Консультация терапевта /

Анализ крови — вопрос №3125309

Уважаемые доктора, успокойте ,безумно переживаю по поводу анализов.... Очень боюсь онкологических заболеваний ...
Родила полтора года назад , перед родами был низкий ферритин и железо . Теперь сдаю периодически , для контроля так сказать .
На сайте увидела дополнительную функцию "дозаказать " , ну и дозаказала на свою голову - С реактивный белок , результат 5,1. Ранее не сдавала, какой был раньше и не знаю .
Месяц назад болела , горло , температура , кашель , пила антибиотик 10 дней . Хронических заболеваний нет .
Анализы прикрепляю

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте!

Срб это белок острой фазы воспаления он повышается во время инфекции и может сохраняться до месяца немного повышен после инфекции, со временем придет к норме
5.1 это практически норма

Исходя из результатов анализов можно заподозрить латентный дефицит железа.
Уровень ферритина(это депо железа, отражает его запасы в организме). Норма в идеале от 40.
Латентный дефицит железа это состояние, когда анемии ещё нет (гемоглобин в норме), а органы и ткани уже страдают от недостатка железа и депо (ферритин) опустошается.
Если не начать восполнять уровень железа, со временем может развиваться анемия и самочувствие будет ухудшаться.
Латентный дефицит железа требует такого же лечения как и анемия.
Для восполнения запасов необходимо начать тепераю железосодержащими препаратами.
Лечебная дозировка железодефицита начинается от 100 мг.
Длительность лечения не менее 2 месяцев.
Препараты первой линии для лечения дефицита железа - железо двухвалентное. Они имеют большую эффективность и биодоступность, по сравнению с препаратами трехвалентного железа.
Примеры препаратов : Сорбифер, Ферроплекс, Тардиферон, Феррофольгамма, Актиферрин, Тотема, Ферретаб.
Клиент
Алёна Юрьевна, благодарю вас за ответ )) результаты анализов не говорят о серьезных заболеваниях , такие как онкологические заболевания ?
Два месяца я пью препараты железа , через какое потом время необходимо повторить анализ ?

Терапевт
Нет признаков онкологии нет по анализам, не переживайте 🙌
Контроль анализа крови лучше делать через месяц после приема последней таблетки
Терапевт
Здравствуйте!
В общем анализе крови снижение кровня эритроцитарных индексов, что всего признаки скрытого железодефицита.
В таких случаях рекомендуют сдать анализ крови на ферритин.

Повышение уровня СРБ совсем не значительное. Вероятнее всего после заболевания.
Не переживайте!!!
Клиент
Маргарита Валерьевна, результаты ферритина и железа прикрепила
Терапевт
Увидела!
Ферритин 27, (норма 40-60), в идеале ближе к массе тела, это обычно указывает на скрытый железодефицит.
Обычно врачи рекомендуют при снижении уровня ферритина прием препаратов железа.
К ним относится, например сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1 раза в день, либо тотема 50 мг в ампулах, либо тардиферон 80 мг по 1 таб 1 раз в день.
Далее рекомендуют контроль общего анализа крови и ферритина в динамике через 14 дней после 2-3 месячного курса
Так же рекомендуют обогатить свой рацион естественным источниками жетеза: субпродукты, красное мясо, мясо кролика.
Так как танины препятствуют всасыванию железа, то рекомендуют ограничить эти проблемы( красное вино , крепкий черный чай, шоколад)
В рацион рекомендуют добавить источники витамина С: морсы из ягод, апельсиновый , яблочный , гранатовый сок, так препараты железа будут лучше усваиваться и легче переносится.,
Клиент
Маргарита Валерьевна, благодарю вас )) успокоили 🙏
Терапевт
Будьте здоровы!
Терапевт
Здравствуйте!
По приложенным файлам отмечается повышение эритроцитов, снижение эритроцитарных индексов, незначительное повышение срб.

