Консультация эндокринолога /

Рост подростка — вопрос №1665893

Мне 17 лет, мой рост составляет 175. Рост мамы 158, отца 178. Хочу вырасти, но прирост к основному росту составляет примерно 1 см в год. Смогу ли я ещё вырасти и что для этого необходимо сделать. Заболеваний нет.

Возраст: 17

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте,Артём!

Ваш предполагаемый(!) рост от 166 до 182 см

Если зоны роста ещё не закрыты,то рост возможен . Оценивают по рентгену кистей

По анализам можно глянуть вит д ,ферритин(оптимальный уровень 45),ттг. Прт дефицитах-восполнить.

Вместо обычной соли используйте йодированную.

Занимайтесь спортом
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, а есть ли необходимость пропить витамины и какие можно?

Эндокринолог, Врач УЗД
Да,желательно выявить дефицит или недостаточность витамина Д.

Можно сдать анали в поликлинике,обратившись к детскому эндокринологу или педиатру

Если сдать не сможете,тогда профилактическую дозировку вигантол или аквадетрим 3 капли(1500ме),с 18 лет 4 капли (2000ме) ежедневно с последующим контролем через 6мес. Перед сдачей анализа вит д отменить за 3 дня

Йодированная соль вместо обычной

Железо без анализа на ферритин нельзя.

Это основные для растущего организма
Эндокринолог
Здравствуйте. Могу вам посоветовать такие методы. Включите в режим дня физические упражнения - делайте растяжку, плавайте, подтягивайтесь и висите на турнике; следите за питанием и весом.
Можете принимать витамины алфавит тинейджер. Принимать после еды.
Проверьте по анализам есть ли дефициты - сдайте на ферритин и витамин д3.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, а если уже принимаю капли аква детрим, то можно ли принимать ещё витамины которые вы посоветовали ?
Эндокринолог
Аквадетрим сколько капель принимаете?
Клиент
Елена Валерьевна, 7
Эндокринолог
Аквадетрим просто уменьшите до 3 капель. Через 2 месяца после одновременного приема двух препаратов сдайте анализ на витамин д3.
Клиент
Елена Валерьевна, то есть алфавит тинейджер всё же начать принимать ?
Эндокринолог
Принимайте. Там хороший состав витаминов и микроэлементов для вашего роста и развития.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Вырастете вы или нет можно определить по рентгену кистей.
Сделайте его
Если зоны роста открыты,то да
И имеет смысл сдать кровь на ферритин и витамин Д
Если восполнить эти дефициты,то при условии открытых зон роста расти вы будете быстрее