Консультация гастроэнтеролога /

Тело и склеры пожелтели, высокая температура — вопрос №2595539

Здравствуйте, мне 38 лет, 4 ноября поднялась температура 38,5 и тело все ломит, голова болит. На кануне вся семья двое детей и жена заболели ветрянкой. Дочь и через 13дн сын, на 14-15д жена, на 16 день у меня температура и озноб. У жены первый день были те же симптомы, принимала ацикловир. И мне так же стала давать дозировка 1000мг за раз 4р в день и парацетамол 3-4р в день по мере плохого состояния и температуры. На второй день приёма лекарств к вечеру пожелтело тело и глаза, вызвали скорую и отвезли в больницу осмотрел инфекционист, хирург и терапевт (заключения см во вложении) взяли анализы кровь на пробы печёночные и мочу. Ренген чистый, тест короновируса отрицательный. АЛТ 109,5,Аст 51.3, билирубин 0 69.2, прямой 35,25, глюкоза 8,45, белок 57,9. ОАМ лейк 15-20. Сделали узи но из за газованности ничего не разглядели, камней вроде не видно.
Терапевт написал сдать кровь на маркеры вирусных гепатитов а каких именно не уточнил.
Сегодня третий день высокая температура 38,6, сильно болит голова, появились запоры.
Подскажите какие анализы необходимо мне сдать по гепатитам? Может ли быть такая реакция на таблетки ацикловир?
Пузырьков ветрянки на теле нет, ацикловир и парацетамол не принимаю.
Нужно ли ещё что то добавить к лечению терапевта?

Возраст: 38

Хронические болезни: Вроде нет. Киста на почке

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Не появились ли другие симптомы (боль в животе, рвота, кожный зуд и т.п.)? Как Вы мочитесь (у Вас признаки воспаления по общему анализу мочи)? Осматривал ли Вас уролог?
Повышение ферментов печени у Вас небольшое, это нетипично для вирусных гепатитов, при которых АлАТ и АсАТ повышаются в десятки раз. Кроме того, в общем анализе крови у Вас повышен уровень лейкоцитов за счёт нейтрофилов, подобные изменения также не характерны для вирусного гепатита, а характерны для токсических гепатитов и для бактериальных инфекций.
В данном случае действительно более вероятно токсическое поражение из-за сочетания алкоголя накануне, а затем ацикловира и парацетамола в высоких дозах, однако это не объясняет повышения температуры тела.
В отношении вирусных гепатитов стоит сдать кровь на anti-HAV IgM, HBsAg и anti-HCV (total).
Также рекомендую выполнить УЗИ органов брюшной полости, почек и простаты, пересдать общий анализ мочи.
Для ацикловира не типична токсичность со стороны печени, а вот для парацетамола - да.
Терапевт назначил даже избыточное лечение: "Урсосан", "Фосфоглив" и "Гептрал" - это препараты одной группы (так называемые гепатопротекторы), лучше оставить "Гептрал".
Клиент
Ольга, тошноты и рвоты нет, моча жёлтая но к вечеру уже светлая стала (больше воды пью). Переодически есть кожный зуд. Тело так же остаётся жёлтым и глаза. Под вечер поднялась температура 39,4. Жена сбила нурофен 15мл и обтирания. Стала 37,7. Таблетки прописные терапевтом начал пить сегодня. Завтра на анализы приём таблеток не повлияет?

