Консультация гинеколог-эндокринолога /

Не могу забеременеть — вопрос №3125991

Здравствуйте, у меня такая ситуация, мне поставили СПКЯ , пила очень много разных препаратов, меняла много гинекологов, в основном прописывали гормоны, набрала вес. Рост у меня 150, вес сейчас стал 70 кг, живем с мужем , никак не могу забеременеть уже 2 года, рост волос везде, включая Усы, я депилирую, сейчас начала замечать на подбородке началось , у меня полная истерика, мне 20 лет, прописывали сделать МРТ , у меня все там хорошо, гормоны повышены , последний гинеколог сказал пить( Метипред,дюфастон, прогинова)
Что мне вообще делать и какие препараты лучше пить , чтобы забеременеть?
Менструация редкая, в основном вызваная препаратами

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите результаты Ваших анализов. Опишите как у Вас ходят менструации. При бесплодии обязательно необходимо делать Гсг под рентгеном, дать спермограмму мужу, обязательно свежая гормонограмма на 2-4 день м ц своб и общ тестостерон, кортизол слюны, дга-с, 17-ОН, пролактин, дигидротестостерон, соотношение ЛГ/ФСГ. отслеживайте овуляцию по тестам и на 13-15 день м ц. На вечернюю мочу. Необходимо отслеживать фолликулометрию в течение менструального цикла также в эти дни м .ц
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день. Карина! Обычно в такой ситуации провдится стимуляция овуляции клостилбегитом, вполне возможно и после курса прогинова с дюфастоном. если нет эффекта от стимуляции в течение 3 месяцев, то рекомендуется сделать лапароскопию, дриллинг яичников (насечки на яичниках), проверить проходимость маточных труб во время лапарскопии, так же надо сдать спермограмму. Если трубы проходимы и спермограмма нормальная, то пробовать беременеть в течение года, если не полцчится, то попробовать стимуляцию еще раз 3 месяца и если не будет эффекта, то эко. СПКЯ состояние врожденное, это не излечивается препаратами полностью, структура яичников не поменяется, а только проводится коррекция. Так же надо сдать глюкозу с инсулином с определеним индекса Нома. Если есть инсулинорезистентность, то обратиться к эндокринологу для назначения метафоллина и конечно надо в любом случае убрать сладкое и углеводы из питания, добавить больше клетчатки в рацион питания. .

Клиент
Олег Владимирович, Гликозилированный гемоглобин 5,6
Инсулин 34,09
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Инсулин с глюкозой с индексом Нома, так надо сдать.
Клиент
Олег Владимирович, хорошо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Спасибо я увидела ваши результаты. Есть повышение андрогенов-тестостерон, дга-с, пролактина ( незначительное). В таких ситуациях для нормализации назначают Верошпирон тем пацменткам, которым нужны овуляции и беременность на 3-6 мес. К обследованию необходимо также добавить инсулин, глюкозу, индекс инсулинорезистентности
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Так же еще стоит сделать мрт надпочечников, так как основной источник мужских половых гормонов это надпочечники и яичники.
Клиент
Олег Владимирович, я делала узи почек и надпочечников, все хорошо там
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
В таком случае основной источник повышения андрогенов яичники,
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Карина! Чтобы наступила беременность нужна Овуляция. Учитывая нерегулярные Менструации, отсутствие или крайне редкую Менструацию при приеме поликистозных яичников Овуляцию нужно стимулировать, перед этим проверить проходимость маточных труб и спермограмму. Повышен 17он Прогестерон, для исключения неклассической формы врождённой дисфункции коры надпочечников нужно сдать ещё раз, строго на 2-5 день цикла. Однократно 17он Прогестерон сдавали? Если 17-он прогестерон на контроле будет в норме, показаний для приема метипреда нет. Также на данном этапе нет показаний для приема эстрогенов, прогинова, Эндометрий будет расти когда будет Овуляция. Поэтому учитывая планирование беременности обращаться к репродуктологу и решать вопрос со стимуляцией Овуляции. В помощь работе Яичников можно начать принимать инозитол, 2 гр в сутки, для регуляции цикла дюфастон или Утрожестан с 14 по 25 день цикла. Снижать вес, тратить больше чем потреблять, убрать из рациона лёгкие углеводы, конфеты шоколад сдобную выпечку, больше свежих овощей и зелени, увеличить физическую нагрузку, хотя бы ежедневная ходьба 1,5-2 часа
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! По анализам больше похоже не на спкя , а на вдкн. Рекомендуется сдать анализ генетический на вдкн.
Но скажу Вам заранее, то как лечили спкя до этого, можете забыть. Если бы грамотный врач назначать стимуляцию овуляцию летрозолом, возможно уже родили бы малыша. Сдайте пожалуйста анализ на вдкн и будем с Вами планировать беременность правильными препаратами