Консультация лора /

Как лечить ларенготрахеит — вопрос №1591566

Здравствуйте, уважаемые доктора. Неделю болею ОРВИ или еще чем то не знаю. Вроде все стабилизировалось, насморк прошел, горло не болит, но такое ощущение, что там ком. И много слизи, которую хочется откашлять. Ашаль при этом свистящий, хриплый. Голос не охрипший нормальный. Была у терапевта, послушал, сказал все хорошо. А кашель остаточный . может е постоянно хочется откашляться, как будто в горле что то мешает. Мне кажется это отек горла . как его снять? Пульмикорт мне нельзя, был кандидоз полости рта, боюсь может вернуться. Чем помочь горлу, может пастилки рассасывать? Помогите! Терапевт наш не помог..к сожалению. Прогреваться назначил. Толку то от этого.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Нет изжоги,отрыжки?
Приложите фото горла к вопросу
Нет стекания по задней стенке глотки из носа?
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо а ответ. Я та интенсивно лечилась от ОРВИ, что пила все подряд сейчас болит желудок немного. Стеканиеипо задней стенке есть. У меня хронический тонзиллит и гэрб.

Детский ЛОР, ЛОР
Гэрб усугубляет течение и выздоровление. Поэтому гэрб должна быть в ремиссии и лечение должно быть длительно и качественно,с соблюдением диеты
Сейчас рассасывайте стрепсилс интенсив по 1т каждые 3часа, 5 дней
Полощите горло раствором отвара Ромашки/Календулы
Начните Нольпазу 2 раза в день,за 20 мин до еды, Фосфолюгель 2 раза в день,до еды
Клиент
Марина Гергардовна, я поняла Вас. А скажите, если голос не Осип, то отек есть или нет?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет,отека скорее нет. При ларингите обычно осиплость, а значит отек. Скорее у вас нет ларингита
Клиент
Марина Гергардовна, тогда я мучаюсь от гэрб. А почему ашаль свистящий и хриплый? От слизи в горле?
Детский ЛОР, ЛОР
Если бронхит исключили то от воспаления в трахее возможно и скопления слизи
Клиент
Марина Гергардовна, а как снять воспаление в трахее, тем что Вы написали выше?
Детский ЛОР, ЛОР
Да.плюс Тёплое питье,увлажнение воздуха дома обязательно
Клиент
Марина Гергардовна, хорошо. Спасибо)
Детский ЛОР, ЛОР
Галина,выздоравливайте)!!!
Клиент
Марина Гергардовна, здравствуйте. Посмотрите мой анализ крови клинический. Воспаление есть или нет? Скан выложила.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Воспаления нет в анализе
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо)
Детский ЛОР, ЛОР
Галина, скорейшего выздоровления
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. Попробуйте рассасывать Лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день 7-10 дней. Можете полоскать ротоглотку ротоканом или ромашкой.
Нет ли у вас склонности к аллергии?
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо за рекомендации. Вроде никогда не было аллергии. Ком сегодня появился. У меня постоянно хрипы в горле по утрам были и до болезни ОРВИ. А здесь хочу откашлять эту слизь, а получается хрипящий кашель и все.
ЛОР
Ну тут нужно исключить и рефлюкс, как дополнительную проблему. Нет ли у вас изжоги или частой отрыжки, горького/кислого вкуса во рту?
Клиент
Татьяна Владимировна, и кислый и горький вкус есть, изжоги нет. Отрыжка есть. Лечила ОРВИ. Что только не пила.
ЛОР
Вам нужно лечить рефлюкс (ГЭРБ), у вас с этим проблемы. Тем более есть горечь, значит идёт заброс и желчью, что очень сильно раздражает слизистую глотки и гортани. Нужно сделать фгдс. А пока рассасывайте лучше Гевискон каждый раз после еды и перед сном. Перед едой принимайте внутрь Пепсан-Р 2 раза в день 14 дней.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо большое за рекомендации и за внимание)
ЛОР
Пожалуйста, выздоравливайте ?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Частой причиной ваших симптомов
сухости слизистой глотки и кома в горле является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.
Вам желательно выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению.Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.
Местно горло полоскайте отваром ромашки или календулы, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день до 5-7 дней
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое за рекомендации. Значит кашель у меня от рефлюкса, и отека горла нет, раз уж не Осип голос, так?
Детский ЛОР, ЛОР
Верно
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла - отдав язык ложкой чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки
Вы ГЭРБ держите под контролем? Принимаете антирефлюксную терапию?
Клиент
Маргарита Александровна, антирефлюксную терапию давно уже не принимала.
Детский ЛОР, ЛОР
Наиболее вероятно ваши симптомы связаны с ГЭРБ
При рефлюкс - забросе кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке

Сейчас начните
Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней
Проконсультируйтесь с гастроэнтерологом для коррекции терапии
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо большое за рекомендации)
ЛОР
Здравствуйте, нет ли проблем с полостью носа. Отечности там, например. Если есть , то слизь может стекать по носоглотке и раздражать слизистую глотки. Тогда необходимо промывать полость носа Аквамарис Стронг, например. Попробуйте делать ингаляции с, Кармолис , если нет аллергии на травы и применять его же , растворив в кипятке ( на 1/2 стакана кипятка 3-4 капли ) и пить горячим
Клиент
Ирина Александровна, проблемы с носом есть. Хр. Синусит и полип справа. В пазухе. Слизь по задней стенке стекает постоянно. Можно от мне применять сейчас капли Назонекс ? Кашель то порой откашливается, то нет хрипит и лающий кашель
ЛОР
Понятно. Полип рекомендовали удалять? Конечно, можно и нужно применять Назонекс. В инструкции прямое указание на "Полипоз носа". Промывать морской водой нельзя при полипах , может быть отит. С полипом нужно что-то делать. Если он уже много лет и не уменьшается, на фоне применения гормональных средств, то нужно удалять его
Клиент
Ирина Александровна, онту меня в гайморовой пазухе под глазом. Он очень маленький сказали на кт. Очень частотнеприятный запах из носа. Как это лечить?
ЛОР
Нужно пробовать всегда сначала консервативное лечение, потом оперативное, если что.
ЛОР
Пробовать Авамис в нос применять не менее 2 месяцев.
Клиент
Ирина Александровна, Авамис это гормональный ?
ЛОР
Да, местного значения
Принятый ответ
Клиент
Ирина Александровна, спасибо