Причинами повышения эритроцитов может быть недостаточный питьевой режим (рекомендуют 30-35 мл на кг массы тела, прием некоторых лекарственных препаратов, например, диуретиков, гипоксия, пребывание на высоте, некоторые заболевания дыхательной системы.

Снижение эритроцитарных индексов может указывать на анемию.
В подобных случаях важно оценить показатель ферритина.

Срб - неспецифический маркер воспаления, может повышаться на любой воспалительный процесс, но повышение по верхней границе нормы.

Данных за онкологический процесс нет, не волнуйтесь

Скажите пожалуйста есть ли какие-то жалобы?
Клиент
Ольга Александровна, результаты железа и ферритина прикрепила .
Жалоб как таковых нет , после беременности часто стала простывать , часто болит горло , болела ангиной . Ранее так часто не болела .
Терапевт
Сейчас ознакомлюсь, не сразу все файлы подкрепились
Терапевт
Ферритин снижен, рекомендуемый не менее 40.
В подобных случаях рекомендуют прием препаратов железа и обязательно поиск причины.
Подскажите, пожалуйста, есть ли хронические заболевания желудочно-кишечного тракта, геморрой? Принимали ли ранее препараты железа?
Клиент
Ольга Александровна, перед родами , полтора года назад показатели ферритина и железа начали падать , один месяц я пропила тардиферон , и все. Заболеваний ни каких не было
Терапевт
В подобном случае рекомендуют прием двухвалентного железа и контроль показателя в динамике, снижение ферритина не критичное, не волнуйтесь, поднять до рекомендованнного минимума 40.
Примеры препаратов: сорбифер дурулес, тотема, фенюльс.
Через 1-2 месяца рекомендуют контроль показателя🙏
Терапевт
Здравствуйте, Людмила! По приложенным Вами результатам обследования можно предположить латентный дефицит железа, когда гемоглобин в норме, но снижены эритроцитарные индексы. Рекомендуется сдать анализ крови на ферритин (норма ферритина должна быть приближена к массе тела, либо как минимум 40 мкг/л).
Повышение С- реактивного белка незначительно, вероятнее, на фоне перенесённой инфекции. Так же может увеличиваться после интенсивных физических нагрузок.
При онкологических заболеваниях показатели выше, не переживайте!
Клиент
Елизавета Алексеевна, результаты ферритина, железа прикрепила .
Терапевт
Добрый вечер, показатель с-рб повышен незначительно, реагирует на воспалительное заболевание, скорее всего остаточный после перенесенного инфекционного заболевания. В таком случае рекомендуется только его контроль через 2-4 недели.

2) изменения в полном анализе крови, косвенно указывают на железодефицитный. Также на это указывает ферритин, в норме он должен быть выше 40 нг/мл. Показатель железо не имеет диагностической значимости и изменяется в течении суток, в зависимости от приема пищи.

В таком случае врачи на очном приеме обычно назначают:
Диета:
-Принимать продуктами с высоким содержанием железа и белка. К с большим содержанием железа относятся говяжья печень, язык, мясо кролика, говядина, скумбрия, курица, индейка, судак, треска,
-Обязательное потребление зелени и овощей в каждом приёме пищи. Они улучшает всасываемость железа.
-Соблюдение питьевого режима (30 мл/кг массы тала ).
-Ограничение употребления кофе, крепкого чая, сладких напитков, алкоголя (способствуют вымыванию микроэлементов и обезвоживанию

Тардиферон 80 мг по 1 таб 1 раз в сутки или тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в день ( самые эффективные, на моей практике препараты железа) принимать до тех пор пока ферритин не поднимется больше 40 нг/мл.
Контроль полного анализа и ферритина через месяц.

3) Признаков онкологического заболевания нет. Чтобы не пропустить хроническое неинфекционное заболевание, в том числе и онкологию, рекомендуется ежегодное прохождение диспансеризации в поликлинике по месту жительства.

Крепкого здоровья🫶🏻💐
Клиент
Ксения Вячеславовна, благодарю вас за подробный ответ 🙏
Терапевт
Пожалуйста, рада была помочь 🙏