Врач УЗД, Инфекционист
Нет, не повлияют. Если есть кожный зуд, то можно оставить "Гептрал" и "Урсосан", "Фосфоглив" избыточен.
Продолжайте обильное питьё, температуру тела можно снижать физическими методами: обтирания, прикладывание холода (хладоэлемент или что-то замороженное из морозилки) через полотенце к крупным сосудам (шея, подмышки, пах) поочерёдно на 5-10 минут. Ибупрофен можно принимать по 200-400 мг до 4 р./Сутки.
Клиент
Благодарю за ответ, так же в горле терапевт сегодня увидел белые гнойники (тонзиллит) но горло не беспокоит. Диету с токсисеским гепатитом нужно соблюдать? И может такие осложнения дать вирус ветрянки, без высыпаний?
Врач УЗД, Инфекционист
Нет, не нужно. Только алкоголь исключить.
Если бы дело было в горле, то была бы боль.
Нет, гепатит при ветрянке может возникнуть только на фоне тяжёлого течения болезни, то есть, обязательно есть обильная кожная сыпь.
Ветрянка иногда начинается только с температуры, сыпь появляется на 2-3 день, но у Вас этот срок уже вышел, сыпь должна была уже появиться, будь это ветрянка. Да и общий анализ крови у Вас не характерный для вирусной инфекции.
Клиент
Походу всё же это ветрянка. Посмотрите фото (добавили во вложение) сегодня утром новые высыпания
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Сыпь пока не типичная, нужно будет посмотреть в течение дня. И тем не менее желтуха, гепатит и такие изменения в крови для ветрянки не типичны.
Клиент
Анализы сдали кровь и моча сегодня готова будет, гепатит до 6 дн готов. Утром анализ мочи был очень тёмным. Может антибиотики уже нужно пить какие то? Если бактериальная инфекция идёт. С утра температура 37,6 и глаза белее стали
Врач УЗД, Инфекционист
Я думаю, пока с антибиотиками стоит подождать, тем более желтушность меньше и температура утром невысокая.
Моча тёмная из-за высокого уровня билирубина, это нормально, он выводится с мочой.
Клиент
Добрый вечер, посмотрите пожалуйста анализы, дозагрузили. Температура так и держится 38,6 и голова сильно болит. Моча совсем плохая. Может в больницу стоит ложится? Или антибиотики пить?
Клиент
Ольга подскажите пожалуйста, может можно обратиться в ваше отделение узи сделать почек и мочевого в срочном порядке через приёмный покой? Живём рядом с 10й больницей
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! Есть ли какие-то изменения по сыпи?
Да, анализ мочи с признаками воспаления, хотя кровь "спокойная".
С учётом сохраняющейся высокой температуры рекомендую обратиться в приёмный покой больницы к урологу, доктор сразу и УЗИ сделает.
Клиент
А сегодня можно это сделать самостоятельно или лучше через скорую ? Скорую позавчера вызывали в 10ку отвозили
Врач УЗД, Инфекционист
Можно самостоятельно обратиться, если состояние позволяет. Скорее всего, это будет быстрее, чем по "Скорой".
Врач УЗД, Инфекционист
Как ситуация с сыпью?
Клиент
Больше нету новых, и уже сомневаюсь ветрянка ли может потница.
Врач УЗД, Инфекционист
Тогда, видимо, не ветрянка. Сыпь бы подсыпала, появлялись бы пузырьки на месте первых элементов.
Клиент
Ольга муж не поехал на ночь глядя туда. Дело в том что у него по почкам и мочеиспусканию ничего не болит, не режет. Моча может так реагировать на печень? Или другой орган?
Врач УЗД, Инфекционист
Нет, по моче явно признаки воспаления. Единственная альтернативная причина - нарушение правил сбора мочи (не подмылся). Тогда завтра обязательно к урологу.
Клиент
Добрый день Ольга, муж ходил к гепатологу инфекционисту сейчас на приём, она заподозрила лептоспироз. Сказала сдать обследование кровь на антитела к лептоспирам методом ИФА, сказала этот анализ только в государственых клиниках делают. У вас этот анализ проводят??
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Лептоспироз в нашем регионе редкость. Последний случай лептоспироза был лет 5 или 7 назад, за 10 лет моей работы это был единственный случай. Заражение тогда произошло у сельского священника после контакта с грызунами (они в большом количестве обитали в трапезной церкви).
Нет, у нас этот анализ нигде не делают, уже несколько лет нет диагностикумов в лабораториях Роспотребнадзора и даже в противочумной станции.
На лептоспироз симптоматика не похожа, слишком быстро всё развивается: при лептоспирозе сначала повышается температура до высоких цифр с мышечными болями и рвотой, только через 3-5, иногда 7 дней появляются кровоточивость, почечная недостаточность и желтуха.
Был ли у супруга контакт с грызунами в последний месяц? Как он мочится (в плане количества мочи)?
Я бы рекомендовала начать с осмотра урологом, если по его части всё в порядке, тогда уже рассмотреть вопрос о госпитализации в инфекционный стационар.
Клиент
У них сервис в поле стоит, возможно что грызуны на работе лазиют а ГЛПС возможно? Глаза болят от телевизора или телефона. Сегодня узи вечером сделает почек и мочевого
Врач УЗД, Инфекционист
Как вариант - да, вполне, этот вариант тоже нужно рассматривать, сейчас сезон.
Хотя изменения в моче у Вашего супруга нехарактерные для ГЛПС. при этом заболевании в моче выявляются белок и эритроциты, а не лейкоциты. Кроме того, в первые дни болезни при ГЛПС в крови снижен уровень лейкоцитов, он повышается позже, спустя несколько дней.
