Консультация терапевта /

Кружится голова после приёма антибиотика — вопрос №2598386

На фоне лечения от гайморита (первый антибиотик был амоксиклав 4 дня, был менее эффективен) был назначен антибиотик Цефексим 400 мг 2 т в день. После назначения нового антибиотика резко упало давление до 95/60 и начала кружится голова. Давление восстановилось через сутки, головокружение и тошнота уже менее выражены, но не проходят уже 2 дня, особенно при резком повороте головы и изменении положения тела. Температуры и насморка уже нет. Как устранить головокружение?

Возраст: 49

Хронические болезни: Гайморит

Терапевт
Здравствуйте. Если головокружение это побочное действие на фоне приема цефиксима, то, к сожалению, никак. Если оно не очень выражено и не угрожает жизни в связи с риском падений, то рационально закончить курс антибиотика, а по окончании головокружение пройдет само. При гайморите нельзя исключить нарушения во внутреннем ухе, что может вызвать доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение. Попробуйте делать упражнения Бранда-Дарофа (можно найти в интернете).
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравчтвуйте! Суточная доза цефиксима 400 мг 1 раз в день. Или 200 мг 2 раза в день.
Нужна повторная консультация лор-врача. Необходимо сдать общий анализ крови и СРБ.
От головокружения - бетагистин 16 мг 2 раза в день, 2-4 недели.
Если давление низкое,можно выпить цитрамон 1 т
Принятый ответ

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте,Татьяна !
Уточните,пожалуйста,Вы все еще продолжаете принимать цефексим?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна,
Клиент
Юлия Дмитриевна, добрый день,
Не принимаю уже 2 дня.
Онколог, Терапевт
Благодарю за ответ . Поняла Вас.

Повторно обратитесь к оториноларингологу.

Возможно, причина Вашего головокружения не связана с приёмом антибиотиков. Синусит может вызвать отек и воспаление евстахиевой трубы, соединяющей носоглотку с средним ухом. Это нарушение может привести к изменению давления в среднем ухе и ощущению головокружения.

Цефиксим часто вызывает побочные эффекты, такие как снижение артериального давления, головокружение и тошнота. Препараты, которые могут помочь уменьшить головокружение, имеют накопительный эффект. Поэтому, если причиной тошноты является цефексим, нет смысла сразу начинать их принимать. После отмены препарата состояние должно нормализоваться со временем.

Следите за своим питанием: избегайте продуктов, которые могут вызвать тошноту (жирное, острое, солёное).
Пейте достаточно жидкости, чтобы избежать обезвоживания.
Регулярно проветривайте помещение и поддерживайте комфортную температуру и влажность.

При выраженной тошноте можно принять одну таблетку церукала 10 мг (метоклопрамид) до трёх раз в день.

У Вас есть еще какие-либо вопросы или жалобы?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день
Головокружение и тошнота, которые продолжаются после начала приёма антибиотика, могут быть побочным эффектом лекарства или связаны с понижением давления, как вы описали.
Головокружение может усиливаться при резких поворотах головы или смене положения тела. Постарайтесь вставать или менять позу медленно, чтобы снизить риск головокружения.
Пониженное давление может вызывать головокружение. Попробуйте пить больше жидкости, чтобы улучшить гидратацию и поддержать нормальное кровообращение.
Также есть хороший препарат от всех видов головокружений - капли вертигохель 20 кап до 6 раз в день.улучшение после первого приема.
Терапевт
Здравствуйте
На фоне приема Цефиксима возможно головокружение, но не усиливается при движении головой и шее, и смене положения тела.
Вероятнее всего тут наложение другого заболевания, поэтому рекомендую очный осмотр лор (+ лечение гайморита еще не закончилось)
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Головокружение может быть и не только от антибиотика,но и от самого гнойного процесса в пазухах
Пожалуй прямо немедленно убрать головокружение не возможно
Лечите гайморит
Постепенно восстановится нормальное самочувствие