Консультация гематолога /

Температура и анализы крови — вопрос №1613926

Здравствуйте, держится температура 37. Слабость , больше никаких симптомов, иногда болит голова , слабость и заторможенность . Три недели назад болела ОРВИ, раньше страдала отитами, посмотрите пожалуйста анализы крови

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Гематолог
Екатерина, добрый день.
Изменения в показателях крови характерны для бактериальной инфекции. Необходимо оценить общий анализ мочи, сдать кровь на СРБ, УЗИ органов брюшной полости, почек, пройти осмотр ЛОР-врача и стоматолога с целью санации хронических очагов инфекции.
И оценить общий анализ крови с подсчетом лейкоформулы в динамике после лечения.
Для снижения уровня холестерина перейдите на средиземноморскую диету на 2-3 месяца. Следует максимально ограничить мучные изделия, кексы, пироги, круассаны, пирожные, мороженое, фруктозу, газированные сладкие напитки, сосиски, колбасы, бекон, субпродукты, ребра, хот-доги, сливки, цельное молоко, сыр и йогурты с высоким процентом жирности, пальмовое и кокосовое масла, сливочное масло, сало, жир из бекона. Выбирать приготовление пищи на гриле, варку, приготовление на пару. Рекомендуется увеличить долю пищевых волокон в рационе, содержащихся в бобовых, фруктах, овощах и цельнозерновых хлопьях (например, овсяных или ячменных). Употребление жирной рыбы рекомендовано 2 раза в неделю.И пересдайте липидограмму в динамике через 2-3 месяца. При повторно повышенных уровнях нужно обратиться к кардиологу для подбора дальнейшей тактики терапии.
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, здравствуйте. Спасибо за подробный ответ. Я ничего из перечисленного не ем. При росте 170, вешу 65 кг. У повышенного холестерина могут быть другие причины , помимо еды ? И еще такой вопрос , пониженный показатель фосфотаза щелочная с чем может быть связан?

Гематолог
Екатерина, да, может быть семейная гиперхолестеринемия. Если питание сбалансированно, то лучше обратиться к кардиологу за консультацией.
Снижение ЩФ бывает при диетах, нарушениях в работе щитовидной железы.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, никакой грубой патологии нет. Немного завышены клетки защиты нейтрофилы, весьма неспецифичный показатель может даже на еду повышаться. Данных за воспаление убедительных нет. Холестерин с тенденцией к повышению, необходимо держать средиземноморскую диету,принимать омега 3 1000 мг и лёгкие желчегонные, это может помочь нормализовать уровень холестерина.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Повышение нейтрофилов может быть при инфекционно-воспалительном процессе. Нужно сдать кровь на СРБ. Также вам нужно придерживаться Средиземноморской диеты.