СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Есть ли шанс все восстановить и отдалить климакс?

Мне только исполнилось 40 лет. Поступила в институт, думала стресс на учебе, после экзаменов цикл два раза сбился, 17 дней и следующий 25 и 33 дня, потом снова 25. Сделала УЗИ на нем эхопризнаки аденомиоза, истощение овариалього резерва. В правом яичнике 2-3 фолликула до 5мм, в левом 3-4 до 15мм. По анализам на 3 день цикла ФСГ -14,12 АМГ 0.3. После экзаменов еще было три ночи когда просыпалась мокрая вся. Ну и в целом сейчас стресс в жизни переживаю - серьезно заболела дочь( Так же сдала еще анализы Т3 св - 4,9. Т4св - 9,4. ТТГ- 3.34. А к ТПО - 56. А к ТГ-1. Ферритин -7.3, витамин Д-12.1. Инсулин -7.3. До болезни дочери думала завести еще ребенка, даже на лето откладывали эту идею. Но судя по анализам надо готовится к климаксу. У мамы в 50 начался. Бабушка в 40 еще рожала ребенка. Что со мной то не так? посоветуете, с чего начать?

Была эррозия шейки матки, прижигали сургидроном
40 лет
12 Апреля 2025·Просмотров: 294·Евгения

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога-эндокринолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте, прежде всего нужно восстановить работу щитовидной железы и восполнить дефициты , очень низкий ферритин , на фоне недостатка железа развивается дисфункция щитовидной железы, а она тянет за собой нарушение менструальной функции .так же есть дефицит витамина Д. Сейчас рекомендуется прием Тардиферона по 1 таблетке в день -3 месяца и витамин Д ( Аквадетрим ), по 5000 МЕд 1 месяц, потом по 2000 Мед длительно , добавьте валериану с пустырником по 1 таблетке каждого 3 раза в день -1 месяц, через 2 месяца повторите анализы.

Добрый день
ФСГ высоковат, но не говорит о том, что вот-вот наступит климакс, нет, вовсе не обязательно, ФСГ повышается, и АМГ снижается, это закономерное течение, но это может происходить годами, десятилетиями. То, что просыпались мокрая, стоит понаблюдать, возможно это не связано с гормональным фоном, а лишь со стрессами. АТ к ТПО повышен, но ТТГ в референтных нормах, стоит выполнить УЗИ щитовидной железы, принимать йодомарин 200 мкг ежедневно. Ферритин низкий, он может влиять на Ваше состояние, его несомненно нужно поднимать, хорошо с этим справляется тардиферон, сидерал, ферлатум, не менее месяца, контроль показателя через месяц после окончания курса. Вит Д также низкий, дефицит, в такой ситуации обычно рекомендуют прием вит Д в дозе 7000 МЕ ежедневно на 2 месяца, затем переход на поддерживающую дозу 1000 МЕ.
Наступление беременности возможно даже при снижении фолликулярного резерва (именно поэтому и начинает расти ФСГ, чтобы сильнее стимулировать яичники), для наступления нужна овуляция, проходимые трубы и хорошая спермограмма мужа.

Здравствуйте Евгения.
По гормонам повышен незначительно ФСГ, снижен АМГ. Действительно можно говорить о снижении овариального резерва.
Пополнить его никак нельзя.
Пока менструации приходят, пока происходит овуляция беременность возможна.
Начать надо с восполнения дефицитов.
Принимать препараты железа, например СОРБИФЕР дурулекс.
Витамин Д 5000МЕ в сутки.
Йодомарин 200 по 1 таблетке в сутки.
Если задержки будут более 40 дней, решать вопрос о назначении МГТ- менопаузальной гормональной терапии

Здравствуйте, отмечается повышение ФСГ, но он повышен не критично. АМГ достаточно низкий. По узи есть снижение овариального резерва. Если на данный момент появились проявления, то обычно рекомендуется гормональная коррекция данного состояния. Т к сохраняются фолликулы, то беременность возможна, т к овуляция еще происходит. Отмечается ср жение ферритина, рекомендуется компенсировать его приемом препаратов железа. Снижение витамина Д, обычно рекомендуют прием витамина Д. По щитовидной железе - ТТГ в норме, значит функция щитовидной железы в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Действительно у вас преждевременное истощение яичников. Если планируете беременность, то стоит обратиться к репродуктологу и заниматься этим вопросом как можно скорее, но нужно понимать, что шанс на естественное зачатие не велик.
Вам нужно сдать кровь на ФСГ на 2-5 день цикла дважды с интервалом в 4 недели. Если уровень дважды будет выше 25, то можно говорить о наступлении преждевременной менопаузы.
Так же сдайте кровь на пролактин на 2-5 день цикла.

При планировании беременности половой контакт должен быть регулярным, каждые 2-3 дня, только при этих условиях вы значительно повышается шанс на естественное зачатие. Ориентироваться по тестам не стоит, они не всегда показательны.
Вместе с партнером принимайте: фолиевая кислота 400 мкг/сут, йодид калия 200 мкг/сут, витамин Д 2000 МЕ.

Уровень ферритина должен быть не ниже 45.
Принимайте Тардиферон 2 таблетки в день через день для лучшего усвоения и снижения количества побочных эффектов, запивая полным стаканом воды. Курс приема 30 дней, фактически 60, если принимать через день.
За 2 часа до и после Тардиферона нельзя принимать препараты, содержащие магний, цинк, кальций, тироксин, пить чай, кофе, употреблять молочные продукты.
Через 2 недели после последней таблетки Сдайте клинические анализ крови и ферритин.
Так же у вас дефицит витамина Д. Начните прием капель Аквадетрим или Вигантол 8000 МЕ (16 капель) утром в течение 4-6 недель, далее контроль витамина Д. При уровне выше 30 принимайте витамин Д в постоянном режиме 4 капли

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.