Консультация педиатра /

Упал предмет на ребёнка — вопрос №3125697

Здравствуйте. Помогите нам, пожалуйста. Ребеночку 3 недели. Кормила грудью, зазвонил телефон, я взяла его и выронила, он упал малышке на голову, больше на правую часть лица. От сильного стресса, страха я не помню, на висок он упал или на косточку черепа. Я очень боюсь. Ребёнок плакал минуты 2,к тому времени она уже попила молочка, поэтому сразу как я взяла ее на ручки, чтобы успокоить, она уснула. Помогите, пожалуйста, боюсь всяких страшных диагнозов, типа черепно-мозговая травма и т.д.
Я очень мнительная, могу накрутить себя,поэтому адекватно оценить ситуацию не могу. Подскажите, что делать?

Возраст: 23

Педиатр
Здравствуйте.

Не переживайте, Такая ситуация часто происходит у мам.Раз ребёнок сразу практически успокоился, вероятно все обойдётся.

Но в подобных случаях рекомендуют После ударанаблюдать в течение 48-72 часов за такими симптомами как:

Рвота
Появление гематомы, выраженные шишки
Изменение зрачков
Изменение сознания
Вялость сильная
Чрезмерная сонливость или наоборот Чрезмерное возбуждения
Снижение аппетита

При появлении данных симптомов обратиться к хирургу /травматологу
Педиатр
Добрый день

Не волнуйтесь, главный ориентир это состояние малыша на данный момент, ребёнок успокоился, не кричит, следовательно, его ничего не беспокоит

На головке покраснений нет?
Если не можете оценить состояние малыша , то для своего спокойствия рекомендуется показаться неврологу или травматологу для осмотра и оценки рефлексов

Это довольна частая ситуация у мамочек, не одна вы, не переживайте

Педиатр
Здравствуйте
Прекрасно понимаю вас, не накручивайте себя!
Упало на личико?
Осмотрите, нет ли где синячков?
Когда малыш спит, аккуратно пальчиками потрогайте легонько все участки головки: не морщится ли он при лёгком надавливании. Лучше это делать в спящем моменте, когда не спит - тяжело отследить реакцию
Если нет реакции - значит удар был не сильный

Раз ребенок успокоился и заснул - так же наиболее вероятно падение не причинило никакого вреда

Теперь необходимо отслеживать ближайшие 2-3 дня реакцию ребенка: как кушает, как активничает, нет ли вялости
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте. Не переживайте. Вес телефона обычно не наносит никаких травм и удар им не несет последствия. На данный момент за ребёнком необходимо наблюдать( как ест, спит, поведение, изменение зрачков), в течение 72 часов.
Невролог, Детский невролог
добрый день, не переживайте, такая ситуация происходит почти со всеми детьми с телефоном, к сожалению! Стоит понаблюдать лишь 3 суток с момента травмы, если не будет обильных срыгиваний, нарушений сознания, отказа от еды, то волноваться не о чем. Если ребенок спит эти 3 дня сейчас будем специально периодически - чтоб проверить, что все хорошо, что ребенок пробуждается от ваших действий (нет нарушения сознания)
Педиатр
Здравствуйте! К сожалению, такие ситуации не редкость, но к счастью, как правило, никаких травм это не приносит,

Кости пластичные у малышей, поэтому если нет потери сознания, рвоты, срыгиваний фонтаном, сильной вялости или монотонного плача,

То все будет в порядке!
Педиатр
Здравствуйте
Обычно подобный механизм травмы не опасен для ребенка, не приводит к каким-либо последствиям, не переживайте!

За какими симптомами
наблюдают : нарушение сознания, рвота, кровянистые или прозрачные выделения из носа/уха, судороги, гематома в области головы - в этих ситуациях необходим очный осмотр врача.
Педиатр
Доброе утро, Ева!
Прошу Вас, пожалуйста, не беспокойтесь! У малыша в таком возрасте очень мягкие и подвижные кости черепа. Вы не смогли бы причинить вред малышу таким образом. Максимум, что может быть это синячок и припухлость в месте удара. Все пройдет без каких-либо последствий. Будьте здоровы!
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Думаю, все обойдется. Механизм травмы не требует активных действий. Но наблюдать за ребенком надо на всякий случай. Если изменится поведение ( станет вялым, сонливым, будет отказываться от еды) либо появятся частые обильные срыгивания, либо увидите разницу зрачков, то вызывайте скорую.
Клиент
Надежда Юрьевна, а если после этого она уже дважды срыгнула, о чем это может говорить?
Невролог, Детский невролог
Срыгивания, если они обычного объема, вариант нормы у детей. Если фонтаном, то это рвота.