Консультация гинеколога /

Месячные после кесарево — вопрос №3125573

02.03 было кесарево
Грудью прокормила около трех дней , далее начала смесью
11.04 пошла на узи, что бы провериться и после этого спустя часа 5, начинаются месячные
Сначала шли не сильно обильно, а вот на след день, то там очень обильными были
5 прокладок где то с 11 утра, до часу ночи
Больше ничего не беспокоит

При месячных раньше всегда болел живот, сейчас боли нету . Чу чуть ощущаю когда сижу ребенка долго кормлю
По узи сказали , что все хорошо , слегка визуализируется шов
Нормально ли все? Или лучше что то сделать . Читала что месячные должны начаться аж через 5-6 месяцев

Возраст: 32

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, процесс восстановления менструального цикла после родов процесс сугубо индивидуальный.
Но поскольку ГВ завершено ,нет влияния гормона пролактина, менструации начались рано. Восстановление цикла может занимать до трех месяцев.

Если по обильности менструации , одна прокладка наполняется менее чем за 2 часа ,необходима кровоостанавливающая терапия.
Клиент
Эльвина, спасибо большое
Но, это не означает , что шов отошел или еще что то

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет ,ни в коем случае. Это начало менструации
Еще дополнительно хотелось бы порекомендовать использование контрацепции ,поскольку завершено ГВ (например лактинет)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анастасия.
После родов, если не кормите грудью, менструауия обычно приходит в течении одного - двух месяцев.
Первая менструация может быть более обильной и длительной чем обычно.
Затем восстановится обычный для Вас цикл.
Акушер, Гинеколог
Анастасия , здравствуйте .
Если по узи все было в порядке и доктор ни на что не сконцентрировал внимание , то возможно- это обычная менструация . После кесарева и после обычных родов так же , месячные вначале могут быть очень обильные, со сгустками и тянущими болями внизу живота. Если ваша прокладка не наполняется полностью за 1,5 -2 часа , то переживать не нужно . Если выделения для вас обильные достаточно, то рекомендуют использовать кровоостанавливающее, например транексам 500 мг по 1 таблетке три раза в день .
Если выделения обильные и не копируются приемом транексама , то в похожих случаях рекомендуют обратиться в стационар.
Цикл после родов восстанавливается в течении 3-6 месяцев. Сейчас менструация может быть не такая как прежде , дайте организму восстановиться
Акушер, Гинеколог
Анастасия, здравствуйте!
Менструация после родов действительно может прийти на следующий месяц, все индивидуально, у кого-то могут прийти и через 6 месяцев, у кого-то через месяц, как у вас.
Первая менструация после родов может быть больше, обильнее, чем ваша обычная. Если вы используете прокладки с максимальной впитываемостью и она заполняется менее, чем за 2 часа, то необходимо обратиться к врачу женской консультации.
Менструация должна установиться в течении 1-3 циклов.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, менструации действительно уже могут возобновится, но после родов прошло еще совсем немного времени и менструации могут быть не типичными более обильными или длительными. Не переживайте, в ближайшие 3-6 месяцев должно все нормализоваться.
Если за 1 час наполняется одна ночная прокладка и длится это несколько часов, то это считается кровотечением и рекомендуется обратится в гинекологический стационар.
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, если вы не кормите грудью, менструация обычно приходит через 5-6 недель после родов, очень часто первая менструация, особенно после кесарева сечения, бывает достаточно обильная. В таких ситуациях рекомендуют транексам 500 мг по 2 таблетки 3 раза в день. Необходимо использовать контрацепцию, например,,внутриматочную спираль Мирена или КОК. Желаю вам удачи
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если нет грудного вскармливания менструация после родов может начаться через 4-6 недель , первые месячные всегда более обильные , это нормально , если по УЗИ никаких отклонений нет, значит все в порядке . Рекомендуется сделать контроль УЗИ через 1-2 месяца .