Консультация терапевта /

Температура, кашель, насморк — вопрос №3125752

Добрый день! Подскажите пожалуйста, что можно принять : в понедельник болело не сильно горло и поднялась температура до 39. Начала пить противовирусное, для горла гексорал, витамин д и с, заваривала ромашку. К среде температура стала ниже, но появился сухой кашель (иногда отходит мокрота, но не очень много и густая- в основном утром). От кашля пила флуифорт и грудной сбор. Состояние с кашлем практически не меняется. С пятницы появился насморк сильный, в субботу очень сильно все заложило, запахи практически не ощущаю и в ушах слышу как будто пульс. В субботу начала принимать еще респеро Митрол. Помимо заложенности в носу еще очень сухо. Температура была первые три дня, потом если и поднималась не более 37.7 и только к вечеру

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Учитывая описанные вами симптомы, речь идет о затяжной вирусной инфекции верхних дыхательных путей, возможно, гриппе или другой форме ОРВИ, которая осложнилась выраженным ринитом, евстахиитом (ощущение пульса в ушах), снижением обоняния и затяжным сухим кашлем с небольшим количеством густой мокроты. На фоне этого отмечается периодическое субфебрильное повышение температуры, сухость в носу и общее ухудшение самочувствия. В данной ситуации рекомендовано комплексное лечение, направленное на восстановление проходимости носовых ходов, облегчение отхождения мокроты и снижение воспаления слизистых оболочек. Прежде всего, важно регулярно промывать нос изотоническим раствором морской воды (Аквамарис, Аквалор, либо обычный физраствор) 3–5 раз в день, особенно перед сном и перед применением других препаратов. Для снятия выраженной заложенности в течение первых 3–5 дней можно использовать сосудосуживающие капли или спрей, например, ксилометазолин 0,1% (Снуп, Отривин) по одному впрыску в каждую ноздрю 2–3 раза в день, не превышая пяти дней, чтобы избежать медикаментозного ринита. При выраженной отечности слизистой и потере обоняния желательно добавить интраназальный кортикостероид, например, мометазона фуроат (Назонекс) по два впрыска в каждую ноздрю один раз в день в течение 5–7 дней. Важно учитывать, что устранение отека в носу поможет нормализовать давление в евстахиевых трубах и снизить дискомфорт в ушах. Также полезны дыхательные маневры для выравнивания давления, например, маневр Вальсальвы (выдох с закрытым носом и ртом), жевательные движения, зевание. При появлении боли в ухе, ухудшении слуха или нарастании пульсации необходимо обратиться к оториноларингологу.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Что касается кашля, то если мокрота густая, особенно утром, целесообразно продолжить приём муколитика, например, ацц 200 мг 3 раза в день после еды в течение 5–7 дней. Если кашель в основном сухой и мешает засыпанию, можно дополнительно принимать противокашлевое средство на ночь, например, Синекод (бутамират) 15 мл на ночь, но не совмещать одновременно с муколитиками. Хороший эффект дают ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой типа Боржоми, 2–3 раза в день, при наличии небулайзера. Также можно добавить ингаляции с Лазолваном (амброксол) 1–2 мл, разведённым в равном количестве с физраствором. Если вы уже начали приём эреспала (например, Респеро Митрол), его можно продолжать по 1 таблетке 2 раза в день, курсом до 7 дней, при условии хорошей переносимости. При появлении побочных эффектов — желудочных болей, сердцебиения — препарат следует отменить.

В качестве поддерживающей терапии рекомендуется приём витамина С 500–1000 мг в день, витамина D в дозировке 5000 МЕ в течение 5–7 дней с последующим переходом на поддерживающую дозу (2000 МЕ в сутки), обильное тёплое питьё, достаточный сон и увлажнение воздуха в помещении. При необходимости снижения температуры или снятия болевого синдрома можно принимать парацетамол 500–1000 мг или ибупрофен 200–400 мг, не чаще 3 раз в сутки, не на голодный желудок.

Если в течение ближайших 3–5 дней не наступит улучшения или начнёт усиливаться заложенность носа, появятся гнойные выделения, боли в области лба или лица, усилится боль в ухе, ухудшится слух или появится выраженная одышка и учащённый кашель, необходимо обратиться к врачу и рассмотреть вопрос о проведении дообследования (в том числе анализ крови, С-реактивный белок, возможно, рентген грудной клетки или КТ околоносовых пазух) и решении вопроса о назначении антибактериальной терапии. В целом, прогноз при своевременном и последовательном лечении благоприятный, однако для полного восстановления слизистых и функций слуховой трубы может потребоваться до 2 недель.

Принятый ответ

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Сухость слизистой при вирусной инфекции часто встречается это от нарушения выделения слизи. В таких случаях рекомендуют орошение солевыми растворами есть средства на морской воде с регенеративными компонентами: с Алоэ, Эвкалиптом, Пантенолом, Глицеролом, водорослями. Есть мазь назальная Эваменол на растительной основе устаревает заложенность и стимулирует регенерацию.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!

