Консультация гинеколог-эндокринолога /

Есть ли шанс все восстановить и отдалить климакс? — вопрос №3125456

Мне только исполнилось 40 лет. Поступила в институт, думала стресс на учебе, после экзаменов цикл два раза сбился, 17 дней и следующий 25 и 33 дня, потом снова 25. Сделала УЗИ на нем эхопризнаки аденомиоза, истощение овариалього резерва. В правом яичнике 2-3 фолликула до 5мм, в левом 3-4 до 15мм. По анализам на 3 день цикла ФСГ -14,12 АМГ 0.3. После экзаменов еще было три ночи когда просыпалась мокрая вся. Ну и в целом сейчас стресс в жизни переживаю - серьезно заболела дочь( Так же сдала еще анализы Т3 св - 4,9. Т4св - 9,4. ТТГ- 3.34. А к ТПО - 56. А к ТГ-1. Ферритин -7.3, витамин Д-12.1. Инсулин -7.3. До болезни дочери думала завести еще ребенка, даже на лето откладывали эту идею. Но судя по анализам надо готовится к климаксу. У мамы в 50 начался. Бабушка в 40 еще рожала ребенка. Что со мной то не так? посоветуете, с чего начать?

Возраст: 40

Хронические болезни: Была эррозия шейки матки, прижигали сургидроном

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, прежде всего нужно восстановить работу щитовидной железы и восполнить дефициты , очень низкий ферритин , на фоне недостатка железа развивается дисфункция щитовидной железы, а она тянет за собой нарушение менструальной функции .так же есть дефицит витамина Д. Сейчас рекомендуется прием Тардиферона по 1 таблетке в день -3 месяца и витамин Д ( Аквадетрим ), по 5000 МЕд 1 месяц, потом по 2000 Мед длительно , добавьте валериану с пустырником по 1 таблетке каждого 3 раза в день -1 месяц, через 2 месяца повторите анализы.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день
ФСГ высоковат, но не говорит о том, что вот-вот наступит климакс, нет, вовсе не обязательно, ФСГ повышается, и АМГ снижается, это закономерное течение, но это может происходить годами, десятилетиями. То, что просыпались мокрая, стоит понаблюдать, возможно это не связано с гормональным фоном, а лишь со стрессами. АТ к ТПО повышен, но ТТГ в референтных нормах, стоит выполнить УЗИ щитовидной железы, принимать йодомарин 200 мкг ежедневно. Ферритин низкий, он может влиять на Ваше состояние, его несомненно нужно поднимать, хорошо с этим справляется тардиферон, сидерал, ферлатум, не менее месяца, контроль показателя через месяц после окончания курса. Вит Д также низкий, дефицит, в такой ситуации обычно рекомендуют прием вит Д в дозе 7000 МЕ ежедневно на 2 месяца, затем переход на поддерживающую дозу 1000 МЕ.
Наступление беременности возможно даже при снижении фолликулярного резерва (именно поэтому и начинает расти ФСГ, чтобы сильнее стимулировать яичники), для наступления нужна овуляция, проходимые трубы и хорошая спермограмма мужа.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Евгения.
По гормонам повышен незначительно ФСГ, снижен АМГ. Действительно можно говорить о снижении овариального резерва.
Пополнить его никак нельзя.
Пока менструации приходят, пока происходит овуляция беременность возможна.
Начать надо с восполнения дефицитов.
Принимать препараты железа, например СОРБИФЕР дурулекс.
Витамин Д 5000МЕ в сутки.
Йодомарин 200 по 1 таблетке в сутки.
Если задержки будут более 40 дней, решать вопрос о назначении МГТ- менопаузальной гормональной терапии
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, отмечается повышение ФСГ, но он повышен не критично. АМГ достаточно низкий. По узи есть снижение овариального резерва. Если на данный момент появились проявления, то обычно рекомендуется гормональная коррекция данного состояния. Т к сохраняются фолликулы, то беременность возможна, т к овуляция еще происходит. Отмечается ср жение ферритина, рекомендуется компенсировать его приемом препаратов железа. Снижение витамина Д, обычно рекомендуют прием витамина Д. По щитовидной железе - ТТГ в норме, значит функция щитовидной железы в норме.