Какую форму железа принимать при низком ферритине

Анализ на ферритин 13. Какое железо лучше принимать для восполнения дефицита железа: хелат, 2х или 3х валентное? Во время беременности принимала Феррум лек и мальтофер.

Нет
28 лет

Здравствуйте. Снижение ферритина крови при нормальном уровне гемоглобина это латентный дефицит железа.
Наиболее частая причина дефицита железа у женщин это обильные менструации, короткий менструальный цикл.
Рекомендую прием тардиферон 80 мг по 1 таблетке 1 раз в день. Запивая водой или яблочным соком. Исключить одновременный прием молока, чая, кофе и препаратов железа.
Контроль ферритина крови через 6 недель. Норма ферритина выше 40 мкг/л.

Здравствуйте
Большей биодоступностью обладает двухвалентное железо - ферретаб, тардиферон, гинотардиферон. При хорошей переносимости и отсутствии патологии жкт - сорбифер.