Консультация инфекциониста /

Присосался клещ — вопрос №3126239

Здравствуйте, подскажите пожалуйста уважаемые доктора, был в лесу, снял с себя клеща, какое время пробыл на моей коже клещ точно не известно, так как находился с утра до вечера в лесу. Клеща посадил в баночку. Скажите пожалуйста, какую профилактику целесообразно проводить ? Чем лечить ? И какие анализы нужно сдать? Нужно ли клеща исследовать на какие либо инфекции? От клещевого энцефалита прививался, но не могу сказать точно в каком году. Спасибо.

Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса "Спроси Врача". В аналогичных вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют если клещь остался , его необходимо сдать в лабораторию для исследования на клещевые инфекции . С профилактической целью начать прием
Доксициклин в сроке 72 часа от курса 200 мг однократно . Через 3 недели. После укуса клеща рекомендуют сдать ИФА на IgM, IgG к клещевым инфекциям.Продолжайте следить ща собственным самочувствием при появлении температуры, головной боли, покраснения в месте укуса рекомендуют очно обратится к врачу инфекционисту.
Инфекционист
Здравствуйте,если я правильно поняла,что регион проживания-Петропаловск-Камчатский,там район неэндемичный для клещевого энцефалита,поэтому в подобных ситуациях клеща необязательно сдавать на исследование,но чаще всего рекомендуется провести профилактику антибиотиками в течение первых 72 часов от укуса(обычно назначают доксициклин по 100 мг*1 раз в сутки в течение 5 дней).Далее месяц наблюдает за местом укуса,если появится покраснение более 5 см и продолжит увеличиваться,тогда обращаемся к врачу для лечения.

