Консультация дерматолога /

Диатез у новорожденного — вопрос №1378938

Здравствуйте. Ребёнку 1,5 месяца, мы на гв, но докармливаю смесью NAN. Неделю назад появилась сыпь. Села на диету, исключила все, что может вызывать аллергию, поменяли смесь (используем на козьем молоке), так же протираем настоем череды лицо. Но сыпь не уменьшается, а наоборот появляются еще новые пятна. Насколько это серьезно и как лечить?

Педиатр, Инфекционист
Добрый день!прикрепите фото
Подозреваю что это акне новорожденных
Клиент
Елена, здравствуйте, фото приложила

Педиатр, Инфекционист
Посмотрела.Я Считаю это акне, посмотрим какой вердикт напишут дерматологи)
Это транзиторное состояние, проходит без лечения.Не опасно для ребенка, сыпь сначала усиливается потом идет на убыль и может быть шелушение
Ничем лечить не надо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Юлия,здравствуйте
Прикрепите фото
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте, фото приложила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Юлия,на фото вижу акне новорожденных -физиологические состояние(реакция сальных желез на мамины гормоны),но на фоне аллергических высыпаний!
Рекомендую :
-не растирать
-крем неотанин 2 р в день 10 дней
-фенистил 2 кап на 1 кг веса,разделенные на 3 приема 10 дней
-гипоаллергеная диета маме(исключение яркого,сладкого,морепродуктов,меда,Орехов)
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте!
Приложите фото, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Зульфия, здравствуйте, фото приложила
Дерматолог, Венеролог, Детский
Это акне новорождённых,физиологическое состояние новорождённых, связано с циркуляцией в крови гормонов мамы, появляются в 2-6 недели жизни, сами проходят в 3-5 месяцев, могут то усиливаться, то уменьшаться.
Можно наносить крем Неотанин 2 р/сут 10-14 дней - помогает успокоить процесс.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Юлия
Прожилок крови в стуле нет? Какой стул? На теле есть высыпания? Ребёнка беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, крови нет, стул светло-желтый. Начали появляться на шее. Да, беспокоит сыпь ребенка
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Акне новорожденных есть, но и все же есть аллергия, нужно разбираться
Рекомендую сдать копрограмму с определением белка и скрытой крови, для исключения аллергии на белок коровьего молока, данное состояние транзиторное(из за не до конца сформированного жкт)
Ребёнок на ГВ или ИВ?
Клиент
Дарья, грудное, но иногда докармливаю смесью, так как молока не хватает
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Сдайте в общем копрограмму и дальнейшая тактика после получения результатов
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,Юлия
Это физиологическое состояние - акне новорождённого. Реакция на гормональную перестройку
Проходит самостоятельно к 4/5 мес
- неотанин крем 2 раза в день 10 дней
- увлажнение: липикар, липобейз, ла кои, Атодерм крем
- купать с маслом Атодерм
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Акне новорожденных.

Пройдет самостоятельно.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Юлия.
Я считаю, что это дебют атопического дерматита.
Вам строго в питание убрать говядину, молоко, сгущенку, острую и красные продукты в питание, рыбу, лучше перейти на смесь высокого гидролиза с педиатром.
А по питанию вам изучить в интернете при атопическом дерматите разрешённые для кормящих мам.
Рекомендую по лечению :
Внутрь фенистил 2кап на кг веса разделить на 2 - 3 приёма на 7дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до разрешения.
Вечером крем Элидел 1 р в день на 2-3нед, хранить в холодильнике, наносить охлажденный.
Если есть в доме животные, особенно кошки, то риск есть и на них.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, походе на акне новорожденных . Ничего страшного нет , проходят сами по себе