока попробовать без антидепрессантов.
Клиент
Атаракс я пила почти два месяца, закончила в конце декабря. Потом еще пила его два дня перед прохождением Мрт, у меня панические атаки начинаются в аппарате мрт
Невролог
Если на фоне атаракса вы начнёте заниматься КПТ, то это один из вариантов первой линии терапии. Только атаракс не справится, к сожалению
Невролог
Добрый день! По описанию больше данных за ПППГ-постурально-перцептивное головокружение-чаще всего это связано с изменением функции или восприятия сигналов из вестибулярной системы на фоне тревожного расстройства.

Запускает этот процесс - стрессовая ситуация и такого рода головокружение является проявлением сбоя в работе вестибулярной системы.

Лечение ПППГ требует как медикаментозной терапии- это антидепрессанты+
Обязательно к выполнению -вестибулярная гимнастика,
https://vk.com/wall-78238677_8629

Обязательно консультация врача, для дальнейшего лечения тревожного расстройства
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего это развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение)
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении пппг .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Арлеверт по 1 т три раза в день 4 недели.
Бетагистин лонг48 мг 1 раз в день 1 месяц
При сохраняющихся через 2 месяца симптомах рекомендуют добавить к лечению препараты: Антидепрессанты (из группы СИОЗС - например, сертралин, эсциталопрам, флуоксетин; либо СИОЗСН-венлафаксин )