Присосался клещ

Здравствуйте, подскажите пожалуйста уважаемые доктора, был в лесу, снял с себя клеща, какое время пробыл на моей коже клещ точно не известно, так как находился с утра до вечера в лесу. Клеща посадил в баночку. Скажите пожалуйста, какую профилактику целесообразно проводить ? Чем лечить ? И какие анализы нужно сдать? Нужно ли клеща исследовать на какие либо инфекции? От клещевого энцефалита прививался, но не могу сказать точно в каком году. Спасибо.

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса "Спроси Врача". В аналогичных вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют если клещь остался , его необходимо сдать в лабораторию для исследования на клещевые инфекции . С профилактической целью начать прием
Доксициклин в сроке 72 часа от курса 200 мг однократно . Через 3 недели. После укуса клеща рекомендуют сдать ИФА на IgM, IgG к клещевым инфекциям.Продолжайте следить ща собственным самочувствием при появлении температуры, головной боли, покраснения в месте укуса рекомендуют очно обратится к врачу инфекционисту.

Здравствуйте,если я правильно поняла,что регион проживания-Петропаловск-Камчатский,там район неэндемичный для клещевого энцефалита,поэтому в подобных ситуациях клеща необязательно сдавать на исследование,но чаще всего рекомендуется провести профилактику антибиотиками в течение первых 72 часов от укуса(обычно назначают доксициклин по 100 мг*1 раз в сутки в течение 5 дней).Далее месяц наблюдает за местом укуса,если появится покраснение более 5 см и продолжит увеличиваться,тогда обращаемся к врачу для лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гордеева
Клиент

Евгения я нахожусь сейчас в командировке в Приморском крае, мне сказали что он эндемичен по энцеифалиту. Скажите пожалуйста, я могу самостоятельно купить иммуноглобулин, но вот сколько рассчитать не могу. Вес мой 98 кг. И через сколько дней после введения иммуноглобулина нужно будет сдавать анализы

Поняла,тогда если прививались более 3 лет назад,лучше пройти профилактику,самостоятельно это сделать вряд ли получится,в таких ситуациях рекомендовано обращаться в приемное отделение инфекционного стационара или травмпункт(в каждом городе по-разному) и там уже вводить иммуноглобулин

Анализы на энцефалит сдаются через 3-4 недели,ранее не будет еще антител

 - отвечает  СпросиВрача –
Гордеева
Клиент

Евгения, скажите пожалуйста, я правильно понял, если клещ будет чист то анализы через 3 недели сдавать никакие не нужно будет? И если окажется боррелиозный клещ какая тактика лечения и сдача анализов?

Если в клеще ничего не найдут,тогда обычно рекомендуем просто наблюдение в течение месяца,ничего не пьем.Если найдется возбудитель энцефалита,то тоже наблюдение и можно сдать кровь через 2-3 недели(IgM в ИФА),если найдется боррелиоз-анализы можно сдавать через 3-4 недели,но антибиотик для профилактики я бы все равно пропила

 - отвечает  СпросиВрача –
Гордеева
Клиент

Евгения я правильно вас понял, если в клеще обнаружится боррелиоз , то через 3 недели сдаю кровь на боррелиоз и если в крови будет он то начинаю лечение, если в крови не будет боррелиоза то про болезнь можно забыть ?

Если в клеще обнаружится боррелиоз,то рекомендовано в таких ситуациях пропить антибиотик 5 дней,а через 3-4 недели еще кровь сдать.Если в клеще ничего не обнаружится,тогда можно не сдавать ничего.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гордеева
Клиент

Евгения, если через 3 недели обнаружится в крови боррелиоз заново начинать лечение доксициклином ? Или достаточно будет что я сейчас пропью его ?

Обычно,профилактики достаточно и болезнь не развивается,но если так случается,что профилактика не сработала,то да-проводится лечение доксициклинлм повторно,просто чуть дольше

 - отвечает  СпросиВрача –
Гордеева
Клиент

Евгения , скажите пожалуйста, на сколько лет защищает вакцина против энцефалита ? И какой должен быть защитный титр чтобы не делать прививку ?

