Консультация детского дерматолога /

Алергия или потница или акне? — вопрос №3125867

Здравствуйте! Малышке 1,5 месяца,полностью на грудном вскармливании, на 3 неделе жизни были высыпания на лице, плечах, груди немного на животике, я так поняла это было акне, начало всё сходить, но дня три назад сыпь стала проявляться на спинке. Возникли сомнения что это за сыпь.

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит, холецистит.

Педиатр, Врач УЗД
Добрый день, хотелось бы конечно более четких фотографий, но если оценить те, которые Вы прикрепили ничего плохого не вижу, возможно чуть усилилось акне , особенно на ГВ такое бывает, может и потничка чуть, ничего инфекционного или аллергического не вижу
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. По фото акне новорожденных- физиологическое состояние, не заболевание, это норма у малышей.
Происходит активизация сальных желез ребенка из за стимуляции материнскими и собственными гормонами.
Это состояние проходит самостоятельно к 4 -6 месяцам полностью. Может становиться то бледнее, то ярче. От потения может быть выраженнее, это временно.Может быть расположено на лице, шее, на туловище, конечностях.
При покраснении- неотанин или каламин крем или цикапласт 1-2 р в день, до нормализации( успокаивает кожу).
При сухости, шелушении можно применять увлажняющий крем 1-2 р в день, например атопик или биодерма атодерм.
Купаться можно.
Не переживайте, с Вашим питанием это не связано.

Клиент
Юлия Игоревна, здравствуйте! Тоесть акне может высыпать, потом через какое-то время ещё подсыпать?
Да, так обычно и бывает, волнами
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анна
По фото и описанию, могу предположить - это акне новорожденных. Физиологическое состояние
Это реакция сальных желез на гормоны матери
С питанием данное состояние не связано.
Состояние временное, проходит самостоятельно к возрасту 4-6 мес
Для акне характерно:
- светлеет во время сна, прогулки,
- краснеет после купания или плача ребенка
В данной ситуации модет быть рекомендовано - наносить эмоленты - липобейз, эмолиум, атодерм крем биодерма после купания
- неотанин крем 2 раза в день на более красные зоны
Сушить кожу промокательными движениями
У вас оно и было, просто проявлено сейчас стало больше, что характерно для его развития
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
По фото можно предложить развитие:
Акне новорожденных.
Физиолигичное состояние.
Причины возникновения это повышенная продукция кожного сала, и стимуляция сальных желез гормонами мамы.
Так же избыточная колонизация кожи микроорганизмами.
Проходит самостоятельно к 6 месяцам.
Липобейз эмульсия или Топикрем очищающий гель для атопичной кожи или ля Рош позе использовать для купания.
Только увлажнять.
Молочко Мустелла или Топикрем или атопик серия. Или бальзам цикопласт В5.
Педиатр
Здравствуйте
По фото больше похоже на проявления акне новорожденных, физиологическое состояние, специального лечения не требуется, как правило , сохраняется до возраста 3 мес, сыпь исчезает самостоятельно, может распространяться на туловище, ручки

Купать малыша в обычной воде

Как правило, с питанием это не связано
Педиатр
Добрый день!

По фото предполагаю акне новорожденных, транзиторное состояние организма, которое не требует лечения, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам, никак не зависит от питания, никак и ничем не лечить, пройдёт само, почаще умывайте лицо ребёнка и если будет сушить, то увлажняйте эмолентами, например, липикар, липобейз, атопик, адмера и тд.

Желаю крепкого здоровья!!! 🌸