ВИЧ инфекции
Случился половой акт с ВИЧ инфицированным человеком. Но он получал лечение. Какая вероятность заражения ВИЧ противоположному партнёру. Но при половом акте партнёр который заражён ВИЧ не испытал оргазма
Здравствуйте, Наталья.
Ваш вопрос очень важный, и он требует точного, спокойного и понятного ответа, без излишнего запугивания.
Вероятность заражения ВИЧ при одном половом контакте с ВИЧ-положительным человеком сильно зависит от нескольких факторов:
Принимает ли он терапию и есть ли у него неопределяемая вирусная нагрузка.
Если человек регулярно принимает антиретровирусную терапию (АРТ), и у него вирусная нагрузка неопределяемая (менее 200 копий/мл), то риск передачи ВИЧ практически нулевой. Это научно подтверждено и используется в принципе "Неопределяемый = Не передающий" (U=U).
Тип полового акта и наличие защиты.
– При вагинальном незащищённом половом акте риск передачи без лечения у инфицированного оценивается в среднем как 1 передача на 1000 актов.
– Если был защищённый акт — риск минимален.
– Если партнёр не эякулировал, это уменьшает риск, но полностью не исключает, поскольку вирус содержится не только в сперме, но и в предэякуляторной жидкости и на слизистых оболочках.
Есть ли у вас повреждения слизистой, воспаления, другие ИППП.
При наличии микротрещин, воспаления, кандидоза, бактериального вагиноза, других инфекций — риск может возрастать.
Когда это произошло.
Постконтактная профилактика (ПКП) ВИЧ возможна в течение до 72 часов после контакта — это приём препаратов, которые могут предотвратить заражение. Чем раньше начать — тем выше эффективность. После 72 часов ПКП уже не применяется, и остаётся только наблюдение и диагностика.
Что делать дальше:
– Если с момента контакта прошло менее 3 суток, рекомендую обратиться в центр СПИД или инфекционную клинику, где проводят ПКП — вам расскажут, нужна ли она, и при необходимости назначат.
– Если время упущено — ориентируйтесь на контрольные анализы:
через 4 недели — ПЦР (определение РНК ВИЧ)
через 6 недель — ИФА 4 поколения
окончательный контроль — через 3 месяца
Вывод:
Если партнёр получал лечение и его вирусная нагрузка была неопределяемой, риск минимален. Но всё равно рекомендуется пройти обследован