Эффективность противовирусных при гриппе многими врачами и экспертами ставится под сомнение

Заложенность носа - обычное явление при ОРВИ, в тот момент, когда защитные силы организма ослабевают, микроорганизмы, проникая в слизистую оболочку, вызывают отек, а также повышение продукции секрета слизистых желез ( насморк)

На очном приеме врачи могут порекомендовать:
✅ Обильное, теплое питье не менее 30мл/кг веса. С жидкостью мы помогаем организму быстрее вывести болезнетворные вирусы.

✅ При заложенности носа :
Тизин/Отривин/Ксилен не более 5 дней, чтобы избежать возникновение медикаментозного ринита, а также частое промывание носа солевыми растворами типа «Аквамарис норм» «долфин» ( вирус проникает в организм через слизистые , поэтому очень важно чаще промывать их)

✅ При болях в горле можно использовать конфеты Холс / Грамидин Нео/ Стрепсилс интенсив по таблетке не чаще, чем 4 раз в день. (Главное часто увлажнять горло , если горло будет сухое - будет раздражаться слизистая горла и будет возникать кашель и боль)
✅ При кашле с трудноотходимой мокротой рекомендуют продолжать флуифорт по 15 мл 3 раза в день.
Также возможно применение ингаляций : пульмикорт 0,5 мг + 2 мл физ раствора 2 раза в день ( после ингаляции умыть лицо и прополоскать рот водой)

✅ Полоскание горла раствором фурациллина. Он оказывает противоспалительные действие. 2 таблетки на стакан теплой воды) 3-4 раза в день до полного выздоровления

✅ При повышении температуры жаропонижающие - парацетамол 500мг не чаще 3 раз в день или ибупрофен 400 мг не чаще 3 раз в день

❗️ Важно чаще проветривать помещение , делать по возможности влажную уборку, влажность дома должна быть 40-60%, сухой воздух провоцирует задержку болезнетворных вирусов
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте!
При подобных симптомах можно предположить о вирусной инфекции. Но рекомендуется дополнительная диагностика, чтобы исключить присоединение бактериальной флоры, для этого рекомендуется сдать общий анализ крови+ С-реактивный белок для уточнения этиологии заболевания.
Современный метод лечения вируса - это симптоматическое лечение.
Обычно врачи рекомендуют в таких ситуациях:
1. Обильное питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов,) щелочных минеральных вод).
2. При температуре выше 38с 1 таблетка парацетамола ( в день не более 4х таблеток) или ибупрофена 1 таблетки 3- 4 раза в сутки, 3-5 дней.
3. При заложенности носовых ходов - любой препарат на основе ксилометазолина - в каждый носовой ход по 2-3 капли или одно впрыскивание из распылителя до 4х раз в день, но не более 5 дней дней + промыванте акваларом или натрием хлорида 0,9℅ 3-4 раза в день, 5 дней
4. В горло - тантун верде 4 впрыскивания 4 раза в день до 7 дней, граммидин нео с анестетиком.
5. При влажном кашле для улучшения отхождения мокроты: амброксол по 1 табл 3 раза в сутки в течение первых 3 суток, затем дозу препарата необходимо уменьшить до 1 таблетки 2 раза в сутки раз в сутки, 10 дней или ацц 200мг по 1 пакетику в 100 мл воды после еды, 3 раза в день,5-7 дней.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, желательно очно посетить терапевта для осмотра и выполнения аускультации лёгких. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса, сделать рентген органов грудной клетки. Скорейшего выздоровления!
Инфекционист
Здравствуйте ! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача ".По описанным вами симптомам у вас можно предположить клинику затянувшийся вирусной инфекции , не исключен грипп на данный момент идет рост по данному заболеванию.. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют:
- Обильное теплое питье (чай, морсы, вода с лимоном) для предотвращения обезвоживания.
- Проветривание и влажная уборка помещения каждые 3-4 часа.
- Поддержание оптимальной влажности воздуха в помещении .
- При высокой температуре рекомендую пит жаропонижающие и обезболивающие препараты (парацетамол, ибупрофен).
- Сосудосуживающие капли/спреи для носа при заложенности (не более 3-5 дней).Промывание носа солевым раствором
-При болях в горле рекомендуют Мирамистин обрабатывание горла 3--4 раза вдень. Возможно применение Лизобакт по 1 табл 3р\д.Полоскание горла антисептическими растворами
-В качестве противовирусной терапии на данном этапе рекомендуют умифеновир 200 мг 4р\д курсом 5 дней
- Витамин C и витаминно-минеральные комплексы возрастной дозировки
Смотрим за собственным самочувствием . При отсутствии улучшения в течение 2-3 дней или ухудшении состояния необходимо обратиться очно к врачу.