Консультация травматолога /

Асептический некроз головки тазобедренного сустава — вопрос №3125843

Добрый день!
Три недели беспокоят сильные боли тазобедренного сустава в районе паровой области.
Поставлен диагноз асептический некроз головки тазобедренного сустава.
В интернете клиники предлагают много способов лечения.
Придерживаюсь консервативного лечения.
Врач назгачил:Диалрапид,драпстоп аванс,пиаскледин,витамин д,актовеггин,вессел дуэ.
Поможет ли такое лечение или есть смысл прибегнуть к другим методам лечения.

Возраст: 49

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Терапевт, Травматолог
Здравствуйте, все зависит от степени выраженности асептического некроза. На начальных стадиях можно попробовать лечить консервативно. Лечение Вам подобрали нормально. При прогрессировании зоны некроза, появлении импрессионных переломов, грубой деформации головки бедренной кости придется уже делать эндопротезирование тазобедренного сустава.
Травматолог
Вадим. Асептический некроз головки бедра это диагноз, в котором все зависит от стадии. На ранних стадиях консервативное лечение возможно. На более поздних стадиях можно применять орган-сохраняющие операции, на терминальных - эндопротезирование тазобедренного сустава. Подгрузите, пожалуйста, данные МРТ, других исследований и можно будет сказать что-то более определенное.
По Вашему лечению: это комбинация обезболивающих, сосудистых препаратов и препаратов, улучшающих обмен суставного хряща. Такой схемы, если честно не встречал - но по отдельности, каждый препарат имеет свое применение.

Клиент
Арсентий Борисович,
Клиент
Арсентий Борисович, вот заключение мрт:Область исследования: левый тазобедренный сустав
Номер исследования: 44116
Техника сканирования: Т1SE 5 мм, T2 FSE 4 мм- axial, T1 SE 4 мм, STIR- coronar 4 мм, T2 FSE
– sagittal.
На серии томограмм слева: головка бедренной кости обычных размеров, шаровидной формы,
субхондрально по заднему контуру головки определяется небольшой неправильной формы
участок патологической интенсивности с четкими неровными контурами, изоинтенсивными
(губчатому веществу) сигнальными характеристиками, размерами 2,2х1,1 см., с отеокм костного
мозга Размеры головки сохранены. Суставной хрящ обычной высоты, структура не изменена.
Количество суставной жидкости не изменено. Вертлужная впадина обычной формы и размеров.
Капсула сустава прикрепляется на уровне верхней трети головки, несколько утолщена.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МРТ-признаки больше соответствуют асептическому некрозу слева головки
бедренной кости. Рекомендована консультация ортопеда-травматолога.
Рекомендована консультация травматолога.
Внимание! Данное заключение не является диагнозом и должно быть клинически интерпретировано лечащим
Травматолог
Спасибо за МРТ, теперь можно поговорить)))
субхондральный очаг некроза в заднем контуре головки - размер его не очень большой, но все же значимый. отек костного мозга с изоинтенсивными характеристиками мр сигнала может говорить о микроразрушениях костных балок. При этом головка не деформирована.

Я считаю, что обезболивающих + сосудистой терапии маловато. существуют малоинвазивные сустав-сохраняющие технологии для тазобедренного сустава, включающие артроскопию тазобедренного сустава или туннелизацию с введением плазмы обогащенной тромбоцитами в зону дефекта, существуют и другие методики. После Ковида таких случаев стало очень много и много где этими вопросами сейчас занимаются. Думаю, любой травма-центр или региональный институт травматологии и ортопедии смогут помочь. Тут важно, что стадия ранняя, сустав не разрушен, ему можно помочь.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, Вадим!
Асептический некроз головки бедренной кости это состояние при которой наблюдается постепенное отмирание головки бедренной кости человека. В таком случае важно в какой стадии болезнь.

АНГБК сопровождается развитием деформирующего артроза. Это самое меньшее, что может случиться. Это дегенеративно-дистрофическая патология, которая характеризуется болезненностью, расстройствами подвижности, но протекает хронически, постоянно прогрессирует. В конечном счете хрящ сустава может разрушиться, потребуется эндопротезирование. Замена сустава на искусственный.

В таких случаях рекомендуется -
охранительный режим. В течение 3-4 недель физические нагрузки ограничивают, но полностью не исключают. Чтобы не допускать развития осложнений в виде полной неподвижности и др. В тяжелых клинических случаях показаны операции.
При болях Аркоксиа 90мг по 1таб 2р в день после еды с Омепразолом по 1капс 2р в день для защиты желудка

Мидокалм по150 мг по 1таб 2р в день для снятия мышечного спазма.
Картифлекс по 1саше в день во время еды.
Артра по 1таб 2р в день первые 3 нед .потом 1р в день.

лекарства для нормализации кровообращения, микроциркуляции.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!
Асептический некроз головки бедренной кости, это заболевание при котором некоторые участки головки бедренной кости отмирают.Причиной данного заболевания, чаще всего может быть нарушение кровоснабжения в этом участке.
При начальных стадиях назначается консервативное лечение, чтобы замедлить процесс разрушения сустава.
При поздних стадиях выполняется тотальное эндопротезирование тазобедренного сустава.
РЕКОМЕНДАЦИИ :
1)При боли Целебрекс по 1кап. 2 раза в день 10 дней
2)Омез 20 мг 1 раз в день 10 дней
3)Хондропротекторы Инъектран или Мукосат по 2.0 в/м 1 раз в день через день 20 инъекций.
4)Препараты кальция по схеме (Кальцемин Адванс, Кальций D3 Никомед)
5)Передвижение с помощью дополнительных средств опоры ( трость , костыли), чтобы разгрузить сустава.
6)Ортопедические стельки.
Клиент
Бахром, спасибо большое за ответ.
Мне эти лекарства добавить к уже тем,что назначили?
Ортопед, Травматолог
Нет, либо эти лекарства принимайте, либо те которые Вам назначили.Если вы уже купили, можете принимать.Так как эти препараты являются аналогами.