Титры обычно не проверяют,просто делают ревакцинацию каждые 3 года.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гордеева
Клиент

Евгения , а после укуса клеща через какое время можно поставить прививку от энцеифалита?

Ограничений нет,можно делать в любое время,я бы в такой ситуации сделала ее,вероятно,через месяц после укуса

 - отвечает  СпросиВрача –
Гордеева
Клиент

Евгения скажите пожалуйста, через три недели достаточно сдать ИФА на боррелиоз или нужно ещё подтверждать иммуноблотом?

Иммуноблот назначается в том случае,если ИФА положительный,или сомнительный.Если ИФА отрицательный,иммуноблот не сдаем

 - отвечает  СпросиВрача –
Гордеева
Клиент

Евгения, скажите пожалуйста сдал анализ результат таков: исследование крови на вирусный клещевой энцеифалит anti-TEV IgM не обнаружено, anti-TEV IgG обнаружены 1:800

Здравствуйте,такие показатели говорят о том,что есть защита от клещевого энцефалита,учитывая наличие прививки ранее

 - отвечает  СпросиВрача –
Гордеева
Клиент

Евгения, пришел результат клеща на боррелиоз и энцефалит. Клещ чист . Инфекций в нем не нашли. Скажите, мне уже не нужно будет через 3 недели сдавать кровь на энцеифалит и боррелиоз и наблюдаться в дальнейшем?

Принятый ответ

Да,все верно,получается,что кровь можно не сдавать случае ,если в клеще ничего не обнаружено

 - отвечает  СпросиВрача –
Гордеева
Клиент

Евгения, благодарю вас за ответы!

Здравствуйте, Михаил!
Обычно в таких случаях клеща отдают на исследование на клещевые инфекции (клещевой энцефалит, боррелиоз, эрлихиоз, анаплазмоз) в лабораторию.
В случае обнаружения какого-то возбудителя проводится профилактика. Исследование должно быть выполнено не позднее, чем за 2 дня от укуса, чтобы успеть провести профилактику, если что-то будет обнаружено.
* Профилактика КЭ не позднее 72 часов после укуса, профилактика боррелиоза и других клещевых инфекций не позднее 5 дня после укуса.
Если по времени не получается, тогда , в случае если район эндемичный по клещевому энцефалиту и вы не знаете, когда последний раз прививались, необходимо провести профилактику энцефалита иммуноглобулином и по другим клещевым инфекциям профилактика проводится с помощью доксициклина 100мг 2р/д 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гордеева
Клиент

Мария , скажите пожалуйста, могу сам приобрести иммуноглобулин, скажите пожалуйста какая должна быть дозировка, мой вес 98 кг и через сколько дней нужно сдавать анализы

Иммуноглобулин делается под присмотром врача ввиду возможных аллергических реакций. Тем более не уверена, что его можно купить в аптеке.
Камчатский край, я проверила, не эндемичный по клещевому энцефалиту, поэтому по правилам, если район не эндемичный, то профилактика не делается.

Если удастся сдать клеща на анализ и вовремя получить результаты, тогда все будет зависеть от того, найдут в клеще кого-то или нет.
Если в клеще не найдут никаких инфекций, то и обследоваться в дальнейшем не надо будет.
Если найдут боррелиоз, тогда проводится профилактика не позднее 5 дней от укуса доксициклином, и обследоваться на боррелиоз после профилактики можно через 21-30 дней + ещё через 1 мес после предыдущего анализа (ИФА анализ крови IgG IgM к боррелиям).
Если найдут анаплазмоз или эрлихиоз, то просто проводится профилактика и далее в обследовании нет никакой необходимости, т к данные заболевания не переходят в хроническое течение.
Если вдруг находят КЭ (хоть район и не эндемичный, но так вдруг произошло), тогда обычно рекомендуется просто наблюдение за самочувствием в течение 1 мес , а по обследованию возможно сдать ИФА на антитела IgM к КЭ через 14 дней от укуса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гордеева
Клиент

Мария, я сейчас в приморье нахожусь , сказали что эндемичен . Скажите пожалуйста, сдавать клеща обязательно на инфекции? И когда можно сдавать самому анализы ?

