Вальгусная деформация стопы
Здравствуйте, ребёнку 1,8, вальгусная деформация стопы. Начал ходить в 10 месяцев, дома ходим либо босиком, либо в носках. Раньше сильно не замечала что ножки расходятся. Конечно надо было заниматься ещё раньше наверно, но что имеем то имеем. Подскажите возможно ли исправить, массаж, лфк, обувь ортопедическая.
Принятый ответ
Здравствуйте!
на фото основной деформацией является вальгусная деформация коленных суставов. необходим очный осмотр ортопеда.
Для коррекции, считаю. необходимо - дома ношение обуви с высоким жестким задником и стелькой-супинатором (лучше индивидуально изготовленной) до 5 час в день. Стелька, приподнимая своды стоп будет перераспределять нагрузку на коленные суставы, а жесткая фиксация голеностопа позволит минимизировать вальгус пяток.
из лечебных процедур можно применять - СМТ на внутреннюю поверхность голеней-бедер, чередуя с подошвенной поверхностью стоп в режиме стимуляции по 10 процедур 3-4 раза в год
массажи тонизирующие с акцентом на внутреннюю поверхность н\конечностей также по 10 сеансов 3-4 раза в год
динамическое наблюдение ортопедом 1 раз в 3 мес для коррекции лечения
Принятый ответ
Добрый день. По фото ребенка имеет место вальгусная деформация коленных суставов и вальгусная установка пяточных костей 2ст. В данном случае требуется комплексный подход для исправления ситуации, основная задача удержать ножки в правильном положении пока не окрепнет связочный аппарат.
В данной ситуации рекомендуется:
1. Массаж н/к 10 дней с повтором через 3 мес.
2. Физиотерапия ввиде смт на область голени 10 дней с повтором через 3 мес
3. Парафиновые аппликации на область голени 10 дней с повтором через 3 мес.
4. Каркасная обувь с жесткой пяткой чтобы удержать ножки.
5. В этом возрасте зарядка адаптивная ввиде ходьбы по не ровной поверхности, ходьба на носочках и пяточках и внешнем своде на сколько это возможно.
Принятый ответ
Здравствуйте, имеется вальгусная установка стоп. Нужно носить индивидуальные ортопедические стельки, возможна дополнительная фиксация с помощью тейпов. ЛФК, массаж 10 процедур. Бассейн 3р/неделю. Улучшить ситуацию можно значительно.