Консультация педиатра /

Температура поднимается 6 день. Стоит ли давать антибиотик? — вопрос №3125717

Здравствуйте. Ребёнку 8лет, болеет с 6 апреля (первый раз температура поднялась до 38,7). В первый день небыло никаких признаков ОРВИ, только температура. На второй день болезни появились прозрачные сопли, температура не поднималась. На третий день температура поднялась 2 раза до 38,7, появилась боль в горле, присоеденился сухой кашель. На 4-й и 5-й дни болезни температура поднималась уже 3 раза каждые 8 часов, кашель, сопли белые и красноватое слегка горло. Врач послушала - лёгкие чистые, поставила диагноз трахеит. На 6 день температура поднялась один раз до 38,7. Кашель сухой. Температура сбивается легко. Лечение: промывание носа Полидекса, Гербион 3 раза в день, Тантум Верде и Фарингосепт, полоскание горла.
Анализ крови и мочи прикрепляю. Подскажите, пожалуйста, стоит ли начинать давать в нашем случае антибиотик из-за того, что температура поднимается 6 дней полряд?

Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, я посмотрела ваш анализ крови: Признаки анемии, нет эритроциты, гемоглобин, МСН, МСV, MCHC в норме,
Тромбоциты в норме, МРV в норме
Лейкоциты в норме, нейтрофилы в норме( в процентах не учитываем), моноциты повышены, , базофилы в норме.
СОЭ в норме. ОАМ соответствует возрастной норме ребёнка. У малыша вероятно вирусная инфекция, антибактериальная терапия не показана в подобных случаях, несмотря на длительное повышение температуры. При вирусной инфекции она может быть до 7-10 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

По описанной симптоматике возможно предположить течение вирусной инфекции.
В представленном общем анализе крови, можно предположить, что изменения характерны для Вирусной инфекции, так как повышены моноциты
Данных характерных для бактериальной инфекции не предоставлено.

Как правило при получении таких результатов общего анализа мочи , говорят об отсутствии патологии.

Температура при вирусной инфекции может быть в течение 7-10 дней
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.
Учитывая данные прмкрепленных анализов - у ребенка протекает вирусная инфекция (моноцитоз, слегка сниженные лейкоциты). В данном случае антибактериальная терапия не показана.
Лечение обычно в таких случаях симптоматическое.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Показания для антибиотиков не вижу. Температурные колебания при вирусной этиологии могут быть неделю -две иногда дольше. Главное чтобы шло на понижение: температурные пики реже и ниже, промежутки между ними всё дольше. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день, в анализе крови нет данных за бактериальную инфекцию. При таких показателях обычно антибиотик не показан.
Так как по клинике наблюдается урежение подьемов темпкратуры, можно говорить о положительной динамике.
Скорейшего выздоравления!