Консультация педиатра /

Анализы крови и мочи в 3 месяца — вопрос №3125837

Здравствуйте! В четверг планово сдавали общий анализ крови и мочи (дочке завтра будет 3 месяца). Вчера позвонил педиатр и сказал, что результаты крови плохие: гемоглобин 92, что у ребёнка анемия и назначил капли мальтофер (5 капель 2 р/д). Анализ мочи тоже плохой, у ребёнка инфекция мочевыводящих путей. Назначено в понедельник пересдать анализ мочи по Нечипоренко, подмывать ребенка ромашкой или фурацилином. На прием к педиатру во вторник.
Вчера мы пересдали анализы в платной лаборатории. Результаты прикрепляю. Скажите, пожалуйста, я же правильно понимаю, что с анализом мочи все нормально? И что с кровью? Нужно ли принимать мальтофер?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!

В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии.( норма гемоглобина от 90г/л)

2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты): нет признаков бактериальной или вирусной инфекции, аллергических реакций или глистной инвазии. Все показатели в абсолютном значении в норме.

3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений.

4.СОЭ вариант нормы ( нет острого воспалительного процесса)

По ОАМ отклонений нет, показатели в норме.

Подскажите, на каком вскармливании малыш?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Вячеславовна, здравствуйте! На искусственном вскармливании с 2 месяцев

Педиатр
Здравствуйте

По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты и СОЭ в возрастной норме

Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме

Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены

Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте

Тромбоциты в норме до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы. Изменения в индексах тромбоцитов не имеют диагностического значения, при нормальном уровне тромбоцитов

По крови признаков анемии нет, соответственно показаний к приему препаратов железа нет. Да и уровень гемоглобина в 92, для такого возраста - вариант нормы

Анализ мочи соответствует норме, признаков воспаления нет
Клиент
Арсения Араиковна, спасибо!
Педиатр
Пожалуйста 🌼
Вероятнее всего в первых анализах мочи был дефект сбора и отлично, что все пересдали. По анализам все в возрастной норме! Никакие препараты не показаны
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

ОАМ без Воспалительных изменений. Признаков инфекции мочевыделительной системы нет. Вероятно в предыдущем анализе мочи был дефект сбора мочи.

По результатам ОАК (в таком возрасте анализ интерпритируют так) :
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет. У детей до 6 месяцев гемоглобин должен быть не меньше 90 это физиологическая анемия,которую лечить не нужно. У вас по анализам именно она. Препараты железа не показаны.

Гематокрит норма

Эритроциты в норме от 3 до 5

Тромбоциты в норме от 150 до 700

Эозинофилы в норме. (Аллергонастроенности нет.

Моноциты в норме.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)

Соэ в норме до15

В представленном анализе не описано отклонений, такой анализ говорит о норме, нет повода для переживания.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, спасибо!
Педиатр
Добрый день!

По мочевому осадку воспалительных изменений нет. Вероятнее всего, в первый раз был дефект сбора.

По клиническому анализу крови:
- физиологическая анемия, она не требует терапии. Уровень гемоглобина восстанавливается приблизительно к 6 мес жизни малыша.
- воспалительных изменений нет
- норма тромбоцитов до 500
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами - это физиологичное явление.

В подобных ситуациях обычно терапия не требуется.
Клиент
Вероника Игоревна, спасибо!
Педиатр
Будьте здоровы! 🙏🏻
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
В общем анализе крови признаков воспаления нет.
-Количество лейкоцитов в норме, норма от 4 до 15 × 10^9 / л.
-Гемоглобин - физиологическая анемия нижняя граница нормы 90 г на л., эритроциты и эритроцитарные индексы в пределах референс значений норма . Лечения не требует.
-Количество тромбоцитов в норме (норма от 150 до 700 тыс/мл)
-Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
-СОЭ в пределах нормы 15 мм/ч
Кровь спокойная
Воспаления в моче нет анализ хороший .
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте! На референсные значения в таблице, где указана условная норма, не смотрим, они чаще всего пишутся для взрослых людей, что не отражает детских особенностей. Плюс ко всему, каждая лаборатория пишет свои условные нормы. В ОАК ориентируемся только на абсолютные показатели, а не на относительные проценты (мы видим часть показателей с единицей измерения в процентах, а другую с единицей измерения 10^9/л, вот нам важны вторые).
По результату анализа крови можно отметить следующее: лейкоциты в норме, в лейкоцитарной формуле в возрасте ребенка лимфоциты должны преобладать над нейтрофилами, всё именно так и есть. Моноциты и эозинофилы в норме. Гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы в нормальном диапазоне - данных за анемический синдром по этим гематологическим показателям нет. К 2-3м месяцам жизни у детей развивается физиологическая анемия. С 2 до 3 месяцев нижняя граница гемоглобина 90 г/л, потом до 6 месяцев - 95 г/л. Эритроцитарные индексы при этом в норме должны быть. Это связано с тем, что малыши рождаются с довольно высоким фетальным гемоглобином. Он нужен только во внутриутробном периоде. После рождения фетальный гемоглобин «разрушается» и заменяется «взрослой формой» гемоглобина. И образование этой «взрослой формы» идёт не так быстро. Показаний к приему препаратов железа не наблюдается, если ребенок родился доношенным. Тромбоциты укладываются в диапазон нормы. СОЭ не ускорена.
Исходя из этих результатов анализов, в таких ситуациях отмечают отсутствие выраженных отклонений, данных за острые воспалительные изменения нет.

В общем анализе мочи все показатели в пределах допустимых значений, данных за воспаление нет. Подскажите, мочу оба раза собирали одинаково и соблюдали технику сбора?
Клиент
Мария Сергеевна, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте) Вы правы, в анализах действительно бед патологии. Вероятно, в первом случае был дефект сбора мочи или дефект лаборатории, тем более и кровь была с отклонениями. Для того, чтобы убедиться, что у ребенка нет скрытого дефицита железа можете сделать биохимию: ОЖСС, ферритин, сывороточное железо. Но это не срочно и не критично. Не забывайте про ежедневный прием витамина Д3 1000 МЕ/сут. Здоровья ребенку!
Клиент
Наталия Дмитриевна, спасибо!