Эндемичный район - тогда всё-таки делается иммуноглобулин. Обычно он есть в приемных отделениях больниц. Изначально все равно надо обратиться в медучреждение. Если у них вдруг нет иммуноглобулина, тогда уточните, где его можно приобрести.
Если успеваете обследовать клеща, укладываетесь в 72 часа, тогда лучше дождаться результатов.
Обследование на КЭ обычно рекомендуют через 14 дней после укуса. Делается анализ ИФА IgM КЭ.
По боррелиям , как я написала выше, через 21-30 дней + я обычно рекомендую ещё раз через мес после предыдущего анализа (т.е через 2 мес после укуса).
Анаплазмоз и эрлихиоз вообще не обследуют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гордеева
Клиент

Мария , скажите я правильно понимаю, если анализ на клеща придет отрицательный на клещевой энцеифалит и боррелиоз то обследование через 3 недели на эти инфекции проводить не нужно будет ?

Да, тогда необходимости в этом не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Гордеева
Клиент

Мария , скажите пожалуйста, а доксициклин продолжить принимать до 5 дней или отменить ? Если ничего в клеще не найдут ?

Если следовать правилам, то уже допивать не надо будет.
Если по личному врачебному опыту, я бы рекомендовала допить до конца (если начали). Связано с тем, что в отличие от КЭ, с боррелиозом бывали случаи, когда в клеще боррелий не находили, а пациент потом приходил с боррелиозной мигрирующей эритемой на месте укуса.
Поэтому лично я бы рекомендовала допить АБ. Но тут уже мнения врачей могут различаться.

Если в клеще никого не найдут и вы не начали принимать АБ, тогда уже не начинайте, а просто следите за самочувствием.
Если начали принимать, тогда уже допейте курс до конца.
Я бы так рекомендовала

 - отвечает  СпросиВрача –
Гордеева
Клиент

Мария скажите пожалуйста ещё, если клещ окажется боррелиозным какая моя дальнейшая тактика по лечению и сдачи анализов в какой срок ?

Если клещ боррелиозный, то вы проводите профилактику доксициклином 100мг 2р/д 5 дней.
Обследование на боррелиоз через 21-30 дней после укуса+ лично я рекомендую ещё через месяц после предыдущего анализа т е ещё через 2 мес после укуса (всего двухкратно).
Риск заражения боррелиозом после проведенной профилактики около 1%.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гордеева
Клиент

Мария , скажите пожалуйста, сдал анализ крови на клещевой энцеифалит, показал IgG 1:400, мне нужно ставить прививку от энцеифалита? Сказали низкие титры защиты ?

Это самый минимальный защитный титр, на грани между есть защита/нет защиты. Поэтому я бы рекомендовала введение иммуноглобулина (Если не успеваете обследовать клеща)

 - отвечает  СпросиВрача –
Гордеева
Клиент

Мария, понял , спасибо, за ответ, скажите пожалуйста, ребенок смахнул с себя клеща, просто смахнул и клещ упал, нужны какие нибудь мероприятия или профилактика?

Если присасывания не было, то ничего не надо делать

 - отвечает  СпросиВрача –
Гордеева
Клиент

Мария скажите пожалуйста, если боррелиоз по крови подтвердится через 3 недели, нужно будет сдавать ещё иммуноблот?