Хотя на ранних сроках болезни типичной картины может не быть, сложно бывает диагностировать. Но в таком случае желтуха возникла из-за алкоголя или лекарств.
Если муж продолжает лихорадить, я бы рекомендовала не ждать вечера, а обратиться уже сейчас в приёмный покой, исключить или подтвердить урологическую патологию, если что повторно осмотр инфекционистом.
Клиент
Доброе утро, Ольга посмотрите пожалуйста документы три узи и мочу вчера пересдал, (я подгрузила) В туалет ходит часто. В больницу не хочет не в какую ложится. И я переживаю очень сегодня на скорой отправлю к вам, не подцепит ли он что то ещё в вашем отделении? У него появилась мелкая сыпь на спине как крапинки. Правда очень похоже по симптомам на лептоспироз только желтуха на 2й день а не 5-7. Вы пишите алкоголь и таблетки пиво выпил он на кануне вечером а таблетки стал пить примерно обед на следующий день и парацетамол таблетку через 4ч вторую. Извините пожалуйста что вас уже замучила вопросами ? мне очень страшно и он боится что ляжет и там никому нужен не будет (знаем мы наши больницы). На вид муж похудел
Клиент
Если это лептоспироз то он может протекать по разному? Есть ли отделение диференцированное в котором проявляются болезни подобным образом, или нет и положат ко всем его? Он же не заразный и обычно с таким кладут в отделение с гепатитами. Куда нам обратиться подскажите пожалуйста
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! В моче явные признаки бактериального воспаления, у мужчин это чаще всего острый простатит. Признаков ГЛПС по моче нет. Ему нужно обращаться к урологу в первую очередь.
Любая госпитализация несёт риски внутрибольничных инфекций, однако у нас отделение боксированное, пациенты с разными заболеваниями изолированы друг от друга (у нас даже в коридор не выходят), так что риски заразиться чем-то именно в инфекционном отделении минимальные.
Обратиться в общий приёмный покой к урологу.
Клиент
Узи было с консультацией уролога, лечение выписал сразу. Врач сказал что критичного ничего нет и это не могло вызвать температуру.
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! Для инфекций мочевыводящих путей как раз типична высокая температура тела.
1/2 Поля зрения лейкоцитов в общем анализе мочи, эритроциты и бактерии на 3+ - это уже довольно выраженное воспаление.
В любом случае, ничто не мешает обратиться повторно на консультацию к инфекционисту.
Клиент
Ольга, благодарю Вас за ваше отношение и быстрые ответы. Вы очень хороший человек ? мужу полегче, температура уже 37-37,5 держится, моча светлее стала. В понедельник посетит ещё раз уролога и инфекциониста
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Рада слышать. Видимо, пошла динамика в ответ на назначенное урологом лечение.
Скорейшего выздоровления супругу!
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! по Оак и оам признаки бактериальной инфекции
Повышение алт и аст небольшое, вполне возможно, что на лекарства
Больше беспокоит повышение билирубина
Стоит переделать узи обп с подготовкой, чтобы не было газов
Из вирусных гепатитов анализы: HbsAg, антиHCV, антиHAV IgM, антиHEV IgM, так же пцр крови на вирусные гепатиты А, В, С, Е
Клиент
Здравствуйте, благодарю за ответ. На кануне вечером пил пиво 1,5л и утром уже началась температура. Посмотрите пожалуйста фото (добавили во вложение) походу это ветрянка, сегодня утром новые высыпания
Инфекционист, Гепатолог
Да, элементы похожи на ветрянку, элементы можно обрабатывать каламином
Клиент
Ирина посмотрите пожалуйста анализы сегодня пересдали, может нужен антибиотик уже? 4й день температура не спадает и сильно болит голова
Инфекционист, Гепатолог
Анализы обычно готовятся в течении суток, рекомендую дождаться анализ
Ветрянка лечится противовирусными, антибиотиками тут не помогут
В вашем случае рекомендовано добавить к лечению валацикловир, но только по назначению и под наблюдением врача, учитывая печеночные показатели
Клиент
Общий анализ крови и мочи готов и один гепатит а (во вложении дозагрузили ) моча очень плохая, может не из за ветрянки это?
Инфекционист, Гепатолог
Да, действительно моча плохая, стоит вызвать терапевта уже сегодня для коррекции лечения
Клиент
У нас уже 9й час вечера никто не придёт. Записаны завтра к врачу в обед, сегодня уже хотела антибиотики давать мужу. Какие можно дать? Дома есть клацид и амоксиклав 875мг+125мг. И аптека рядом до 9ти уже б сбегала купила
Инфекционист, Гепатолог
Из этих больше подходит амоксиклав конечно
Клиент
Ирина доброе утро, посмотрите пожалуйста документы добавочные, в четверг муж был у инфекциониста и она заподозрила лептоспироз под вопросом, это не ветрянка оказалась. На второй день пожелтел, печёночные пробы и моча плохая, анализы на лептоспироз в нашем городе нигде не делают, сегодня 7й день 3й день пьёт антибиотики амоксицилин 500 и гептрал, фурагин, фитолизин, свечи витапрост, температура уже немного спала до 37,5 поднимается максимум. Может это быть лептоспироз?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! маловероятно, больше похоже на инфекцию мочевыводящих
Плюс в печени как таковой воспаление не сильное, преимущественно повышен билирубин