Консультация педиатра /

Синяки под глазами — вопрос №2137555

Здравствуйте. Ребенку 11 месяцев. Стали очень сильно видно синяки под глазами, раньше не были их или просто они не были заметны так сильно. Педиатр в больнице ничего страшного в этом не видит. Сдавали железо и ферритин. Железо 8.9 мкмоль/л, ферритин 59 мкг/л. Даю только витамин Д. Фото ребенка будет во вложении. Ребенок активный, везде лазиет, стоит и ходит у опоры, аппетит хороший, на ГВ и прикорм ест. Стоит ли поднимать железо?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день, Анна . На фото , хороший малыш , с умными глазками . Синячки действительно есть , но ребёнок светлый и голубоглазый , плюс близко расположены сосуды , отсюда и такой эффект. Показатели хорошие , лечить тут нечего. Здоровья ❤️
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, посмотрите, пожалуйста, прикрепила ещё последний анализ крови, сдавали после температуры, которая была 3 дня, а после вылезло 2 первых нижних зуба

Педиатр
Постарела файл , в общем анализе крови признаков воспаления нет, лимфоциты преобладают над уровнем нейтрофилов до 5 лет , анемии нет, но смущает кончено показатель тромбоцитов - у детей норма до 700 до года , сдайте тромбоциты с ручным методом подсчёта по фонио . Водички пьёт достаточно ?
Клиент
Дарья Сергеевна, да, воды пьет много. Мы каждый месяц кровь сдавали, а тромбоциты повышены с самого рождения. На свёртывание анализ в норме, гемотолог сказала, что до года может быть вариант нормы до 1000, если вдругие анализы в норме и постепенно будет снижение тромбоцитов. Ещё говорили, так часто кровь не сдавать, т.к. тромбоциты во время плача и взятия кровь могут повысится, поэтому уже как 2 месяца не сдаём анализы, думаю через месяц снова все проверить
Педиатр
Добрый день, Анна . Хорошо , что сходили к гематологу , я просто в своей практике , не часто встречаю такие тромбоциты и в таких случаях отравляю у гематологу , все таки узкий специалист . Хорошо , что не увидел проблему , сдайте в годик
Педиатр
Добрый вечер
У деток нежная кожа, сосуды близко прилегают к ней, и может создаваться такой эффект. Лечения не требуется на данный момент. Следите за показателями крови.
Гемоглобин в норме?
Малыш у Вас чудесный, хорошенький?
Не переживайте и не болейте?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Игоревна, последний раз гемоглобин был 114
Педиатр
Гемоглобин в пределах нормы для возраста Вашего малыша.
Показатели эритроцитов и цветовой показатель какие были?
Клиент
Ольга Игоревна, посмотрите, пожалуйста, прикрепила ещё последний анализ крови, сдавали после температуры, которая была 3 дня, а после вылезло 2 первых нижних зуба
Педиатр
Тромбоциты могут быть повышены после перенесенного заболевания, также из-за того, что густая кровь. Побольше давайте жидкости ребенку.
Температура могла быть на фоне прорезывания зубок.
И где-то через 7-10 дней можно будет пересдать ОАК.
Педиатр
Здравствуйте.
Общий анализ крови вы сдавали? Важно оценить уровень гемоглобина, эритроцитарные индексы, эритроциты.

Ребёнок не болел недавно?
Аллергии не было?
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, посмотрите, пожалуйста, прикрепила ещё последний анализ крови, сдавали после температуры, которая была 3 дня, а после вылезло 2 первых нижних зуба
Педиатр
Эритроцитарные индексы, эритроциты, гемоглобин в норме - анемии и дефицита железа нет. Препараты железа не нужны.

Но есть повышение тромбоцитов, возможно, после перенесенной инфекции, железо тоже могло снизиться после болезни.
Рекомендую пересдать общий анализ крови через 1-2 недели.

У ребенка нет насморка? Прорезывания зубов?
Синяки появились давно?
Клиент
Залина Анатольевна, насморка нет, зубы пока больше не режутся. Синяки стали сильно заметны где то месяца 2-3 назад. Тромбоциты с рождения повышены у ребенка. По свёртываемости кровь в норме, консультация у гемотолога были, сказали что до года до 1000 в норме, потом постепенно показатель будет снижаться, если другие анализы в норме
Педиатр
Поняла, хорошо, если гематолог консультировал уже.

Так как по анализам всё в порядке, синяки у малыша, скорее всего, из-за тонкой и светлой кожи, видны сосуды , близко расположенные.
Педиатр
Добрый день

У детей тонкаЯ, светлая кожа, поэтому капилляры и другие мелкие сосудики могут виднеться свой кожу, так как находятся они поверхностно.

Ничего критического по фото не вижу.
Ферритин и железо в норме латентный дефицит железа исключен