Если по ИФА положительный результат, тогда делается ещё Иммуноблот. Это называется двухступенчатая диагностика.
Иногда ИФА даёт ложноположительный результат, тогда перепроверяют иммуноблотом

 - отвечает  СпросиВрача –
Гордеева
Клиент

Мария, скажите пожалуйста сдал анализ результат таков: исследование крови на вирусный клещевой энцеифалит anti-TEV IgM не обнаружено, anti-TEV IgG обнаружены 1:800

Вы два раза сдавали анализ в разных лабораториях?
Странно, что такие отличия в значениях, 1:400 и 1:800. Или вы перепроверили уже после введения иммуноглобулина?
1:800 уже считается достаточным титром антител для защиты от энцефалита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гордеева
Клиент

Мария, да, я сдавал анализ в двух независимых лабораториях, иммуноглобулин не ставил и вот такие показатели, в связи с чем это связано, не знаю. И у меня пришел результат клеща на боррелиоз и энцефалит. Клещ чист . Инфекций в нем не нашли. Скажите, мне уже не нужно будет через 3 недели сдавать кровь на энцеифалит и боррелиоз и наблюдаться в дальнейшем?

Принятый ответ

Слегка сложно ориентироваться, когда две лаборатории и разные показатели, которые по-разному интерпретируются.
Клещ чист и это прекрасно. Тогда никаких дальнейших действий уже не предусмотрено - ни иммуноглобулин не нужен, ни профилактика боррелиоза и обследование на боррелиоз тоже тогда не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Гордеева
Клиент

Мария , спасибо за ответы

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Если находитесь в Камчатском крае, то эндемичных территорий там нет и рутинно профилактику не проводим от энцефалита

В подобной ситуации с целью профилактики боррелиоза, ГАЧ и МЭЧ : доксициклин 100мг 2раща в сутки 5 дней
Экстренная профилактика эффективна в первые 72 часа

Клеща можно обследовать на 4 инфекции, но если нет возможности, то это не обязательно

Если жалоб в течении месяца не будет, то антитела так же рутинно проверять не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Гордеева
Клиент

Ирина, я нахожусь сейчас в командировке в Приморском крае, мне сказали что он эндемичен по энцеифалиту. Скажите пожалуйста, я могу самостоятельно купить иммуноглобулин, но вот сколько рассчитать не могу. Вес мой 98 кг

Приморский эндемичен
У вакцинированных ИГ не используем, можно йодантиприн

 - отвечает  СпросиВрача –
Гордеева
Клиент

Ирина скажите пожалуйста, я не помню когда последний раз ставил вакцину, сейчас можно провести вакцину ? Вакцину могу сам приобрести

В качестве экстренной профилактики вакцина не эффективна. Если хотите планово, то лучше по окончанию инкубационного периода и после проверки IgG в титрах. Если титр менее 1:800, то тогда вакцинация

 - отвечает  СпросиВрача –
Гордеева
Клиент

Ирина скажите, когда сдавать анализы нужно через месяц или три недели?

Через месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Гордеева
Клиент

Ирина , скажите пожалуйста, когда можно поставить вакцину от клещевого энцефалита после укуса ?

Через месяц и после контроля антител

 - отвечает  СпросиВрача –
Гордеева
Клиент

Ирина, спасибо за ответы, скажите пожалуйста, ребенок смахнул с себя клеща, просто смахнул и клещ упал на землю , нужно ли ему пить препараты для профилактики и сдача анализов ?

В подобной ситуации обычно не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Гордеева
Клиент

Ирина, скажите пожалуйста сдал анализ результат таков: исследование крови на вирусный клещевой энцеифалит anti-TEV IgM не обнаружено, anti-TEV IgG обнаружены 1:800

1:800 минимальный уровень эффективного иммунитета, обычно при таком уровне не ревакцинируют, на этот год хватит, можно на следующий так же проверить уровень в феврале

 - отвечает  СпросиВрача –
Гордеева
Клиент

Ирина, пришли анализы на клеща, боррелиоза в клеще нет и энцефалита тоже, я правильно понимаю больше наблюдать не требуется и анализы через 3 недели не нужно сдавать ?

