Консультация педиатра /

Почему ребёнок плачет — вопрос №864953

Здравствуйте! Нашей малышке 2 месяца. Вот уже 3 дня жидкий стул, температуры, плохого самочувствия, вялости не было. Ребёнок на гв, сосёт нормально. И вот уже вторую ночь, вчера и сейчас она сильно кричит, с 00 до 5 утра, не может ни спать, ни есть нормально, а мы ничем не можем успокоить, качаем, носим на руках, прижимаем ножки к животу, держим живот к животу, даём грудь (всё, что обычно помогало при плаче), бесполезно. Ребёнок кричит очень громко, закрыв глаза, закатывается, даже краснеет и синеет иногда, потеет. Бывают минуты, когда успокаивается, закимаривает, но потом опять плачет. Грудь при крике не берет, но когда берет, сосёт быстро и вот уже 2 раза как будто рвота от переедания, молоко выливается фонтаном.
Сегодня приняли энтерофурил 2 раза. Первый раз она почти сразу срыгнула, второй раз дали с интервалом 10 часов. Это нам врач сказал от диареи 5 дней, а при улучшении 3 дня.
Но что делать при плаче? И почему плачет малышка? Прошлой ночью она пукала, мы думали из-за этого, может ей больно пукать. Но сегодня видимых причин не было, а ребёнок так же плачет.

Педиатр
Татьяна ,здравствуйте.
Вы в своём рационе ничего не меняли ,может что то больше из молочных продуктов Поели? Фотографии стула есть ,сколько раз какает?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, из новых продуктов попробовала креветки, это было в субботу, больше ничего нового не вводила в рацион. Фото кала нету, к сожалению. Посмотрите, пожалуйста, результаты анализа.

Педиатр
Вы молочные продукты употребляете?
Это может быть проявлением АБКМ.
Лецкоциты до 10 могут быть по копрограмме.
Есть ферментная недостаточность, но также физиологическая особенность,из-за незрелости кишечника
Сейчас маме убрать все полочные продукты из рациона . Добавить био гаю,либо линекс по 5 капель 1 раз в день ,курсом 14 дней.
Клиент
Анастасия, да, молочные продукты употребляю всё время беременности и после родов с первого дня.
Молочку убрать в чистом виде или в составе продуктов тоже. Например, печенье, в составе которого молоко, тоже убрать? И убрать теперь на весь период гв или до выздоровления ребёнка?
Био гаю совмещать с энтерофурилом или после курса энтерофурила добавить?
Педиатр
Убираем всю ,даже следы молока ,на 14 дней. И оцениваем эффективность.
Био гая это пробиотик поможет полезной микрофлоре. Поэтому начать на данный момент,совместно. Й раз в день .
Инфекционист, Гепатолог
Возможно какая-то условно-патогенная флора присоединилась при формировании собственной флоры. как раз этот процесс идёт. необходимо сдать кал на УПФ (можно у педиатра или инфекциониста взять направление), заодно и покажетесь, и посмотреть, потому что процессы брожения и спазмы в животе часто из-за этих причин могут быть, отсюда и беспокойство.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, посмотрите, пожалуйста, анализ кала.
Инфекционист, Гепатолог
Слизь, зелень говорит о том, что нарушение микрофлоры, надо сдать кал на УПФ, и посмотреть, какие бактерии преобладают. Боботик можно, Биогаю тоже, но не больше 10 дней, своя флора должна развиваться тоже, не только готовые поступать
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Подавать препараты от количества, можно боботик по 8 капель 4 раза. Пока уберите из рациона мамы молочку и овощи, так как стул жидкий. Энтерофурил пропить 5 дней. Сдать копрологию-общий анализ кала
Принятый ответ
Клиент
Мария, посмотрите, пожалуйста, анализ кала.
Педиатр, Эндокринолог
Стул жидкий, зелёный и реакция кислая-это лактазная недостаточность. Добавляйте лактазар по 1 капсуле в каждое кормление
Педиатр
Татьяна, добрый день. Энтерофурил здесь не нужен. Сдайте кал на углеводы(собрать с клеенки). Уберите временно все продукты, содержащие молоко, говядину. Ребенку давайте эспумизан от газиков или саб симплекс, биогая 5 кап 1 раз в день. Выкладывайте на животик, теплую грелочку к животу можно. Обязательно сохраняйте самообладание и спокойствие, от вашего состояния очень зависит поведение ребенка.
Принятый ответ
Педиатр, Нефролог
Добрый вечер. В этом случае необходимо сдать копрограмму и кал на углеводы. Сейчас Вам показана диета- убираем все молочные продукты, говядину и сою. Заведите пищевой дневник, записывайте туда все, что едите и пьете, отмечайте реакцию ребенка, так будет проще разобраться, что с ребенком.