Расшифровка анализов
Ребёнку 11 месяцев, сдали общий анализ крови. Пришли результаты или завышенные или заниженные
Принятый ответ
Доброе утро!
По ОАК признаков острого воспаления нет.
Анемии нет.
Норма тромбоцитов до 500.
Лимфоциты так как и положено преобладают над нейтрофилами .
В целом анализ хороший, ничего страшного нет.
Какие нибудь жалобы есть? Для чего сдавали ОАК?
Дарья Игоревна, добрый день, на прохождение ромашки в поликлинике в год.
Все в порядке, ничего критичного нет. Если никаких жалоб нет, анализы мы не лечим.
Принятый ответ
Здравствуйте! На референсные значения в таблице, где указана условная норма, не смотрим, они чаще всего пишутся для взрослых людей, что не отражает детских особенностей. Плюс ко всему, каждая лаборатория пишет свои условные нормы. В ОАК ориентируемся только на абсолютные показатели, а не на относительные проценты (мы видим часть показателей с единицей измерения в процентах, а другую с единицей измерения 10^9/л, вот нам важны вторые).
По результату анализа крови можно отметить следующее: лейкоциты в норме, в лейкоцитарной формуле в возрасте ребенка лимфоциты должны преобладать над нейтрофилами, всё именно так и есть. Моноциты и эозинофилы в норме. Гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы в нормальном диапазоне - данных за анемический синдром по этим гематологическим показателям нет. Тромбоциты укладываются в диапазон нормы. СОЭ не ускорена.
Исходя из этих результатов анализов, в таких ситуациях отмечают отсутствие отклонений, данных за острые воспалительные изменения нет. Остались у Вас еще какие-то вопросы?
Мария Сергеевна, спасибо большое за ответ.
Растите большими и здоровыми!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам ОАК (в таком возрасте анализ интерпритируют так) :
Анемии нет (гемоглобин норма и эритроцитарные показатели повышены). Латентного дефицита железа нет. Повышение эритроцитарных показателей может быть связано с недостаточностью питьевого режима. Нужно пить больше жидкости 40 мг на кг
Гематокрит норма
Эритроциты в норме от 3 до 5
Тромбоциты в норме от 150 до 500
Эозинофилы в норме.
(Аллергонастроенности нет.
Базофилы повышены в относительных значениях (%), но для диагностики важны в абсолютных значениях, они у вас в норме
Моноциты в норме.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.
Нейтрофилы снижены в абсолютных значениях это признаки возрастной доброкачественной нейтропении
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)
Соэ в норме до15
В представленном анализе не описано отклонений, такой анализ говорит о норме, нет повода для переживания.
С какой целью сдавали анализ?
Ирина Михайловна, спасибо за ответ, общий осмотр в поликлинике в год.
Принятый ответ
Здравствуйте! В приложенном вами анализе крови есть признаки сгущения крови (повышение некоторых эритроцитарных индексов и индексов тромбоцитов), основная причина таких повышений связана с недостаточным питьем жидкости ребёнком.
В подобных ситуациях рекомендуется наладить питьевой режим 30-40мл/кг в сутки.
Лейкоциты не снижены, их норма от 4 до 17, лаборатория указывает значения для взрослых без учёта возраста детей.
Характерно преобладание лимфоцитов над нейтрофилами как в процентном отношении так и в абсолютном отношении до 4-5лет, это вариант нормы для детей.
Моноциты в норме, нет признаков вирусной инфекции.
Эозинофилы в норме, нет признаков аллергии и глистной инвазии.
Повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии.
2.Лейкоциты норма от 4 и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты): нет признаков бактериальной или вирусной инфекции, аллергических реакций или глистной инвазии. Отмечается вариант доброкачественной нейтропении, часто бывает у малышей, т.к лимфоциты преобладают над нейтрофилами.
В таких случаях рекомендуют контроль ОАК через 3 мес.
3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений.
4.СОЭ вариант нормы ( нет острого воспалительного процесса)