Клиент
Евгения я нахожусь сейчас в командировке в Приморском крае, мне сказали что он эндемичен по энцеифалиту. Скажите пожалуйста, я могу самостоятельно купить иммуноглобулин, но вот сколько рассчитать не могу. Вес мой 98 кг. И через сколько дней после введения иммуноглобулина нужно будет сдавать анализы
Инфекционист
Поняла,тогда если прививались более 3 лет назад,лучше пройти профилактику,самостоятельно это сделать вряд ли получится,в таких ситуациях рекомендовано обращаться в приемное отделение инфекционного стационара или травмпункт(в каждом городе по-разному) и там уже вводить иммуноглобулин
Инфекционист
Анализы на энцефалит сдаются через 3-4 недели,ранее не будет еще антител
Клиент
Евгения, скажите пожалуйста, я правильно понял, если клещ будет чист то анализы через 3 недели сдавать никакие не нужно будет? И если окажется боррелиозный клещ какая тактика лечения и сдача анализов?
Инфекционист
Если в клеще ничего не найдут,тогда обычно рекомендуем просто наблюдение в течение месяца,ничего не пьем.Если найдется возбудитель энцефалита,то тоже наблюдение и можно сдать кровь через 2-3 недели(IgM в ИФА),если найдется боррелиоз-анализы можно сдавать через 3-4 недели,но антибиотик для профилактики я бы все равно пропила
Клиент
Евгения я правильно вас понял, если в клеще обнаружится боррелиоз , то через 3 недели сдаю кровь на боррелиоз и если в крови будет он то начинаю лечение, если в крови не будет боррелиоза то про болезнь можно забыть ?
Инфекционист
Если в клеще обнаружится боррелиоз,то рекомендовано в таких ситуациях пропить антибиотик 5 дней,а через 3-4 недели еще кровь сдать.Если в клеще ничего не обнаружится,тогда можно не сдавать ничего.
Клиент
Евгения, если через 3 недели обнаружится в крови боррелиоз заново начинать лечение доксициклином ? Или достаточно будет что я сейчас пропью его ?
Инфекционист
Обычно,профилактики достаточно и болезнь не развивается,но если так случается,что профилактика не сработала,то да-проводится лечение доксициклинлм повторно,просто чуть дольше
Клиент
Евгения , скажите пожалуйста, на сколько лет защищает вакцина против энцефалита ? И какой должен быть защитный титр чтобы не делать прививку ?
Инфекционист
Титры обычно не проверяют,просто делают ревакцинацию каждые 3 года.
Клиент
Евгения , а после укуса клеща через какое время можно поставить прививку от энцеифалита?
Инфекционист
Ограничений нет,можно делать в любое время,я бы в такой ситуации сделала ее,вероятно,через месяц после укуса
Клиент
Евгения скажите пожалуйста, через три недели достаточно сдать ИФА на боррелиоз или нужно ещё подтверждать иммуноблотом?
Инфекционист
Иммуноблот назначается в том случае,если ИФА положительный,или сомнительный.Если ИФА отрицательный,иммуноблот не сдаем
Клиент
Евгения, скажите пожалуйста сдал анализ результат таков: исследование крови на вирусный клещевой энцеифалит anti-TEV IgM не обнаружено, anti-TEV IgG обнаружены 1:800
Инфекционист
Здравствуйте, Михаил!
Обычно в таких случаях клеща отдают на исследование на клещевые инфекции (клещевой энцефалит, боррелиоз, эрлихиоз, анаплазмоз) в лабораторию.
В случае обнаружения какого-то возбудителя проводится профилактика. Исследование должно быть выполнено не позднее, чем за 2 дня от укуса, чтобы успеть провести профилактику, если что-то будет обнаружено.
* Профилактика КЭ не позднее 72 часов после укуса, профилактика боррелиоза и других клещевых инфекций не позднее 5 дня после укуса.
Если по времени не получается, тогда , в случае если район эндемичный по клещевому энцефалиту и вы не знаете, когда последний раз прививались, необходимо провести профилактику энцефалита иммуноглобулином и по другим клещевым инфекциям профилактика проводится с помощью доксициклина 100мг 2р/д 5 дней.
Клиент
Мария , скажите пожалуйста, могу сам приобрести иммуноглобулин, скажите пожалуйста какая должна быть дозировка, мой вес 98 кг и через сколько дней нужно сдавать анализы
Инфекционист
Иммуноглобулин делается под присмотром врача ввиду возможных аллергических реакций. Тем более не уверена, что его можно купить в аптеке.
Камчатский край, я проверила, не эндемичный по клещевому энцефалиту, поэтому по правилам, если район не эндемичный, то профилактика не делается.
Инфекционист
Если удастся сдать клеща на анализ и вовремя получить результаты, тогда все будет зависеть от того, найдут в клеще кого-то или нет.
Если в клеще не найдут никаких инфекций, то и обследоваться в дальнейшем не надо будет.
Если найдут боррелиоз, тогда проводится профилактика не позднее 5 дней от укуса доксициклином, и обследоваться на боррелиоз после профилактики можно через 21-30 дней + ещё через 1 мес после предыдущего анализа (ИФА анализ крови IgG IgM к боррелиям).
Если найдут анаплазмоз или эрлихиоз, то просто проводится профилактика и далее в обследовании нет никакой необходимости, т к данные заболевания не переходят в хроническое течение.
Если вдруг находят КЭ (хоть район и не эндемичный, но так вдруг произошло), тогда обычно рекомендуется просто наблюдение за самочувствием в течение 1 мес , а по обследованию возможно сдать ИФА на антитела IgM к КЭ через 14 дней от укуса.
Клиент
Мария, я сейчас в приморье нахожусь , сказали что эндемичен . Скажите пожалуйста, сдавать клеща обязательно на инфекции? И когда можно сдавать самому анализы ?
Инфекционист
Эндемичный район - тогда всё-таки делается иммуноглобулин. Обычно он есть в приемных отделениях больниц. Изначально все равно надо обратиться в медучреждение. Если у них вдруг нет иммуноглобулина, тогда уточните, где его можно приобрести.
Если успеваете обследовать клеща, укладываетесь в 72 часа, тогда лучше дождаться результатов.
Обследование на КЭ обычно рекомендуют через 14 дней после укуса. Делается анализ ИФА IgM КЭ.
По боррелиям , как я написала выше, через 21-30 дней + я обычно рекомендую ещё раз через мес после предыдущего анализа (т.е через 2 мес после укуса).
Анаплазмоз и эрлихиоз вообще не обследуют.
Клиент
Мария , скажите я правильно понимаю, если анализ на клеща придет отрицательный на клещевой энцеифалит и боррелиоз то обследование через 3 недели на эти инфекции проводить не нужно будет ?
Инфекционист
Да, тогда необходимости в этом не будет
Клиент
Мария , скажите пожалуйста, а доксициклин продолжить принимать до 5 дней или отменить ? Если ничего в клеще не найдут ?
Инфекционист
Если следовать правилам, то уже допивать не надо будет.
Если по личному врачебному опыту, я бы рекомендовала допить до конца (если начали). Связано с тем, что в отличие от КЭ, с боррелиозом бывали случаи, когда в клеще боррелий не находили, а пациент потом приходил с боррелиозной мигрирующей эритемой на месте укуса.
Поэтому лично я бы рекомендовала допить АБ. Но тут уже мнения врачей могут различаться.
Инфекционист
Если в клеще никого не найдут и вы не начали принимать АБ, тогда уже не начинайте, а просто следите за самочувствием.
Если начали принимать, тогда уже допейте курс до конца.
Я бы так рекомендовала
Клиент
Мария скажите пожалуйста ещё, если клещ окажется боррелиозным какая моя дальнейшая тактика по лечению и сдачи анализов в какой срок ?
Инфекционист
Если клещ боррелиозный, то вы проводите профилактику доксициклином 100мг 2р/д 5 дней.
Обследование на боррелиоз через 21-30 дней после укуса+ лично я рекомендую ещё через месяц после предыдущего анализа т е ещё через 2 мес после укуса (всего двухкратно).
Риск заражения боррелиозом после проведенной профилактики около 1%.
Клиент
Мария , скажите пожалуйста, сдал анализ крови на клещевой энцеифалит, показал IgG 1:400, мне нужно ставить прививку от энцеифалита? Сказали низкие титры защиты ?
Инфекционист
Это самый минимальный защитный титр, на грани между есть защита/нет защиты. Поэтому я бы рекомендовала введение иммуноглобулина (Если не успеваете обследовать клеща)
Клиент
Мария, понял , спасибо, за ответ, скажите пожалуйста, ребенок смахнул с себя клеща, просто смахнул и клещ упал, нужны какие нибудь мероприятия или профилактика?
Инфекционист
Если присасывания не было, то ничего не надо делать
Клиент
Мария скажите пожалуйста, если боррелиоз по крови подтвердится через 3 недели, нужно будет сдавать ещё иммуноблот?
Инфекционист
Если по ИФА положительный результат, тогда делается ещё Иммуноблот. Это называется двухступенчатая диагностика.
Иногда ИФА даёт ложноположительный результат, тогда перепроверяют иммуноблотом
Клиент
Мария, скажите пожалуйста сдал анализ результат таков: исследование крови на вирусный клещевой энцеифалит anti-TEV IgM не обнаружено, anti-TEV IgG обнаружены 1:800
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Если находитесь в Камчатском крае, то эндемичных территорий там нет и рутинно профилактику не проводим от энцефалита