Принятый ответ

Анализы не нужны, но за местом присасывания и температурой понаблюдайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Гордеева
Клиент

Ирина, спасибо за ответы

Здравствуйте!
Клеща рекомендуют в таких случаях исследовать на клещевой энцефалит, боррелии.
Рекомендуют начинать экстренную антибактериальную профилактику боррелиоза не позднее 5 суток с момента присасывания клеща (а лучше в первые 72 часа).
В качестве профилактики применяются антибиотики тетрациклиновой группы (препарат 1 линии):
-доксициклин (юнидокс солютаб) 100 мг 2 раза в день 5 дней (дополнительно рекомендую: максилак (или иной пробиотик) по 1 капсуле 1 раз в день 10 дней+флуконазол 50 мг 1 раз в день 5 дней (профилактика молочницы).
Если есть непереносимость данного антибиотика заменить на:
-амоксициллин 500 мг 3 раза в день 5 дней.

В течении 4 недель (максимальный инкубационный период) наблюдают за общим состоянием.
Если появится эритема в месте присасывания клеща, будет наблюдаться повышение температуры тела выше 37,5С, увеличение л/узлов близко к месту присасывания рекомендуют в таком случае обратиться за медицинской помощью и сдать IgG, IgM к боррелиям, общий анализ крови, С-реактивный белок.

Поскольку от клещевого энцефалита привиты профилактика не требуется. Можно для себя сдать кровь на IgG проверить напряженность иммунитета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гордеева
Клиент

Инна, я прививку от клещевого энцефалита не помню когда ставил , года 4 назад. Сейчас нужно ставить иммуноглобулин? 72ч ещё не прошло . Переживаю за клещевой энцеифалит

Можно поставить, учитывая что давно она была, лучше профилактировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гордеева
Клиент

Инна, скажите ещё пожалуйста, когда нужно сдавать анализы после введения иммуноглобулина на клещевой энцеифалит и боррелиоз ?

Не ранее чем через 3 недели. Если ничего не будет беспокоить, то анализы сдавать не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гордеева
Клиент

Инна, скажите пожалуйста, если клещ будет чист , можно будет отменить доксициклин или допить до 5 дней ?

5 дней лучше допить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гордеева
Клиент

Инна, скажите пожалуйста, я правильно понял, если в клеще обнаружится боррелиоз то я через 3 недели сдаю кровь на боррелиоз и энцефалит IgM и igG, если в крови будет боррелиоз то начинаю лечение. Если в крови не будет боррелиоза то про болезнь можно забыть ?

Да, именно так. А если он будет чистым то ничего сдавать не нужно, только на всякий случай наблюдать за общим самочувствием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гордеева
Клиент

Инна, скажите ещё пожалуйста, достаточно будет сдать ИФА на боррелиоз или нужно ещё совместно с ИФА иммуноблот на боррелиоз ?

Достаточно просто сдать ИФА на боррелиоз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гордеева
Клиент

Инна, скажите пожалуйста, какой должен быть защитный титр антител клещевого энцеифалита чтобы знать ставить прививку или не ставить

1:800 и выше это титр защитный, при котором вакцинация не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Гордеева
Клиент

Инна, скажите пожалуйста сдал анализ результат таков: исследование крови на вирусный клещевой энцеифалит anti-TEV IgM не обнаружено, anti-TEV IgG обнаружены 1:800

Принятый ответ

Здравствуйте, антитела к клещевому энцефалиту есть, уровень защиты хороший, больше ничего не требуется.

Здравствуйте. В описанной вами ситуации необходимо клеща сдать на исследование клещевых инфекций. Вам в течении 72 часов от момента присасывания клеща можно начать профилактику боррелиоза приёмом таб доксициклина 100 2 таб однократно, либо таб доксициклина 100 по 1 таб в день курс 5 дней. Если при исследовании клещ будет здоров ( не обнаружено) , то риска вашего заражения клещевыми инфекциями нет. Если будет что то обнаружено, то через 21 день вам можно будет сдать анализ крови методом ифа IgM и IgG на данную инфекцию. При положительном результате необходимо будет начать лечение.