Консультация педиатра /

Температура — вопрос №578391

Здравствуйте,нужна консультация,какое обследование сделать ,у ребенка 6 лет поднялась темпа ,39,осмотрел врач ,горло ,брызгать,и Флемоксин 500 два раза в день ,начали пить ,темпа ушла ,через 4 дня ,опять 38.5 ,сменили на супракс ,день не было темпы ,потом 37.4 ,а к вечеру 38.5 ,на протяжении 4 дней ,сдали мочу и кровь ,врач сказала ,кровь нормальная , ничего прям страшного нет ,похоже на вирус ,потом сутки не было темпы ,сейчас опять 37.5 ,ещё пьем супракс ,как ещё проверить ,от чего вообще лечить ,я уже неделю не сплю ,боюсь вдруг что то серьезное в организме ,а я ничего не делаю

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Вам антибиотики назначили с первого дня болезни?
Прикрепите анализы, посмотрим.
Какого числа ребенок заболел?
Клиент
Зоя, 2 августа ночью темпа ,в среду вызвала врача ,пили Флемоксин,с понедельника пьем супракс

Клиент
Зоя, врач сразу назначила Флемоксин 500 два раза в день
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Очень жаль, что на вирусное заболевание ребенок пьет уже 2й курс антибиотиков. Теперь нужно смотеть анализы. Когда их сдавали?
Клиент
Зоя, 11 августа,я прикрепила анализ крови
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Кровь неплохая. Небольшие вирусные изменения
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Мочу тоже сдавали?
Клиент
Зоя, да ,мочу сдавали ,врач сказала хорошая моча,но я не стала фоткать мочу ,вот сейчас мерию ,37.8 темпа
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Кроме температуры больше ничего сейчас?
Клиент
Зоя, ничего абсолютно ,ни соплей ,ни кашля и не было ,горло было немного красное ,спит хорошо ,кушает хорошо ,пьет много жидкости ,весёлый ,абсолютно ничего нет
Клиент
Зоя, это может быть такой вирус ,и так долго при нем темпа ,можно как то в этом убедиться ,что это вирус ,и как исключить серьезное заболевание ,я уже не знаю что делать ,у нас путевка на море через неделю,и мы думаем отказываться ,ребенок конечно расстроится ,но и я боюсь с темпой ехать ,не знаю что делать (((((
Клиент
Зоя, И лечить не знаю как и от чего
Клиент
Зоя, а может быть это короновирус ?может там в лёгких воспаление ,а я сижу,посоветуйте как дальше действовать
Клиент
Зоя, есть смысл делать с реактивный белок ,если кровь нормальная?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Нет смысла. СРБ неспецифический маркер воспаления. По крови вирус. Других доказательств не нужно.
Ребенок кашляет и задыхается? Нет. Значит не пневмония.
Ковид возможен. Хотите знать не он ли это - можно сдать тест.
Лечение симптоматическое. Сбивайте температуру, поите обильно, еду полегче
Клиент
Зоя, через поликлинику можем сдать тест бесплатно,или без вариантов, платно делать?я завтра поеду в больницу к врачу ,который по скорой детей принимает ,пусть он осмотрит ,может он что то увидит ,что мы не заметили ,я просто так не могу сидеть и не знать от чего эта темпа ,мы год не болели ,и год ждали моря,и тут на вот (((
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Возможно в поликлинике есть вход через бокс? Позвоните в поликлинику и спросите, можно ли прийти на анализ.
Клиент
Зоя, бокс есть
Клиент
Зоя, и какую темпу сбивать ,38 сбивать ,или ток когда 38.5 ?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Если нормально переносит, то лучше 38.5. При температуре вырабатываются интерфероны против вируса. Если стонет, плачет, страдает - то сбиваем с 38
Клиент
Зоя, нормально переносит ,но вот сейчас 38 ,и вот муж говорит ,смысл делать тест ,если он болеет две недели уже темпа ,или все таки есть смысл ,лечение другое будет?и давать антибиотики,а то мне врач сказала ,7 дней супракс ,я пять даю ,давать ещё или уже не надо ?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
5 полных дней и можно отменять. На счет теста - лечение не поменяется. Просто вы будете знать он это или нет. Некоторым это важно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Приложите анализы. Какие жалобы помимо температуры? Если кровь, со слов врача, вирусная, то антибиотики не назначают.
Клиент
Анастасия, было горло слегка красное ,больше ничего нет
Клиент
Анастасия, кровь сдали на второй неделе болезни ,когда уже сменили антибиотик Флемоксин на супракс
Педиатр
Здравствуйте. На данный момент ,кроме как повышение температуры, что ещё беспокоит? Пцр на ковид не сдавали? Контактов не было?
Клиент
Анастасия, ничего не беспокоит,на ковид не сдавали , контактов не было
Педиатр
Температура в сутках сколько у вас держится?
У вас вирусная инфекция по ОАК лимфоцитоз отмечается.
На данный момент симптоматическая полностью терапия. Отпаиваем ребёнка.
Температуру снижаем при цифрах 38.5 .
Горло полощим при болезненности фурациллином .
До отъезда на море у вас неделя, за это время температура уже должна пройти.
Слабости нету у ребёнка? Мышечных болей?
Клиент
Анастасия, нет слабости ,у него вообще ничего нет ,вот проснулся 36.2 ,сбивала темпу в 4*30 где то ,38.5 была
Клиент
Анастасия, горло мне как то не очень нравится ,по бокам рыхлое слишком
Педиатр
Горло обрабатывать антибиотик закончить ,если 5 дне полных пропили