В подобной ситуации с целью профилактики боррелиоза, ГАЧ и МЭЧ : доксициклин 100мг 2раща в сутки 5 дней
Экстренная профилактика эффективна в первые 72 часа

Клеща можно обследовать на 4 инфекции, но если нет возможности, то это не обязательно

Если жалоб в течении месяца не будет, то антитела так же рутинно проверять не требуется
Клиент
Ирина, я нахожусь сейчас в командировке в Приморском крае, мне сказали что он эндемичен по энцеифалиту. Скажите пожалуйста, я могу самостоятельно купить иммуноглобулин, но вот сколько рассчитать не могу. Вес мой 98 кг
Инфекционист, Гепатолог
Приморский эндемичен
У вакцинированных ИГ не используем, можно йодантиприн
Клиент
Ирина скажите пожалуйста, я не помню когда последний раз ставил вакцину, сейчас можно провести вакцину ? Вакцину могу сам приобрести
Инфекционист, Гепатолог
В качестве экстренной профилактики вакцина не эффективна. Если хотите планово, то лучше по окончанию инкубационного периода и после проверки IgG в титрах. Если титр менее 1:800, то тогда вакцинация
Клиент
Ирина скажите, когда сдавать анализы нужно через месяц или три недели?
Инфекционист, Гепатолог
Через месяц
Клиент
Ирина , скажите пожалуйста, когда можно поставить вакцину от клещевого энцефалита после укуса ?
Инфекционист, Гепатолог
Через месяц и после контроля антител
Клиент
Ирина, спасибо за ответы, скажите пожалуйста, ребенок смахнул с себя клеща, просто смахнул и клещ упал на землю , нужно ли ему пить препараты для профилактики и сдача анализов ?
Инфекционист, Гепатолог
В подобной ситуации обычно не требуется
Клиент
Ирина, скажите пожалуйста сдал анализ результат таков: исследование крови на вирусный клещевой энцеифалит anti-TEV IgM не обнаружено, anti-TEV IgG обнаружены 1:800
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Клеща рекомендуют в таких случаях исследовать на клещевой энцефалит, боррелии.
Рекомендуют начинать экстренную антибактериальную профилактику боррелиоза не позднее 5 суток с момента присасывания клеща (а лучше в первые 72 часа).
В качестве профилактики применяются антибиотики тетрациклиновой группы (препарат 1 линии):
-доксициклин (юнидокс солютаб) 100 мг 2 раза в день 5 дней (дополнительно рекомендую: максилак (или иной пробиотик) по 1 капсуле 1 раз в день 10 дней+флуконазол 50 мг 1 раз в день 5 дней (профилактика молочницы).
Если есть непереносимость данного антибиотика заменить на:
-амоксициллин 500 мг 3 раза в день 5 дней.

В течении 4 недель (максимальный инкубационный период) наблюдают за общим состоянием.
Если появится эритема в месте присасывания клеща, будет наблюдаться повышение температуры тела выше 37,5С, увеличение л/узлов близко к месту присасывания рекомендуют в таком случае обратиться за медицинской помощью и сдать IgG, IgM к боррелиям, общий анализ крови, С-реактивный белок.

Поскольку от клещевого энцефалита привиты профилактика не требуется. Можно для себя сдать кровь на IgG проверить напряженность иммунитета.
Клиент
Инна, я прививку от клещевого энцефалита не помню когда ставил , года 4 назад. Сейчас нужно ставить иммуноглобулин? 72ч ещё не прошло . Переживаю за клещевой энцеифалит
Инфекционист, Гепатолог
Можно поставить, учитывая что давно она была, лучше профилактировать.
Клиент
Инна, скажите ещё пожалуйста, когда нужно сдавать анализы после введения иммуноглобулина на клещевой энцеифалит и боррелиоз ?
Инфекционист, Гепатолог
Не ранее чем через 3 недели. Если ничего не будет беспокоить, то анализы сдавать не требуется.
Клиент
Инна, скажите пожалуйста, если клещ будет чист , можно будет отменить доксициклин или допить до 5 дней ?
Инфекционист, Гепатолог
5 дней лучше допить.
Клиент
Инна, скажите пожалуйста, я правильно понял, если в клеще обнаружится боррелиоз то я через 3 недели сдаю кровь на боррелиоз и энцефалит IgM и igG, если в крови будет боррелиоз то начинаю лечение. Если в крови не будет боррелиоза то про болезнь можно забыть ?
Инфекционист, Гепатолог
Да, именно так. А если он будет чистым то ничего сдавать не нужно, только на всякий случай наблюдать за общим самочувствием.
Клиент
Инна, скажите ещё пожалуйста, достаточно будет сдать ИФА на боррелиоз или нужно ещё совместно с ИФА иммуноблот на боррелиоз ?
Инфекционист, Гепатолог
Достаточно просто сдать ИФА на боррелиоз.
Клиент
Инна, скажите пожалуйста, какой должен быть защитный титр антител клещевого энцеифалита чтобы знать ставить прививку или не ставить
Инфекционист, Гепатолог
1:800 и выше это титр защитный, при котором вакцинация не требуется.
Клиент
Инна, скажите пожалуйста сдал анализ результат таков: исследование крови на вирусный клещевой энцеифалит anti-TEV IgM не обнаружено, anti-TEV IgG обнаружены 1:800
Инфекционист
Здравствуйте. В описанной вами ситуации необходимо клеща сдать на исследование клещевых инфекций. Вам в течении 72 часов от момента присасывания клеща можно начать профилактику боррелиоза приёмом таб доксициклина 100 2 таб однократно, либо таб доксициклина 100 по 1 таб в день курс 5 дней. Если при исследовании клещ будет здоров ( не обнаружено) , то риска вашего заражения клещевыми инфекциями нет. Если будет что то обнаружено, то через 21 день вам можно будет сдать анализ крови методом ифа IgM и IgG на данную инфекцию. При положительном результате необходимо будет начать лечение.